Накопитель-перегружатель лесоматериалов

 

Техническое решение относится к лесоперерабатывающей промышленности. Накопитель-перегружатель включает конвейер 2 приема лесоматериалов от технологического узла 1, емкость в виде стационарного накопителя, конвейер 3 сбора и уплотнения лесоматериалов, размещенного между конвейером 2 приема лесоматериалов и участком их перегрузки.

Накопитель-перегружатель лесоматериалов, например бревен или древесных отходов, относится к техническим средствам для сбора лесоматериалов, полученных в результате первичной обработки древесного сырья на технологическом узле, обеспечивающем трансформацию деревьев в хлысты и сучья, хлыстов в бревна, их накопление и передачу на технические средства для последующей вторичной обработки или утилизации. Полезная модель может быть использована в лесной отрасли промышленности.

Известны накопители-перегружатели лесоматериалов для приема и передачи древесных отходов на утилизацию (Дегермеджи Г.А. Раскряжевка хлыстов на слешерных установках: Учеб. пособие /Г.А.Дегермеджи, В.Н.Кондратьев, Г.С.Миронов // СТИ, - Красноярск, 1977. - С.8). Эта установка содержит выносной конвейер, обеспечивающий прием лесоматериалов поступающих от технологического узла, в данном случае установки для групповой обрезки сучьев, и конвейер предназначенный для перегрузки их на средство утилизации, в данном случае в печь-утилизатор.

Недостатком известного устройства является невозможность его использования для накопления и перегрузки иных, помимо древесных отходов, лесоматериалов, предназначенных на иные, кроме сжигания, цели.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является установка (Дегермеджи Г.А. Раскряжевка хлыстов на слешерных установках: Учеб. пособие / Г.А.Дегермеджи, В.Н.Кондратьев, Г.С.Миронов. - Красноярск, 1977. - С.9), содержащая конвейер, предназначенный для приема лесоматериалов (в данном конкретном случае бревен), полученных в результате раскряжевки хлыстов на слешере и участок

перегрузки лесоматериалов на средства внутризаводского транспорта (в данном случае на челюстной погрузчик или в стационарный лесонакопитель).

Недостатком известного устройства является жесткая связь участка приема лесоматериалов от технологического узла, выполненного в виде конвейера, и участка перегрузки лесоматериалов, вследствие чего при задержке в подаче средств внутризаводского транспорта и перебоев в отгрузке лесоматериалов, нарушается и даже может быть приостановлен процесс основного производства - первичной обработки древесного сырья.

Техническим результатом применения предлагаемого накопителя-перегружателя является обеспечение гарантированной работы технологического узла промышленного аппарата (например слешера или установки для групповой обрезки сучьев) даже при длительных задержках при подаче лесоматериалов под загрузку на средства внутризаводского транспорта.

Для достижения указанного технического результата накопитель-перегружатель, включающий конвейер приема лесоматериалов и участок перегрузки лесоматериалов на внутризаводской транспорт, выполненный в виде стационарного лесонакопителя или кузова автосамосвала, снабжен конвейером сбора и уплотнения лесоматериалов. Этот конвейер размещен между конвейером приема лесоматериалов и участком перегрузки лесоматериалов на внутризаводской транспорт. При этом скорости конвейеров приема лесоматериалов V1 и их сбора и уплотнения V2 связаны зависимостью V2=0,5·V1, что обеспечивает удвоенную емкость размещения уплотненных лесоматериалов перед их перегрузкой на внутризаводской транспорт.

На фиг.1 представлен накопитель-перегружатель (продольный разрез) со стационарным исполнением участка перегрузки лесоматериалов, выполненным в виде лесонакопителя; на фиг.2 - фрагмент фиг.1, с мобильным исполнением участка перегрузки лесоматериалов.

Накопитель-перегружатель включает участок А - приема лесоматериалов, поступающих от технологического узла 1 промышленного аппарата по первичной обработке древесного сырья. Этот участок выполнен в

виде поперечного или продольного конвейера 2. Участок Б - сбора и уплотнения лесоматериалов - выполнен также в виде поперечного или продольного конвейера 3. Участок В - перегрузки лесоматериалов на внутризаводской транспорт, предназначенный для их доставки к месту вторичной обработки, утилизации или отгрузки потребителям. Этот участок выполнен в виде стационарного лесонакопителя 4 или в виде кузова 5 автосамосвала. В стационарный лесонакопитель 4 поступают лесоматериалы 6 в виде бревен, выпиленных в процессе раскряжевки на слешере, а в кузов 5 автосамосвала - древесные отходы в виде сучьев, полученных в результате обработки деревьев на бункерной установке. Конвейеры 2 и 3 снабжены дистанционным пультом управления (на фиг. не показан). Конвейер 3 имеет рабочую скорость V2, конвейер 2, рабочую скорость V1.

Площади конвейеров 2 и 3 (S1 и S2), на которые за один и тот же отрезок времени Т 12=Т поступают лесоматериалы от технологического узла 1 промышленного аппарата, связаны соотношением T1·V1·g 12·V2 ·g2, где g1 и g2 - удельные загрузки конвейеров 2 и 3 на участках «А» и «Б».

Согласно многолетним наблюдениям за ритмичностью освобождения лесонакопителей от бревен и загрузки автосамосвалов древесными отходами, отношение расчетных промежутков между очередными подачами средств внутризаводского транспорта к участку «В» к реальным находится в пределах 1,5÷2,0.

По условию гарантированного обеспечения безостановочной работы основного производства принимается g2=(1,5÷2,0)·g 1, (м32). При T1·V1·g 12·V2 ·g2 и T1=T 2=T V2=(1/1,5÷1/2,0) V 1=0,67÷0,5) V1. To есть скорость V2 перемещения груза к лесонакопителю конвейера 3 должна быть в 1,5÷2 раза меньше чем скорость конвейера 2.

Накопитель-перегружатель работает следующим образом.

От технологического узла 1 промышленного аппарата, который может быть представлен слешером или установкой для групповой обрезки сучьев, лесоматериалы в виде штучных грузов, например бревен, куч или «ковра»

сучьев оторцовок или откомлевок, поступают на конвейер 2 участка «А» приема лесоматериалов. Затем лесоматериалы передаются на конвейер 3 участка «Б» сбора и уплотнения лесоматериалов. Здесь лесоматериалы уплотняются за счет заполнения «разрывов» между штучными грузами или увеличения толщины «ковра» древесных отходов. Груз на конвейере 3 перемещается со скоростью в 2 раза меньшей скорости движения груза на конвейере 2, что устраняет необходимость четкой увязки по времени между приемом (на участке «А») лесоматериалов 6 и их перегрузкой на внутризаводской транспорт (на участках «Б» и «В»).

Накопитель-перегружатель лесоматериалов, включающий конвейер приема лесоматериалов от технологического узла промышленного аппарата и емкость в виде стационарного лесонакопителя или кузова автосамосвала, отличающийся тем, что он снабжен конвейером сбора и уплотнения лесоматериалов, размещенным между конвейером приема лесоматериалов и участком их перегрузки на внутризаводской транспорт.



 

Наверх