Устройство для тушения пожара на нефтескважинах

 

Полезная модель относится к тушению пожаров и может быть использована для тушения пожара на нефтяных и газовых скважинах. Задача: упрощение конструкции, повышение ее надежности. Сущность: устройство для тушения пожара на нефтескважинах, включающее охватывающий устье разъемный коллектор и патрубки для ввода в коллектор огнетушащего материала, отличается тем, что поверхность коллектора, обращенная к устью скважины снабжена слоем, выполненным из термостойкого материала, предпочтительно асбеста, причем боковая поверхность коллектора сформирована, из четырех пластин одинаковых размеров, две из которых, жестко соединены друг с другом по вертикальной кромке, так что их плоскости расположены под углом друг к другу, предпочтительно, прямым, при этом свободные вертикальные кромки названных пластин соединены шарнирно, с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, с боковыми пластинами, при этом, пластины, жестко скрепленные друг с другом откидными крышками, скрепленными с верхними кромками названных пластин шарнирно, с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. предпочтительно равными по, верхний торец коллектора снабжен крышкой, при этом, нижние кромки пластин скрепленных жестко, оперты на лыжи, кроме того, поверхности пластин, обращенные наружу снабжены скобами. Кроме того, патрубки для ввода в коллектор огнетушащего материала размещены на пластинах скрепленных жестко.

Полезная модель относится к тушению пожаров и может быть использована для тушения пожара на нефтяных и газовых скважинах.

Известно устройство для тушения пожара на нефтескважинах, содержащее средство подачи инертного газа, и средство разложения атмосферного воздуха, причем инертный газ используют в виде гидратов газов или летучих органических жидкостей, а их разложение осуществляют при давлени-ях, меньших давлений диссоциации и/или температурах, превышающих температуру диссоциации гидратов (см. А.с. СССР N 1333344, кл. А 62 С 1/04, 1987).

Недостаток устройства - использования дорогостоящего инертного газа, который нужно предварительно получать из атмосферного воздуха, что очень усложняет подготовку к тушению пожаров.

Известно устройство для тушения пожара на нефтескважинах, содержащее сосуд заполненный жидким пропаном при 80°С, выполненный с возможностью нагрева, снабженный средством для распыления пропана в виде сопел. При этом, нагревом жидкого пропана до 100°С его распыляют в зоне около 5000 м3, при этом газ, выгорая, оставляет зону бескислородной (см. А.с. СССР N 1496804, кл. А 62 С 3/02, 1989).

Недостаток устройства - использования дорогостоящего и дефицитного газа для тушения пожара.

Известно устройство для тушения пожара на нефтескважинах, содержащее шасси и распылители, соединенные гибкими трубопроводами с насосной станцией и резервуаром с огнетушащим составом, а также коллектор с распылителями и полую штангу, соединенную с коллектором и шасси (см. a.c. СССР N 751401, кл. А 62 С 3/00, 1980).

Наиболее близким из известных устройств (прототипом) является устройство для тушения пожара на нефтескважинах, включающее охватывающий

устье разъемный коллектор и патрубки для ввода в коллектор огнетушащего материала (см. А.с. СССР N 1170122, кл. Е 21 В 35/00, 1985).

Известные устройства являются громоздкими и конструктивно сложными, так как в их состав входят резервуары для огнетушащих составов, которые имеют ограниченные объемы и их хватает на небольшой период тушения пожара.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является упрощение конструкции, повышение ее надежности.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи, выражается в повышении мобильности устройства, минимизации времени на его подготовку к работе и уменьшении занимаемого объема, в период хранения.

Для решения поставленной задачи устройство для тушения пожара на нефтескважинах, включающее охватывающий устье разъемный коллектор и патрубки для ввода в коллектор огнетушащего материала, отличается тем, что поверхность коллектора, обращенная к устью скважины снабжена слоем, выполненным из термостойкого материала, предпочтительно асбеста, причем боковая поверхность коллектора сформирована, из четырех пластин одинаковых размеров, две из которых, жестко соединены друг с другом по вертикальной кромке, так что их плоскости расположены под углом друг к другу, предпочтительно, прямым, при этом свободные вертикальные кромки названных пластин соединены шарнирно, с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, с боковыми пластинами, при этом, пластины, жестко скрепленные друг с другом откидными крышками, скрепленными с верхними кромками названных пластин шарнирно, с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. предпочтительно равными по, верхний торец коллектора снабжен крышкой, при этом, нижние кромки пластин скрепленных жестко, оперты на лыжи, кроме того, поверхности пластин, обращенные наружу снабжены скобами. Кроме того, патрубки для ввода в коллектор огнетушащего материала размещены на пластинах скрепленных жестко.

Сопоставительный анализ совокупности признаков предлагаемого решения и совокупности признаков аналогов и прототипа свидетельствуют о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

При этом совокупность отличительных признаков формулы полезной модели позволяет обеспечить решение поставленной задачи, а именно - упрощение конструкции, повышение ее надежности.

На фиг.1 изображен вид на устройство со стороны скважины в процессе подтягивания последнего (вариант устройства с одной откидной крышкой);

на фиг.2 изображен вид на устройство со стороны скважины в процессе подтягивания последнего (вариант устройства с двумя откидными крышками); на фиг.3 показан стопор; на фиг.4 изображен вид на устройство сверху в процессе подтягивания последнего (вариант устройства с одной откидной крышкой); на фиг.5 изображен вид сверху на устройство, подготовленное к работе.

На чертежах показаны устье скважины 1, центральные пластины 2, жестко соединенные друг с другом по вертикальной кромке 3, боковые пластины 4, посредством вертикальных шарниров 5, связанные со свободными вертикальными кромками 6, откидные крышки 7, которые посредством горизонтальных шарниров 8 связаны с верхними кромками центральных пластин 2, лыжи 9, на которые оперты нижние кромки центральных пластин 2, стопор 10, зафиксированный на кронштейне 11, тяговые тросы 12, тросик стопора 13, патрубки 14, трубопроводы 15 пожарных стволов, упоры 16, слой 17, выполненный из термостойкого материала.

Центральные 2 и боковые 4 пластины, а также откидные крышки 7 выполнены в виде металлических щитов (при необходимости, для обеспечения жесткости, щиты снабжают соответствующим каркасом - на чертежах не показан). Упоры 16 выполнены из металлического профиля и закреплены у верхних кромок. Лыжи 4 выполнены из металлического профиля (если поверхность вокруг устья скважины 1 является твердой и ровной, в противном случае лыжи могут выполняться в виде полос листового металла). Для обеспечения

плотного прилегания нижней кромки коллектора к поверхности земли лыжи целесообразно не фиксировать жестко с нижней кромкой пластин 2.

Стопор 10 выполнен в виде стержня с прорезью, ширина которой больше толщины откидной крышки 7, при этом стержень подпружинен относительно кронштейна 11 и установлен в нем с возможностью возвратно-поступательного движения в плоскости пластины (вплоть до выхода за ее кромку). Для упрощения конструкции стопора он может «входить в петлю зафиксированную на внешней стороне крышки (на чертежах не показана). Свободный конец стопора 10 снабжен тросиком 13. В качестве материала слоя 17, выполненного из термостойкого материала использован асбест.

Трубопроводы 15 пожарных стволов не отличаются по конструкции от известных устройств, используемых с аналогичными целями и подключены к источнику огнетушащего материала (на чертежах не показан), в качестве которого использован пеногенератор.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При помощи двух тракторов или лебедок устройство тяговыми тросами 12 подводят к скважине 1 так, чтобы при повороте боковых пластин 4, последняя оказалась внутри периметра коллектора (откидная крышка удерживается стопором 10 вертикально, трубопроводы 15 пожарных стволов не вставлены в патрубки 14). Далее поворачивают навстречу друг другу боковые пластин 4 до стыкования их кромок, далее удаляют лыжи (выдергивая их из-под коллектора). Затем в патрубки 14 вводят трубопроводы 15 пожарных стволов, подключенные к пеногенератору и начинают подачу пены. Далее потянув за тросик 13 стопора 10 освобождают откидную крышку, которая падает изолируя тем самым пространство вокруг устья скважины от окружающей среды. До окончания поцесса заполнения полости коллектора пеной слой 17, выполненного из асбеста исключает разрушение коллектора тепловым потоком пожара.

После заполнения полости коллектора пеной (о чем судят по выдавливанию пены из щелей на стыках пластин и крышки), подачу пены продолжают до угасания факела а к двух сторон и стыкуют вокруг нее.

Тушение пожара заявленным устройством при его практическом освоении позволит во много раз уменьшить время на тушение и при снижении расхода пенообразующих химических реагентов, применяемые при тушении пожара.

1. Устройство для тушения пожара на нефтескважинах, включающее охватывающий устье разъемный коллектор и патрубки для ввода в коллектор огнетушащего материала, отличающееся тем, что поверхность коллектора, обращенная к устью скважины снабжена слоем, выполненным из термостойкого материала, предпочтительно асбеста, причем боковая поверхность коллектора сформирована из четырех пластин одинаковых размеров, две из которых, жестко соединены друг с другом по вертикальной кромке, так что их плоскости расположены под углом друг к другу, предпочтительно прямым, при этом свободные вертикальные кромки названных пластин соединены шарнирно, с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, с боковыми пластинами, при этом пластины, жестко скрепленные друг с другом откидными крышками, скрепленными с верхними кромками названных пластин шарнирно, с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. предпочтительно равными, верхний торец коллектора снабжен крышкой, при этом нижние кромки пластин скрепленных жестко, оперты на лыжи, кроме того, поверхности пластин, обращенные наружу, снабжены скобами, кроме того, патрубки для ввода в коллектор огнетушащего материала размещены на пластинах, скрепленных жестко.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что патрубки для ввода в коллектор огнетушащего материала размещены на пластинах, скрепленных жестко.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.
Наверх