Электрическая конфорка

 

Полезная модель относится к электротермии, в частности к нагревательным устройствам для профессиональных электроплит. Электрическая конфорка содержит чугунную плиту, установленную на ней внутреннюю крышку с выложенным на ней слоем тепловой изоляции, наружную крышку, размещенные между плитой и внутренней крышкой трубчатые электронагреватели и наполнительный элемент для рассеяния тепла, выполненный в виде чугунной дроби диаметром не более 2 мм. Техническим результатом полезной модели является снижение расхода электроэнергии при одновременном обеспечении равномерности расселения тепла, обеспечение ремонтопригодности и увеличение срока службы конфорки из чугуна, что достигается применением трубчатых электронагревателей (ТЭН) и засыпкой чугунной дроби между оболочкой ТЭНа и чугунной плитой.

Полезная модель относится к электротермии, в частности к нагревательным устройствам для профессиональных электроплит.

Известна электрическая конфорка, содержащая основание со сплошной рабочей поверхностью из композиционного материала на основе железа с добавками других металлов, установленные под ним беззазорно электрический нагреватель, теплоизолятор и корпус из листовой стали (RU 2020771, кл. Н 05 В 3/68, 30.09.1994).

Недостатком известной электрической конфорки является неравномерность рассеяния тепла, образование зон с различной температурой нагрева.

Наиболее близким аналогом предлагаемого устройства является электрическая конфорка для электроплит, содержащая настил с размещенным под ним электронагревателем, причем настил выполнен в виде двух оболочек, между которыми размещен гофрированный ленточный элемент, поставленный ребром, образующий конвективные каналы (RU 2056701, кл. Н 05 В 3/68, 20.03.1996).

Недостатком данной электрической конфорки является большой расход электроэнергии на нагрев нижней оболочки и воздушных полостей, расположенных между электронагревательным элементом и верхней оболочкой.

Техническим результатом полезной модели является снижение расхода электроэнергии при одновременном обеспечении равномерности рассеяния тепла, обеспечении ремонтопригодности и увеличении срока службы конфорки из чугуна.

Технический результат достигается за счет того, что электрическая конфорка содержит плиту, установленную на ней внутреннюю крышку со слоем тепловой изоляции, наружную крышку и электронагреватели, при этом электронагреватели являются трубчатыми электронагревателями

(ТЭН), которые плотно контактируют с плитой, а пространство между оболочкой ТЭН, плитой и внутренней крышкой заполнено чугунной дробью.

Кроме того, чугунная плита может быть выполнена с ребрами жесткости на внутренней поверхности, образующими перегородки, между которыми расположены ТЭНы и засыпана чугунная дробь.

Кроме того, чугунная дробь предпочтительно выполнена диаметром не более 2 мм.

На фиг.1 изображена электрическая конфорка в сборе; на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - внутренняя поверхность плиты; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.1.

Электрическая конфорка содержит трубчатые электронагреватели (ТЭНы) 1 и 2 мощностью 1,3 кВт и 1,6 кВт соответственно, установленные на внутренней поверхности литой чугунной плиты 3 и прижимаемые с помощью прижимных швеллеров 4. Прижимные швеллеры 4 надеты на шпильки 5, ввернутые в крепежные отверстия на нижней поверхности плиты 3. В пазы между ТЭНами 1, 2 и четырьмя ребрами жесткости 6, образующими перегородки, насыпана чугунная дробь 7 диаметром до 2 мм. На шпильки 5 установлена внутренняя крышка 8, прижатая гайкой 9. На внутренней крышке 8 выложен утеплитель 10, образующий слой тепловой изоляции, задерживающий поток тепла внутрь плиты. Поверх внутренней крышки 8 с утеплителем 10 установлена наружная крышка 11, прижатая гайкой 9.

При подаче электроэнергии происходит нагрев ТЭНов 1, 2, тем самым происходит интенсивный теплообмен как в точке контакта ТЭНа 1, 2 и плиты 3, так и через чугунную дробь в точках ее контакта с ТЭН и плитой. Нижняя сторона плиты 3 теплоизолируется с помощью утеплителя 10 и экранируется с целью снижения температуры внутри корпуса электрической плиты и для повышения срока службы электрических проводов плиты. Благодаря чугунной дроби 7, засыпанной в полость между

ребрами жесткости 6, выполненными на внутренней поверхности плиты 3 и оболочкой установленного на нее ТЭНа 1, 2, происходит равномерное рассеяние тепла с оболочки ТЭНа 1, 2. Это приводит к значительному увеличению срока службы ТЭНа 1, 2, сохраняется возможность замены его при выходе из стоя. Таким образом, ремонтопригодность электрической конфорки улучшается и увеличивается срок ее службы.

Выпускаются профессиональные электроплиты с квадратными и прямоугольными чугунными конфорками. Конфорки сборные. Нагрев чугунной поверхности осуществляется двумя ТЭНами мощностью 1,3 и 1,6 кВт, которые плотно прижимаются к внутренней поверхности чугунной плиты.

Для увеличения срока службы конфорки и увеличения наработки ТЭНов разработана и испытана модель конфорки с засыпкой вложенных ТЭНов чугунной дробью диметром 2 мм.

Сборка конфорки:

1. На нижнюю поверхность плиты 3 между ребрами жесткости 6 выкладываются ТЭНы 1, 2.

2. В крепежные отверстия на нижней поверхности плиты 3 вворачиваются шпильки 5 М6×40.

3. На шпильки 5 одеваются прижимные швеллера 4.

4. В пазы между ТЭНами 1, 2 и ребрами жесткости 6 насыпается чугунная дробь 7 диаметром 2 мм.

5. На шпильки 5 надевается внутренняя крышка 8 и плотно притягивается гайкой 9 М6 к плите 3 с ТЭНами 1, 2.

6. На внутреннюю крышку 8 выкладывается утеплитель 10 (который будет задерживать поток тепла внутрь плиты) - два слоя базальтового картона (толщина слоя - 5 мм.)

7. Надевается наружная крышка 11 (выполнена в виде коробочки) и притягивается гайкой 9 М6.

1. Электрическая конфорка, содержащая плиту, установленную на ней внутреннюю крышку со слоем тепловой изоляции, наружную крышку и электронагреватели, отличающаяся тем, что электронагреватели плотно контактируют с плитой, а пространство между электронагревателями, плитой и внутренней крышкой заполнено чугунной дробью.

2. Конфорка по п.1, отличающаяся тем, что электронагреватели являются трубчатыми электронагревателями (ТЭН).

3. Конфорка по п.1, отличающаяся тем, что плита выполнена с ребрами жесткости на внутренней поверхности, образующими перегородки, между которыми расположены ТЭНы и засыпана чугунная дробь.

4. Конфорка по п.1, отличающаяся тем, что чугунная дробь выполнена диаметром не более 2 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к установкам для изготовления гибких пленочных электронагревателей для обогрева бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к способам и устройствам для защиты и очистки от солевых отложений в виде «накипи» ферромагнитных поверхностей теплообмена, контактирующих с водными средами
Наверх