Аудиоустройство ввода-вывода для персонального компьютера

 

Техническое решение относится к средствам связи.

Техническим результатом решения является расширение арсенала средств аудио-устройств ввода-вывода для персонального компьютера и устранение недостатков известных средств.

Технический результат достигается за счет того, что аудио-устройство ввода-вывода для персонального компьютера, предназначенное для ввода и воспроизведения аудиосигнала и содержащее динамик и микрофон, подключаемые к стандартным аналоговым разъемам аудиоплаты компьютера, выполнено в виде стационарной базы с динамиком и трубки или головной гарнитуры с микрофон и как минимум еще одним динамиком.

Техническое решение относится к средствам связи.

Существующие системы компьютерной телефонии предполагают ввод и вывод звука через стандартные аудио устройства (микрофон и динамик или колонки), подключаемые к соответствующим аудио-разъемам звуковой платы (см например, RU 2000132202, 27.11.2002). Недостатком такого решения для телефонных приложений, подразумевающих вызов, ответ на него и разговор является совмещение функции воспроизведения звукового сигнала вызова и звука разговора через одно и то же устройство. При этом если гарнитура с наушником и микрофоном подключена к компьютеру, то при поступлении вызова, оператор не слышит его звук, воспроизводимый через наушник, когда гарнитура не находится у его уха.

Задачей настоящего технического решения является устранение этого недостатка.

Техническим результатом решения является расширение арсенала средств аудио-устройств ввода-вывода для персонального компьютера и устранение недостатков известных средств.

Технический результат достигается за счет того, что аудио-устройство ввода-вывода для персонального компьютера, предназначенное для ввода и воспроизведения аудиосигнала и содержащее динамик и микрофон, подключаемые к стандартным аналоговым разъемам аудиоплаты компьютера, выполнено в виде стационарной базы с динамиком и трубки или головной гарнитуры с микрофон и как минимум еще одним динамиком.

Стационарная база может быть выполнена с возможностью воспроизведения звука через динамик стационарной базы, который служит в качестве штатного звуковоспроизводящего устройства компьютера, когда трубка или гарнитура в неактивном состоянии (on-hook).

Аудио-устройство может быть выполнена с возможностью отключения динамика стационарной базы при активации трубки или гарнитуры (off-hook) и воспроизведения звука через динамик встроенный в трубку или гарнитуру.

В стационарной базе может быть выполнен встроенный микрофон для громкой связи, который включается кнопкой при поступлении вызова без активации трубки или гарнитуры, а при активации трубки или гарнитуры отключается вместе с динамиком базы.

Связь между трубкой или гарнитурой со стационарной базой может осуществляться посредством проводов или радиосигнала, включая технологию Bluetooth.

Предлагаемое техническое решение устраняет указанный выше недостаток всех известных средств за счет направления звука вызова на громкоговорящий динамик, если гарнитура находится не в рабочем положении. При активации трубки или гарнитуры звук направляется в наушник, если гарнитура или трубка приведена в рабочее положение (снята с базы и, предположительно, приближена к уху)

Устройство состоит из следующих основных частей.

Данное устройство предназначено в основном для средств связи, осуществляемой при помощи компьютера (например, посредством глобальной сети Internet)

Аудио-устройство ввода-вывода для персонального компьютера, подключается к стандартным аналоговым разъемам аудиоплаты компьютера (в гнезда, куда возможно подключить наушники, микрофон или колонки). Аудио-устройство может быть выполнено в корпусе обычного телефонного аппарата с небольшими доработками и состоит из стационарной базы с динамиком и трубки с микрофон и динамиком. Трубка может быть соединена с аппаратом проводами, или связь может осуществляться при помощи радиосигнала.

Аудио-устройство может быть выполнено в виде стационарной базы с динамиком и головной гарнитуры, состоящей из микрофона и как минимум

одного динамика. Связь с базой осуществляется при помощи проводов или радиосигнала, включая технологию Bluetooth.

Устройство работает следующим образом.

Аудио-устройство, подключается к стандартным аналоговым разъемам аудиоплаты компьютера. Трубка или гарнитура находятся в неактивном состоянии (трубка или гарнитура лежит на базе, или они выключены и находятся в режиме ожидания). В этом случае, при поступлении звонка, звук идет через динамик базы и пользователь компьютера слышит его и имеет возможность оперативно на него среагировать (принять или отклонить). Принять вызов возможно сняв трубку или гарнитуру с базы (одеть гарнитуру на головы, или любым другим способом - перевести трубку или гарнитуру в активное состояние). При поднятии трубки передача звука через динамик базы прекращается и звук направляется в трубку. Кроме того, база может быть оборудована встроенным микрофоном, который включается кнопкой «громкая связь». Таким образом, при поступлении вызова можно вести разговор без активации трубки или гарнитуры, например, если необходимо чтобы окружающие также слышали разговор. При активации трубки или гарнитуры микрофон базы отключается вместе с динамиком.

Для удобства пользователя база и трубка или гарнитура могут работать без проводов (посредством радиосигнала, например, Bluetooth). Этот вариант исполнения дороже, но при этом пользователь может, при необходимости, удалятся от компьютера.

Предлагаемое техническое решение позволяет оперативно отвечать на все звонки, не пропуская их.

1. Аудиоустройство ввода-вывода для персонального компьютера, предназначенное для ввода и воспроизведения аудиосигнала, подключаемое к стандартным аналоговым разъемам аудиоплаты компьютера, отличающееся тем, что оно выполнено в виде стационарной базы с динамиком и трубки или головной гарнитуры с микрофон и как минимум одним динамиком.

2. Аудиоустройство по п.1, отличающееся тем, что стационарная база выполнена с возможностью воспроизведения звука через динамик стационарной базы, который служит в качестве штатного звуковоспроизводящего устройства компьютера, когда трубка или гарнитура в неактивном состоянии.

3. Аудиоустройство по п.2, отличающееся тем, что при активации трубки или гарнитуры динамик стационарной базы отключается и звук воспроизводится через динамик, встроенный в трубку или гарнитуру.

4. Аудиоустройство по п.1, отличающееся тем, что в стационарной базе выполнен встроенный микрофон, который включается кнопкой при поступлении вызова без активации трубки или гарнитуры, а при активации трубки или гарнитуры отключается вместе с динамиком базы.

5. Аудиоустройство по п.1, отличающееся тем, что связь между трубкой или гарнитурой со стационарной базой осуществляется посредством проводов.

6. Аудиоустройство по п.1, отличающееся тем, что связь между трубкой или гарнитурой со стационарной базой осуществляется посредством радиосигнала, включая технологию Bluetooth.



 

Наверх