Ролик печного рольганга

 

Полезная модель относится к области металлургии, а именно к печным рольгангам проходных термических и нагревательных печей. Ролик печного рольганга содержит бочку 1 из жаропрочной стали с нанесенным на ее наружную поверхность покрытием 4, выполненным в виде напыленного слоя на основе порошковой смеси, включающей в себя металл, хром, алюминий и иттрий, где металлом является никель, кобальт, железо или их комбинация, нанесенного на поверхность плазменным или высокоскоростным газопламенным методом. Покрытие может дополнительно включать в себя окислы алюминия или циркония. Полезная модель позволяет повысить гарантированный ресурс эксплуатации роликов.

Полезная модель относится к области металлургии, а именно к печным рольгангам проходных термических и нагревательных печей.

Известен ролик печного рольганга, содержащий бочку из жаропрочной стали и две цапфы (А.П.Лях, «Печные рольганги. Проектирование. Эксплуатация». М., Металлургия, 1997 г., стр.12, рис.1.2). Недостатком известных роликов является то, что во время их эксплуатации при транспортировке роликами нагреваемого изделия (металлического листа), ввиду подсоса атмосферного воздуха в печь, когда давление в печи под прокатываемым листом ниже атмосферного, образуется окалина, которая налипая на ролик, образует наросты, оставляющие при контакте с листом отпечатки в виде вмятин. Таким образом, поверхность листа травмируется. Очистку роликов от окалины производят при рабочей температуре путем транспортировки через печь на высокой скорости холодного толстого листа с рифленой нижней поверхностью. При этом скорости вращения соседних приводных секций рассогласовывают, чтобы создать проскальзывание между роликом и листом. После нескольких таких операций удается удалить окалину с поверхности роликов, однако подобный способ очистки отрицательно влияет на привод роликов. Вместе с тем, уже через несколько дней окалина опять появляется на поверхности роликов на прежних местах.

Чтобы исключить образование наростов на ролике, на его наружную поверхность наносят различные покрытия.

Известен ролик печного рольганга, содержащий бочку из жаропрочной стали с выполненным на ее наружной поверхности покрытием, выполненным из низкоуглеродистой стали (Авторское свид. СССР №817453, 1981 г.). Недостатком этого ролика является то, что нанесенное на него покрытие, хотя и способствует меньшему образованию наростов на ролике, однако налипание окалины полностью не исключает.

Задачей заявленного решения является улучшение качества поверхности нагреваемых изделий, транспортируемых роликами, за счет исключения налипания окалины на ролик во время его эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что у ролика печного рольганга, содержащего бочку из жаропрочной стали с нанесенным на ее наружную поверхность покрытием, покрытие выполнено в виде напыленного слоя на основе порошковой смеси, включающей в себя металл, хром, алюминий и иттрий, где металлом является никель, кобальт, железо или их комбинация, нанесенного на поверхность плазменным или высокоскоростным газопламенным методом, при этом покрытие может дополнительно включать в себя окислы алюминия или циркония.

Покрытие в виде напыленного слоя на основе порошковой смеси, включающего в себя металл, хром, алюминий и иттрий, обеспечивает высокую жаростойкость и прочность покрытия роликов. Кроме того, на поверхности роликов все время образуется окисный слой на базе Аl2О 3, препятствующий налипанию окалины.

Нанесение покрытия плазменным или высокоскоростным газопламенным методом позволяет добиться его высоких адгезионных характеристик и плотности покрытия.

Дополнительное включение в состав покрытия окислов алюминия или циркония обеспечивает дисперсное упрочнение основного сплава, что способствует повышению износостойкости покрытия.

Ролик печного рольганга представляет собой сварную конструкцию, состоящую из бочки 1 ролика и двух цапф 2 и 3. Бочку 1 ролика выполняют из труб, отлитых центробежным способом из жаропрочной стали 20Х25Н19С2Л. На наружную поверхность бочки 1 нанесено покрытие 4 в виде напыленного слоя на основе порошковой смеси, включающей в себя металл, хром, алюминий и иттрий, где металлом является никель, кобальт, железо или их комбинация. В состав покрытия могут быть включены окислы алюминия или циркония. Покрытие нанесено на поверхность плазменным или высокоскоростным газопламенным методом.

В процессе эксплуатации ролика, благодаря нанесенному на его поверхность покрытию, образующаяся окалина, не налипая, осыпается с поверхности ролика, что препятствует образованию наростов и улучшает качество нагреваемых листов.

Полезная модель позволяет повысить гарантированный ресурс эксплуатации роликов.

1. Ролик печного рольганга, содержащий бочку из жаропрочной стали с нанесенным на ее наружную поверхность покрытием, отличающийся тем, что покрытие выполнено в виде напыленного слоя на основе порошковой смеси, включающей в себя металл, хром, алюминий и иттрий, где металлом является никель, кобальт, железо или их комбинация, нанесено на поверхность плазменным или высокоскоростным газопламенным методом.

2. Ролик по п.1, отличающийся тем, что покрытие дополнительно включает в себя окислы алюминия или циркония.



 

Наверх