Емкость

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям - емкостям для использования в различных областях нефтегазовой промышленности при проведении технологических процессов строительства и ремонта скважин, в индивидуальном и промышленном строительстве, в качестве наземного резервуара, плавательного бассейна. Предложена емкость, состоящая из корпуса и днища. Корпус выполнен в виде установленных друг над другом полимерных труб с резьбами, которыми они герметично соединены между собой для получения необходимого объема, при этом нижняя труба герметично заглушена снизу днищем, которое внутри нижней части имеет углубление. Технический результат - возведение емкости на любом грунте без использования специальной техники, безопасной и долговечной в эксплуатации, а также удобной в работе за счет полного отбора любой жидкости. Заявляемая конструкция имеет небольшую массу и материалоемкость, при этом безопасна, т.к. она собирается из пустотелых полимерных труб, которые не скапливают статическое электричество, а также конструкция технологична за счет простоты транспортировки и сборки, которая не требует использования грузоподъемного оборудования. 1 п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к строительным конструкциям - емкостям для использования в различных областях нефтегазовой промышленности при проведении технологических процессов строительства и ремонта скважин, в индивидуальном и промышленном строительстве, в качестве наземного резервуара, плавательного бассейна.

Известны емкости из бетонных или железобетонных колец (труб) (А.М.Шепелев, Колодцы и погреба. - М.: Стройиздат, 1994, с.8-10, 63, 70-71). Однако эти конструкции материалоемки, бетонные кольца имеют большой вес и при установке на площадке требуют подъемной техники.

Наиболее близким из известных к заявленному устройству является резервуар, включающий корпус, выполненный из полых трубчатых элементов, уложенных ярусами с герметизирующими прокладками между ними, причем трубчатые элементы верхнего и нижнего ярусов стянуты напряженными тросами, кровлю, гибкое днище, гидроизоляционный слой (А.с., SU, №747971, E 04 Н 7/02, опубл. Бюл. №26 от 15.07.80). Это устройство материалоемко, для его возведения требуется погружение и вдавливание в грунт, использование для заглубленных объектов.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание емкости, которая может быть возведена на любом грунте без использования специальной техники, безопасной и долговечной в эксплуатации за счет использования полимерных материалов, а также удобной в работе за счет полного отбора любой жидкости.

Техническая задача решается тем, что емкость включает корпус и днище.

Новым является то, что корпус выполнен в виде установленных друг над другом полимерных труб с резьбами, которыми они герметично соединены между собой для получения необходимого объема, при этом

нижняя труба герметично заглушена снизу днищем, которое внутри нижней части имеет углубление.

На фиг.1 изображена емкость в поперечном сечении; фиг.2 способ крепления металлического пояса.

Устройство (см. фиг.1) состоит из корпуса 1, выполненного из полимерных труб 2 и днища 3, которое имеет углубление 4. Полимерные трубы 2 соединены герметично между собой. При использовании емкости в собранном состоянии до 48 часов, полимерные трубы 2 соединяют герметично между собой по резьбе 5, а при использовании емкости в собранном состоянии более 48 часов полимерные трубы 2 дополнительно в местах соединения фиксируют металлическим поясом 6. Полимерные трубы 2 в местах соединения с наружной стороны имеют рифленую поверхность 7. Между полимерной трубой 2 и металлическим поясом б установлена на рифленой поверхности 7 резиновая прокладка 8. Металлический пояс 6 зафиксирован болтом 9 (см. фиг 2) и гайкой 10.

Емкость может включать одну или более полимерных труб 2 (см. фиг.1), в зависимости от необходимого объема.

В днище 3 емкости имеется углубление 4 для полного отбора любой жидкости.

Пример возведения емкости для приготовления полимерного тампонажного состава на скважине. Доставляются составные элементы емкости на скважину. Определяется продолжительность эксплуатации емкости и необходимый объем приготовления полимерного тампонажного состава. При использовании емкости в течение 48 часов полимерные трубы 2, составляющие корпус 1 емкости, соединяются между собой по резьбе 5. При использовании емкости более 48 часов, полимерные трубы 2, для обеспечения длительной герметичности в местах соединения, дополнительно фиксируются металлическим поясом 6. Металлический пояс 6 фиксируется болтом 9 (см. фиг.2) и гайкой 10. При приготовлении полимерного тампонажного состава собранная емкость может использоваться для:

приготовления отвердителя состава необходимой концентрации, приготовления закачиваемого для ремонта скважин полимерного тампонажного состава, а также для хранения буферной жидкости и т.д. Применение химреагентов для ремонта скважин вызывает определенную долю риска преждевременного отверждения приготовленного состава в бункере цементировочного агрегата, приводя в неисправность насосы агрегата, следовательно, и сам агрегат, или незатвердевания состава в результате не полного отбора приготовленного отвердителя из емкости агрегата. Использование данной емкости позволит избежать вышеперечисленные риски за счет того, что ее можно очистить от затвердевшей массы и полностью отобрать приготовленный отвердитель, т.к. внутри нижней части днища 3 (см. фиг.1) емкости имеется углубление 4.

Например, для приготовления отвердителя в количестве 450 л потребуется герметично соединить между собой одну полимерную трубу 2 с днищем 3, при условии, что диаметр полимерной трубы 80 см и высота емкости 90 см.

Предлагаемая емкость обладает определенными достоинствами перед известными.

Выполнение емкости из полимерных труб 2 позволяет транспортировать ее к месту назначения, используя даже малолитражную технику и возводить ее на любой площадке с любым грунтом без использования подъемной и другой специальной техники, т.к. корпус 1, выполнен сборным, имеет небольшой вес и малые габариты. При фиксации полимерных труб 2 металлическим поясом 6 конструкция становится жесткой и выдерживает в процессе длительной эксплуатации значительные нагрузки без деформаций. Выполнение труб из полимерного материала, не скапливающего статическое электричество, делает емкость безопасной и долговечной в эксплуатации.

Заявляемая конструкция имеет небольшую массу и материалоемкость, при этом безопасна, т.к. она собирается из пустотелых полимерных труб,

которые не скапливают статическое электричество, а также конструкция технологична за счет простоты транспортировки и сборки, которая не требует использования грузоподъемного оборудования.

Емкость, включающая корпус и днище, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде установленных друг над другом полимерных труб с резьбами, которыми они герметично соединены между собой для получения необходимого объема, при этом нижняя труба герметично заглушена снизу днищем, которое внутри нижней части имеет углубление.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для фиксирования гибкой полимерной армированной трубы в устьевой арматуре
Наверх