Многоэтажная автостоянка

 

Многоэтажная автостоянка относится к области технического обслуживания и эксплуатации автомобилей и может быть использовано для хранения автомобилей в условиях ограниченного пространства. Полезная модель направлена на повышение вместимости автостоянки за счет уменьшения площадей отводимых под конструкции, обеспечивающие перемещение автомобиля с этажа на этаж, с сокращением среднего пути автомобиля от въезда в автостоянку до парковочного места. Указанный результат достигается таким образом, что в многоэтажной автостоянке, включающей проезжую часть, с двух сторон которой расположены парковочные места для автомобилей и подъездные пути, содержится механизированный подъемник. Последний содержит вертикальный бесконечный цепной конвейер с площадками, консольно закрепленными на цепях конвейера, предусматривающий сквозной проезд автомобиля через его площадки, причем этажи автостоянки сообщаются друг с другом через упомянутый механизированный подъемник. При этом многоэтажная автостоянка может иметь несколько механизированных подъемников, установленных на одном уровне, либо на разных уровнях по высоте, или же несколько механизированных подъемников расположенных как на одном уровне, так и разнесенных по высоте.

Предлагаемая многоэтажная автостоянка относится к области технического обслуживания и эксплуатации автомобилей и может быть использована для хранения автомобилей в условиях ограниченного пространства.

Известна многоэтажная автостоянка, включающая на каждом этаже две наклонные рампы, три проезжие части, с двух сторон каждой из проезжих частей расположены парковочные места для автомобилей (патент США №1,782,997 США Кл. 52/176, 1927).

Недостатками известных автостоянок является потеря больших площадей территории автостоянки, отводимых под наклонные рампы.

Задачей полезной модели является увеличение вместимости автостоянки за счет уменьшения площадей, отводимых под наклонные рампы, обеспечивающие перемещение автомобиля с этажа на этаж, с сокращением среднего пути автомобиля от въезда на автостоянку до парковочного места и повышением безопасности перемещения автомобилей по всей территории автостоянки за счет исключения возможности передвижения автомобиля по наклонной плоскости.

Поставленная задача решается за счет того, что многоэтажная автостоянка, включающая проезжую часть, с двух сторон которой расположены парковочные места для автомобилей, имеет встроенный механизированный подъемник, содержащий вертикальный бесконечный цепной конвейер с площадками, консольно закрепленными на цепях, позволяющий сквозной проезд автомобиля через его площадки, при этом этажи автостоянки сообщаются друг с другом через упомянутый механизированный подъемник.

В многоэтажной автостоянке может быть несколько механизированных подъемников, установленных на одном уровне, либо на разных уровнях по высоте, или же расположенных как на одном уровне, так и разнесенных по высоте.

На фигуре 1 схематично изображена описываемая полезная модель предлагаемой многоэтажной автостоянки. На фигуре 2 изображен вид по А фигуры 1.

Многоэтажная автостоянка включает проезжую часть 1, с двух сторон которой расположены парковочные места 2 для автомобилей и механизированный подъемник 3, содержащий вертикальный бесконечный цепной конвейер, приводные звездочки 4 которого установлены в нижней части здания, а верхние натяжные звездочки 5 - в верхней части здания с возможностью регулирования их положения по высоте, а также цепи 6, охватывающие звездочки 4 и 5, с консольно закрепленными на них площадками 7 для автомобилей; направляющие цепей конвейера 8; подъездные пути 9 и 10; ворота 11, ограничивающие въезд автомобилей на площадки 7, и установленные как на первом этаже с внешней стороны здания, так и на каждом этаже внутри здания и ворота 12 с боковой стороны здания автостоянки. Этажи автостоянки сообщаются друг с другом через механизированный подъемник 3. Уровень подъездных путей 9 и 10 совпадает с уровнем первого этажа.

Многоэтажное здание автостоянки в зависимости от числа машиномест имеет один, либо несколько механизированных подъемников 3, работающих независимо друг от друга. В зависимости от высоты здания автостоянки возможны различные комбинации расположения механизированных подъемников 3: несколько на одном уровне, несколько на разных уровнях по высоте здания.

Многоэтажная автостоянка работает следующим образом: автомобиль, расположенный на подъездном пути 9 к автостоянке, заезжает на площадку 7 механизированного подъемника 3, которая вращением приводной звездочки 4 механизированного подъемника 3 в вертикальном направлении перемещает автомобиль на другой этаж до совпадения уровня площадки 7 с уровнем этажа. Автомобиль покидает площадку 7 и, переместившись по проезжей части 1, паркуется на свободное парковочное место 2. Процесс въезда автомобиля на площадку подъемника и выезда с нее сопровождается открытием и закрытием ворот 11, препятствующих передвижению автомобиля.

Для въезда автомобилей на первый этаж автостоянки и выезда из него с боковой стороны здания имеются ворота 12 и подъездной путь 10. Процесс въезда автомобилей на первый этаж автостоянки и выезда из него сопровождается открытием и закрытием ворот 12, препятствующих передвижению автомобиля.

Многоэтажная автостоянка за счет использования механизированного подъемника позволяет уменьшить площади, отводимые под конструкции, обеспечивающие перемещение автомобилей с этажа на этаж автостоянки, и сократить средний путь автомобиля от въезда на автостоянку до парковочного места с увеличением производительности процесса по подъему и спуску автомобилей в многоэтажной автостоянке.

1. Многоэтажная автостоянка, содержащая проезжую часть, с двух сторон которой расположены парковочные места для автомобилей, подъездные пути, отличающаяся тем, что, с целью увеличения вместимости автостоянки и сокращения среднего пути автомобиля от въезда на автостоянку до парковочного места, имеет механизированный подъемник, содержащий вертикальный бесконечный цепной конвейер с площадками, консольно закрепленными на цепях конвейера, предусматривающий сквозной проезд автомобилей через его площадки, при этом этажи автостоянки сообщаются друг с другом через упомянутый механизированный подъемник.

2. Многоэтажная автостоянка по п.1, отличающаяся тем, что имеется несколько механизированных подъемников, установленных на одном уровне, либо на разных уровнях по высоте, или же расположенных как на одном уровне в разных местах на территории автостоянки, так и разнесенных по высоте.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к гаражному строительству и может быть использована для благоустройства городов
Наверх