Каркасное устройство для сбора дождевой воды

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к конструкциям водоотводов для крыш зданий, а более конкретно, может найти применение в качестве устройства для сбора дождевой воды. Каркасное устройство для сбора дождевой воды состоит из остова, вращающейся площадки, швеллерной стрелы, желоба сбора воды, водоприемника, противовеса и телескопической рукояти. Остов собирается в форме прямоугольной призмы 1, нижняя сторона которой устанавливается на земле, а верхняя сторона достигает уровня расположения желоба 2 системы водоотвода с крыши, при этом в точке пересечения осей симметрии верхней стороны конструктивно фиксируется муфта 3, вмещающая в себя вал 4 вращающейся площадки 5, к которой крепится швеллерная стрела 6 «альтернативного» желоба 7 сбора воды. С одного торца стрела оканчивается водоприемником 8, а с другого - противовесом 9. Внутри швеллерной стрелы 6 устанавливается «альтернативный» желоб 7 сбора воды, соединенный с одной стороны с водоприемником 8, а с другой стороны имеющий открытый торец 10, расположенный в границах периметра верхней стороны остова 1. Внутри каркасного остова 1 помещается резервуар 11 для сбора и хранения дождевой воды, с любыми габаритами, ограниченными объемом призмы, а водоприемник 8 швеллерной стрелы 6 имеет возможность, путем вращения площадки 5, подводиться под открытый торец желоба 2 системы водоотвода с крыши. При этом образуется новый путь прохождения дождевой воды: через водоприемник 8 и «альтернативный» желоб 7 сбора воды - в резервуар 11 для сбора и хранения. Вращение площадки 5, жестко связанной со швеллерной стрелой 6, производится путем манипулирования телескопической рукоятью 12, присоединенной к

одной из внешних сторон стрелы между границами периметра призмы 1 и водоприемником 8. Предложенная конструкция позволяет применять для сбора дождевой воды резервуары различных габаритов, дистанционно манипулировать подвижными частями устройства для достижения необходимого расположения составляющих его узлов, проводить технологические мероприятия без привлечения специалистов.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для отвода и сбора воды с крыш.

Известно приспособление для сбора дождевой воды по Европейскому патенту 1350902, МПК 7 E 04 D 13/08; Е 03 В 3/02, 08.10.2003 г. Приспособление выполнено в виде врезки в водосточную трубу между ее концами и содержит переключающее устройство клапанного типа, которое может быть установлено в двух различных положениях: для проведения воды «альтернативным» путем к резервуару для сборки или вниз от врезки по трубе к земле - «традиционным» путем.

Недостатком этой конструкции является отсутствие возможности мобильной замены габаритов и локализации на местности резервуаров для сбора и аккумуляции дождевой воды.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая конструкция, является быстрое и легкое изменение направления потока воды с «традиционного» на «альтернативное» с тем, чтобы иметь возможность произвести сбор и аккумуляцию воды в наземных резервуарах, которые при этом могут иметь вариации в габаритах и локализации на местности.

Поставленная задача решается тем, что собирается легкая каркасная металлоконструкция - остов (Фиг.1) в форме прямоугольной призмы 1, нижняя сторона которой устанавливается на земле, а верхняя сторона достигает уровня расположения желоба 2 системы водоотвода с крыши, при этом в точке пересечения осей симметрии верхней стороны конструктивно фиксируется муфта 3, вмещающая в себя вал 4

вращающейся площадки 5, к которой крепится швеллерная стрела 6 «альтернативного» желоба 7 сбора воды (Фиг.2).

Швеллерная стрела 6 «альтернативного» желоба 7 сбора воды представляет собой имеющую профиль швеллера (с вертикально-расположенными полками) сборную металлоконструкцию из перфорированных полос, торцы которой расположены асимметрично относительно вращаемой площадки 5. С одного торца стрела оканчивается водоприемником 8, а с другого - противовесом 9.

Внутри швеллерной стрелы 6 устанавливается «альтернативный» желоб 7 сбора воды, соединенный с одной стороны с водоприемником 8, а с другой стороны имеющий открытый торец 10, расположенный в границах периметра верхней стороны остова 1.

Внутри каркасного остова 1 помещается резервуар 11 для сбора и хранения дождевой воды, с любыми габаритами, ограниченными объемом призмы, а водоприемник 8 швеллерной стрелы 6 имеет возможность, путем вращения площадки 5, подводиться под открытый торец желоба 2 системы водоотвода с крыши, образованный, например, с помощью специального устройства для размыкания водосточного желоба (Патент РФ 47408, МПК 7 Е 04 D 13/076, 27.08.2005 г.). При этом образуется новый путь прохождения дождевой воды: через водоприемник 8 и «альтернативный» желоб 7 сбора воды - в резервуар 11 для сбора и хранения. Вращение площадки 5, жестко связанной со швеллерной стрелой 6, производится путем манипулирования телескопической рукоятью 12, присоединенной к одной из внешних сторон стрелы между границами периметра призмы 1 и водоприемником 8.

Техническими преимуществами предлагаемого устройства являются следующие возможности:

- применение для сбора дождевой воды резервуаров различных габаритов без изменения конструкции устройства;

- быстрая и легкая сборка конструкции в выбранном месте локализации;

- дистанционное манипулирование подвижными частями устройства для достижения необходимого расположения составляющих его узлов;

- возможность проведения технологических мероприятий без привлечения специалистов;

- снижение стоимости эксплуатации водоотвода.

1. Каркасное устройство для сбора дождевой воды, содержащее металлоконструкцию - остов в форме прямоугольной призмы, вращающуюся площадку, швеллерную стрелу, желоб сбора воды, водоприемник, противовес и телескопическую рукоять.

2. Каркасное устройство по п.1, отличающееся тем, что швеллерная стрела "альтернативного" желоба сбора воды, закрепленная на вращающейся площадке, имеет возможность перемещения в горизонтальной плоскости.

3. Каркасное устройство по п.1, отличающееся тем, что с одного торца швеллерная стрела оканчивается водоприемником, а с другого - противовесом.

4. Каркасное устройство по п.1, отличающееся тем, что водоприемник швеллерной стрелы имеет возможность подводиться под открытые торцы желоба системы водоотвода с крыши.

5. Каркасное устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри швеллерной стрелы установлен "альтернативный" желоб сбора воды, соединенный с одной стороны с водоприемником, а с другой стороны имеющий открытый торец, расположенный в границах периметра верхней стороны призмы.

6. Каркасное устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя сторона остова устанавливается на земле, а верхняя сторона достигает уровня расположения желоба системы водоотвода с крыши, при этом в точке пересечения осей симметрии верхней стороны конструктивно фиксируется муфта, вмещающая в себя вал вращающейся площадки.

7. Каркасное устройство по п.1, отличающееся тем, что вращение площадки, жестко связанной со швеллерной стрелой, может производиться путем манипулирования телескопической рукоятью, присоединенной к одной из внешних сторон стрелы между границами периметра остова и водоприемником.



 

Похожие патенты:

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.

Изобретение относится к люкам смотровых колодцев, а именно к крышкам люков и может быть использовано при строительстве водопроводных, газовых, канализационных сетей, теплофикационных, а также телефонных и кабельных линий и погребов

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для обеспечения водоотвода с кровли подземных сооружений, преимущественно при ремонте гидроизоляции и вентиляции.
Наверх