Гидроцилиндр устройства для регулирования раствора валков прокатной клети

 

Полезная модель относится к металлургическому оборудованию, а именно к средствам изменения или регулирования раствора валков прокатных станов. Гидроцилиндр устройства для регулирования раствора валков прокатной клети, содержащий корпус с уплотнительными фторопластовыми кольцами, подвижный относительно корпуса плунжер с фторопластовым покрытием и закрепленную на плунжере пластину для соединения плунжера с датчиками положения, установленными на корпусе, при чем фторопластовые кольца на плунжер установлены с натягом. Предлагаемая конструкция гидроцилиндра предполагает снижение коэффициента трения трущихся поверхностей, снижение их изнашивания и, в конечном итоге, повышение срока службы гидроцилиндра.

Полезная модель относится к металлургическому оборудованию, а именно к средствам изменения или регулирования раствора валков прокатных станов.

Полезная модель наиболее эффективно может быть использовано в гидравлических нажимных устройствах (ГНУ) прокатных станов, работающих в качестве исполнительного органа систем автоматического регулирования толщины. Главное требование к цилиндрам обеспечение высокой надежности и долговечности в условиях чрезвычайно интенсивной (круглосуточной) эксплуатации и высокой концентрации загрязнений в окружающей среде (окалина, капли и пары охлаждающей жидкости). В связи с этим особое значение приобретает защита выдвигающейся из цилиндра поверхности от попадания загрязнений, которые, с одной стороны, приводят непосредственно к преждевременному износу уплотнений и направляющих поверхностей, а с другой, проникая в гидросистему, вызывают повышенный износ или отказы прецизионных гидроаппаратов, управляющих цилиндрами ГНУ, а также остальной контрольно-регулирующей аппаратуры.

Известен гидроцилиндр устройства для регулирования раствора валков фирмы Schlmann-Silmag" (ФРГ), содержащий корпус, подвижный относительно корпуса поршень, крышку, ограничивающую ход поршня и жестко связанную с корпусом, а также пластину, предназначенную для соединения поршня с датчиками положения, установленными на боковых поверхностях крышки. В крышке корпуса установлена обычная грязесъемная манжета, счищающая своей рабочей кромкой загрязнения с поверхности поршня. В условиях непрерывного стана горячей прокатки с высокой концентрацией загрязнений в окружающей среде и повышенных температурах старение материала манжеты и износ ее кромки в достаточно короткий срок приведут к утрате ею защитных функций, загрязнения начнут проникать в сопряжение поверхности поршня с направляющей втулкой и уплотняющей манжетой, а в конечном счете и в гидросистему с описанными выше последствиями.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому гидроцилиндру является гидроцилиндр устройства для регулирования раствора валков прокатной клети (RU, №2058207, Кл. В 21 В 31/32, опубл. 20.04.1996 г), включающий корпус, подвижный относительно корпуса поршень, уплотнительные кольца и закрепленную на штоке поршня пластину для соединения штока поршня с датчиками положения, установленными на корпусе, причем между пластиной, имеющей

кольцевой выступ, охватывающий цилиндрическую поверхность крышки с возможностью образования щелевого затвора на длине, превышающей конструктивный ход поршня, и штоком зажат внутренний край плоской эластичной мембраны, внешняя периферия которой закреплена на корпусе или его крышке.

Признаки аналога, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели: корпус, подвижный относительно корпуса поршень (плунжер) и закрепленную на штоке поршня (плунжера) пластину для соединения штока поршня с датчиками положения, установленными на корпусе, и уплотнительные кольца.

Известный гидроцилиндр имеет довольно сложное устройство и, в условиях действующего производства, низкий срок службы.

В основу полезной модели поставлена задача увеличения срока службы гидроцилиндра. Ожидаемый технический результат - снижение интенсивности изнашивания элементов гидроцилиндра за счет снижения их коэффициента трения.

Технический результат достигается тем, что в гидроцилиндре устройства для регулирования раствора валков прокатной клети, содержащем корпус, подвижный относительно корпуса плунжер и закрепленную на плунжере пластину для соединения плунжера с датчиками положения, установленными на корпусе, на поверхность плунжера нанесено фторопластовое покрытие, а уплотнительные кольца гидроцилиндра изготовлены из фторопласта и посажены на плунжер с натягом.

Сущность найденного технического решения заключается в том, что для снижения интенсивности изнашивания элементов гидроцилиндра, плунжер гидроцилиндра подвергнут дополнительной финишной обработке - плакированию гибким инструментом. При такой обработке на поверхности плунжера формируется «сглаженная», требуемая для данных пар скольжения (сталь - бронза, сталь - манжета), чистота обработки поверхности, а вместо резиновых манжет в качестве уплотнения установлены политетрафторэтиленовые кольца, посаженные на плунжер с натягом. Контакт фторопластового кольца со «сглаженной» антифрикционной поверхностью плунжера обеспечивает крайне низкое значение коэффициента трения и, следовательно, уменьшение интенсивности изнашивания трущихся поверхностей. Кроме того, полимерное уплотнение, установленное по посадке с натягом, обеспечивает сверхгерметичность контакта на уровне микронеровностей, а его свойства демпфировать при работе, повторяя контур изнашиваемого плунжера, еще более эффективно защищают рабочую полость от пыли, окалины и загрязнений.

На фиг.1 представлена конструкция гидроцилиндра устройства для регулирования раствора валков прокатной клети, где 1 - корпус гидроцилиндра, 2 - плунжер, 3 - пластина, 4 - датчик положения, 5 - поверхность плунжера, 6 - уплотнительные фторопластовые кольца.

Гидроцилиндр работает следующим образом. Плунжер 2 осуществляет возвратно поступательные движения в корпусе 1, при чем его положение фиксируется датчиком положения 4 посредством пластины 3. В процессе движения плунжера на его поверхность налипают жесткие механические частицы, которые удаляются уплотнительными фторопластовыми кольцами 6.

Предлагаемая конструкция гидроцилиндра предполагает снижение коэффициента трения трущихся поверхностей, снижение их изнашивания и, в конечном итоге, повышение срока службы гидроцилиндра.

Гидроцилиндр устройства для регулирования раствора валков прокатной клети, содержащий корпус, подвижный относительно корпуса плунжер и закрепленную на плунжере пластину для соединения плунжера с датчиками положения, установленными на корпусе, и уплотнительные кольца, отличающийся тем, что на поверхность плунжера нанесено фторопластовое покрытие, а уплотнительные кольца гидроцилиндра изготовлены из фторопласта и посажены на плунжер с натягом.



 

Наверх