Штифтовая культевая вкладка

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к ортопедической стоматологии. Целью создания полезной модели является получение возможности протезирования много корневых зубов с большим углом расхождения каналов зуба, улучшение фиксации, сокращение времени изготовления, уменьшение стоимости штифтовой культевой вкладки. Штифтовая культевая вкладка выполнена из металла и содержит: коронковую часть 1, небный штифт 2, два щечных штифта 3, два направляющих отверстия 4 в коронковой части 1. Использование предлагаемой штифтовой культевой вкладки позволяет качественно и долговечно восстановить коронковую часть разрушенного зуба без участия зубного техника в клинических условиях. Это значительно сокращает время протезирования, улучшает фиксацию, уменьшает стоимость штифтовой культевой вкладки. При условии точного литья, восстановленный таким образом зуб является надежной опорой для любого мостовидного протеза. Штифтовую культовую вкладку возможно и целесообразно использовать в группе боковых зубов имеющих большой угол расхождения каналов зубов.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к ортопедической стоматологии.

Известен стоматологический штифт, содержащий верхушечную часть выполненную в виде спирали и стержень располагающийся в канале корня зуба (1).

Недостатком данного стоматологического штифта является недостаточная фиксация в канале корня.

Известна штифтовая культевая вкладка выполненная из металла, содержащая коронковую и внутрикорневую части, связанные между собой, при этом коронковая часть выполнена в виде усеченного конуса (2).

Недостатком данной штифтовой культевой вкладки является не возможность протезирования много корневых зубов с большим углом расхождения каналов зуба.

Целью создания полезной модели является получение возможности протезирования много корневых зубов с большим утлом расхождения каналов зуба, улучшение фиксации, сокращение времени изготовления, уменьшение стоимости штифтовой культевой вкладки.

Эта цель достигается тем, что коронковая часть выполнена с двумя продольными отверстиями, в которых размещено два щечных штифта, размеры которых соответствуют щечным каналам корня зуба.

Сравнение предлагаемой штифтовой культевой вкладки с другими штифтовыми культевыми вкладками, известными в области ортопедической стоматологии, показало ее соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображена схема штифтовой культевой вкладки, на фиг.2 - вид сверху.

Предлагаемая штифтовая культевая вкладка выполнена из металла и содержит: коронковую часть 1, небный штифт 2, два щечных штифта 3, располагаемых в направляющих отверстиях 4 в коронковой части 1.

Предлагаемую штифтовую культевую вкладку используют следующим образом.

Сначала моделируют восковые композиции внутриканальных штифтов различных длин и диаметров, которые затем замещают на металл. Таким образом получают металлические штифты, по которым изготавливают силиконовые формы для производства пластмассовых штифтов аналогичных данным металлическим. В силиконовую форму кисточкой вносят жидко разведенную пластмассу «Pattern Resin». После полимеризации пластмассу извлекают и обрабатывают. В результате, в течении 5 минут, получают беззольные пластмассовые штифты нужной формы - точные копии металлических аналогов. Затем приступают к непосредственному изготовлению штифтовой культевой вкладки. В канал небного корня припасовывают пластмассовый беззольный штифт. В щечные каналы подбирают и припасовывают металлические штифты, на которые наносят тонкий слой кипящего воска для предотвращения сцепления с пластмассой. На стекле замешивают необходимую порцию пластмассы «Pattern Resin» и вносят в смоченную водой полость зуба. После этого вводят до упора в небный канал подготовленный пластмассовый штифт, а в щечные каналы - металлические. Выдавившиеся излишки пластмассы прижимают к корню зуба. Данные манипуляции необходимо проделывать достаточно быстро для исключения полной полимеризации пластмассы (2-3 мин). Далее нужные порции пластмассы добавляют непосредственно в полости рта кисточкой, смоченной мономером. Металлические штифты должны выступать на 3-4 мм над сформированной

моделью вкладки. После полимеризации металлические штифты аккуратно извлекают за выступы из щечных каналов. Затем вынимают коронковую часть вкладки 1 с небным штифтом 2 выполненные из быстротвердеющей пластмассы «Pattern Resin». Коронковая часть штифтовой культевой вкладки 1 окончательно дорабатывают фрезами. Модель штифтовой культевой вкладки отдают в литейную лабораторию в разобранном виде. Она состоит из коронковой части 1 с небным штифтом 2 и двумя направляющими отверстиями 4. Отлитую из металла коронковую часть 1 разборной штифтовой культевой вкладки припасовывают в полости рта. Фиксирующие щечные штифты 3 припасовывают в направляющих отверстиях 4 в коронковой части 1. Цементировку штифтовой культевой вкладки производят одномоментно. Все каналы заполняют цементом. Первой вводят коронковую часть 1 с небным штифтом 2 и сразу же погружают щечные штифты 3 через направляющие отверстия 4 в коронковой части 1. Выступающие части щечных штифтов 3 можно убрать бором через 15-20 минут.

По данной модели можно изготовить штифтовую культевую вкладку с фиксацией основной части на один из щечных каналов. Это зависит от конкретной клинической ситуации.

Использование предлагаемой штифтовой культевой вкладки позволяет качественно и долговечно восстановить коронковую часть разрушенного зуба без участия зубного техника в клинических условиях. Это значительно сокращает время протезирования, улучшает фиксацию и уменьшает стоимость штифтовой культевой вкладки. При условии точного литья, восстановленный таким образом зуб является надежной опорой для любого мостовидного протеза.

Штифтовую культевую вкладку возможно и целесообразно использовать в группе боковых зубов имеющих большой угол расхождения каналов зубов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Авторское свидетельство SU №1514366, кл. А 61 С 19/00, 1989 г.

2. Патент РФ №2031639, кл. А 61 С 13/30, 1995 г.

Штифтовая культевая вкладка, содержащая коронковую часть, выполненную в виде усеченного конуса и корневую конусную часть, отличающаяся тем, что коронковая часть выполнена с двумя продольными отверстиями, в которых размещено два щечных штифта, размеры которых соответствуют щечным каналам корня зуба.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх