Телевизор цветного изображения

 

Полезная модель относится к области телевизионной техники, преимущественно к телевизионным приемникам цветного изображения.

Предложенное усовершенствование касается телевизионных приемников цветного изображения на основе электронно-лучевой трубки с размером растра изображения от 48 до 57 см. и глубиной менее 42.5 см.

Телевизор цветного изображения включает в себя блок обработки канала, блок возбуждения, блок управления строчной развертки, выходной каскад строчной развертки, блок управления коррекцией EW, электронно-лучевую трубку, трансформатор обратного хода с резисторным делителем напряжения питания +Е, отклоняющую систему, конденсатор, при этом средняя точка упомянутого делителя является выходом сигнала тока лучей, а через резистор подключена к «холодному» выводу вторичной обмотки трансформатора обратного хода, конденсаторы и цепи отклоняющей системы, при этом к «холодному» выводу вторичной обмотки трансформатора обратного хода подключена схема регулировки контрастности изображения, имеющая на своем входе диод, а на выходе последовательно соединенный с ним резистор, между последними размещен стабилитрон, причем последний соединен катодом с шасси телевизора, стабилитрон VD3, обращенный катодом к цепи сигнала тока лучей и, соединенный анодом с шасси телевизора, конденсатор присоединен свободной обкладкой непосредственно с шасси, а положительной обкладкой соединен с электрической цепью сигнала лучей с сохранением функциональных возможностей схемы.

Полезная модель относится к области телевизионной техники, преимущественно к телевизионным приемникам цветного изображения, а именно - к телевизорам цветного изображения, имеющим размер растра изображения от 48 до 57 см и глубину менее 42.5 см.

Известен телевизор цветного изображения, содержащий блок обработки канала, блок возбуждения, блок управления строчной развертки, выходной каскад строчной развертки, блок управления коррекцией EW, электронно-лучевую трубку, трансформатор обратного хода с резисторным делителем напряжения питания +Е, отклоняющую систему, конденсатор, при этом средняя точка упомянутого делителя является выходом сигнала тока лучей, а через резистор подключена к «холодному» выводу вторичной обмотки трансформатора обратного хода, конденсаторы и цепи отклоняющей системы, при этом к «холодному» выводу вторичной обмотки трансформатора обратного хода подключена схема регулировки контрастности изображения, имеющая на своем входе диод, а на выходе последовательно соединенный с ним резистор, между последними размещен стабилитрон, причем последний соединен катодом с шасси, телевизора, стабилитрон VD3, обращенный катодом к цепи сигнала тока лучей и, соединенный анодом с шасси телевизора (заявка на патент на полезную модель РФ

№2005132653/22 (036582), МПК - 7, H 04 N 5/44, 24.10.2005 г., по которой принято решение о выдаче патента).

Данное техническое решение принято за прототип. Основным недостатком прототипа является недостаточно высокая степень фильтрации резких изменений тока луча, что приводит к ограниченной регулировке контрастности изображения.

Далее в тексте и на чертежах использованы следующие сокращения терминов и понятий:

Коррекция EW - "East-West", коррекция геометрических искажений растра по горизонтали. Питание +Е - напряжение питания строчной развертки Конденсатор С, диод VD, резистор R - стандартные обозначения на схемах конденсаторов, диодов, резисторов и т.д. Питание +V - напряжение питания взятое со вторичной стороны.

RGB - сигналы цвета красного R, зеленого G и синего В поступающие на блок возбуждения ЭЛТ. ЭЛТ - электронно-лучевая трубка, кинескоп.

Н - управляющий импульс строчной развертки. ОС - отклоняющая система ЭЛТ.

Cs - конденсатор S-образной коррекции тока отклоняющей системы ОС.

Заявленная полезная модель характеризуется следующими общими и частными существенными признаками:

Телевизор цветного изображения, содержащий блок обработки канала, блок возбуждения, блок управления строчной развертки, выходной каскад строчной развертки, блок управления коррекцией EW, электронно-лучевую трубку, трансформатор обратного хода с резисторным делителем напряжения питания +Е, отклоняющую систему, конденсатор, при этом средняя точка упомянутого делителя является выходом сигнала тока лучей, а через резистор подключена к «холодному» выводу вторичной обмотки трансформатора обратного хода, конденсаторы и цепи отклоняющей системы, при этом к «холодному» выводу вторичной обмотки трансформатора обратного хода подключена схема регулировки контрастности изображения, имеющая на своем входе диод, а на выходе последовательно соединенный с ним резистор, между последними размещен стабилитрон, причем последний соединен катодом с шасси телевизора, стабилитрон VD3, обращенный катодом к цепи сигнала тока лучей и, соединенный анодом с шасси телевизора, конденсатор присоединен свободной обкладкой непосредственно с шасси с сохранением функциональных возможностей схемы, а положительной обкладкой соединен с электрической цепью сигнала лучей с сохранением функциональных возможностей схемы.

На чертеже фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 раскрыта схема регулировки на фиг.1.

Телевизор цветного изображения (фиг.1 и фиг.2), содержащий блок 1 обработки канала, блок 2 возбуждения, блок 3 управления строчной развертки, выходной каскад 4 строчной развертки, блок 5 управления коррекцией EW, электронно-лучевую трубку 7, трансформатор 8 обратного хода с резисторным делителем напряжения питания +Е, отклоняющую систему 9, конденсатор 10 при этом средняя точка упомянутого делителя является выходом сигнала тока лучей, а через резистор 11 подключена к «холодному» выводу вторичной обмотки трансформатора обратного хода, конденсаторы 14 и 15 цепи отклоняющей системы,

при этом к «холодному» выводу вторичной обмотки трансформатора обратного хода подключена схема 16 регулировки контрастности изображения, имеющая на своем входе диод 17, а на выходе последовательно соединенный с ним резистор 22, между последними размещен стабилитрон 21, причем последний соединен катодом с шасси 18, 20 телевизора, стабилитрон VD3, обращенный катодом к цепи сигнала тока лучей и, соединенный анодом с шасси телевизора. При этом конденсатор присоединен свободной обкладкой непосредственно с шасси с сохранением функциональных возможностей схемы, а положительной обкладкой соединен с электрической цепью сигнала лучей с сохранением функциональных возможностей схемы.

Технический результат от использования полезной модели заключается в следующем.

На экране кинескопа при приеме телевизионного сигнала с неравномерной контрастностью изображения, например при показе звездного неба или других более крупных высококонтрастных участков, происходят искажения изображения в виде его излома, нарушения цветового баланса. Для уменьшения этих искажений вводится схема ограничения тока луча. Однако традиционная схема будет в значительной мере уменьшать контрастность и яркость изображения по всему экрану, в том числе и высококонтрастных участков, делая их недостаточно яркими. Новые отличительные признаки за счет улучшения фильтрующих свойств конденсатора 19 (С1), подключенного положительной обкладкой к линии сигнала тока лучей и времени реакции всей цепи позволяют повысить устойчивость баланса цвета в схеме, несмотря на отсутствие в новой схеме диода и резистора в цепи конденсатора 19. Следовательно повышается качество изображения.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное устройство не следует для специалиста явным образом из уровня техники, поскольку не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие

с отличительными признаками полезной модели и не подтверждена известность влияния отличительных признаков на указанный в материалах заявки технический результат. Т.е. заявленное решение имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование их в заявленной совокупности существенных признаков дает возможность получить новый технический результат, следовательно, предложенное техническое решение может бы только путем творческого подхода и неочевидно для среднего специалиста в этой области, т.е. имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Заявленное техническое решение промышленно применимо, поскольку оно может быть изготовлено промышленным способом в машиностроении и использовано других областях народного хозяйства, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо.

Устройство работает следующим образом: в трубках, имеющих размер растра изображения от 48 до 57 см и глубину менее 42.5 см. на экране кинескопа при приеме телевизионного сигнала с неравномерной контрастностью изображения, например при показе крупных высококонтрастных участков типа «звездное небо», происходят искажения изображения и нарушение цветового баланса. Предложенная в заявке схема за счет фильтрующих свойств конденсатора С1, подключенного положительной обкладкой к линии сигнала тока лучей и времени реакции всей цепи с одной стороны не реагирует на такие мелкие контрастные детали как, например, звездное небо, с другой стороны уменьшает контрастность немного более крупных участков высококонтрастного изображения, не нарушая баланса цвета.

Использование данного изобретения позволит повысить качество цветного изображения на основе электронно-лучевой трубки с размером растра изображения от 48 до 57 см и глубиной менее 42.5 см.

Телевизор цветного изображения, содержащий блок обработки канала, блок возбуждения, блок управления строчной развертки, выходной каскад строчной развертки, блок управления коррекцией EW, электронно-лучевую трубку, трансформатор обратного хода с резисторным делителем напряжения питания +Е, отклоняющую систему, конденсатор, при этом средняя точка упомянутого делителя является выходом сигнала тока лучей, а через резистор подключена к "холодному" выводу вторичной обмотки трансформатора обратного хода, конденсаторы и цепи отклоняющей системы, при этом к "холодному" выводу вторичной обмотки трансформатора обратного хода подключена схема регулировки контрастности изображения, имеющая на своем входе диод, а на выходе последовательно соединенный с ним резистор, между последними размещен стабилитрон, причем последний соединен катодом с шасси телевизора, стабилитрон VD3, обращенный катодом к цепи сигнала тока лучей и соединенный анодом с шасси телевизора, отличающийся тем, конденсатор присоединен свободной обкладкой непосредственно с шасси с сохранением функциональных возможностей схемы, а положительной обкладкой соединен с электрической цепью сигнала лучей с сохранением функциональных возможностей схемы.



 

Наверх