Провод самонесущий изолированный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к самонесущим изолированным проводам. Провод содержит уплотненную многопроволочную нулевую жилу из алюминиевого сплава, вокруг которой скручены многопроволочные уплотненные алюминиевые фазные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из термопластичной или сшитой полиэтиленовой композиции, содержащей 2,5-4,0 мас.% технического углерода, с кислородным индексом не менее 26%. Нулевая жила может быть как изолированной, так и неизолированной. Во внутреннем пространстве нулевой и фазных токопроводящих жил, а так же под изоляцией может быть расположен водо-блокирующий элемент в виде порошка и/или нити и/или ленты.

Технический результат - обеспечение негорючести и водостойкости провода.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к проводам самонесущим изолированным, предназначенным для применения в воздушных силовых и осветительных сетях на переменное напряжение до 0,6/1 кВ номинальной частотой 50 Гц.

Известен провод самонесущий изолированный, содержащий уплотненную многопроволочную нулевую жилу из алюминиевого сплава и скрученные вокруг нее многопроволочные уплотненные алюминиевые фазные токопроводящие жилы с пластмассовой изоляцией из светостабилизированного полиэтилена (Провода самонесущие изолированные типа «АВРОРА» ТУ 16.К71-268-98).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

К недостаткам известного провода следует отнести его низкую стойкость к возгоранию.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции самонесущего изолированного провода, обладающего высокой степенью негорючести и водостойкости при одновременной высокой стойкости к ультрафиолетовому излучению и воздействию озона.

Технический результат достигается тем, что в самонесущем изолированном проводе, содержащем уплотненную многопроволочную нулевую жилу из алюминиевого сплава и скрученные вокруг нее многопроволочные уплотненные алюминиевые фазные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта пластмассовой изоляцией, изоляция нулевой и фазных жил выполнена из термопластичной или сшитой полиэтиленовой

композиции, содержащей 2,5-4,0 мас.% технического углерода и имеющей кислородный индекс не менее 26%.

Провод может также содержать водоблокирующий элемент, выполненный в виде порошка и/или нити и/или ленты и расположенный во внутреннем пространстве и под изоляцией нулевой и каждой фазной токопроводящей жилы.

Водоблокирующий элемент может быть проложен, в частности, в токопроводящей жиле по центральной проволоке, например, в виде нити, и поверх нулевой и токопроводящей жиле, например, в виде ленты, причем на поверхность нити и ленты может быть нанесен водоблокирующий материал в виде порошка.

Нулевая жила может быть покрыта пластмассовой изоляцией, выполненной из термопластичной или сшитой полиэтиленовой композиции, содержащей 2,5-4,0 мас.% технического углерода и имеющей кислородный индекс не менее 26%.

Во внутреннем пространстве и под изоляцией нулевой жилы может также содержаться водоблокирующий элемент, выполненный в виде порошка и/или нити и/или ленты.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен провод в разрезе.

Провод содержит нулевую жилу 1, покрытую изоляцией 2, фазные токопроводящие жилы 3, с изоляцией 4, водоблокирующий элемент 5.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении провода использованы известные материалы, выпускаемые в промышленности в соответствии с нормативной документацией на них.

Водоблокирующие элементы, применяемые в кабельной технике, изготавливают, в частности, из способных к водопоглощению нетканых материалов или органических материалов, набухающих в воде.

Использование предлагаемых материалов не вносит каких-либо принципиальных изменений в традиционную технологию изготовления самонесущих изолированных проводов, которая заключается в следующем:

Изготовление нулевой жилы 1 и фазных токопроводящих жил 3 осуществляют путем наложения нескольких повивов круглой проволоки поверх центральной. Уплотнение жилы осуществляют путем ее обжатия с помощью специальных вальцов. При изготовлении нулевой жилы 1 и фазных токопроводящих жил 3 в них могут быть введены водоблокирующие элементы 5. Наложение изоляции 4 на фазные токопроводящие жилы 3 осуществляют на традиционном экструзионном оборудовании. Аналогично производят наложение изоляции 2 на нулевую жилу 1. Перед наложением изоляции 2 и 4 на поверхность несущей жилы 1 и фазных токопроводящих жил 3 соответственно, могут быть наложены водоблокирующие элементы 5. Скрутку изолированных фазных токопроводящих жил 3 вокруг изолированной нулевой жилы 1 проводят на крутильных машинах фонарного типа.

При необходимости сшивку полиэтиленовой композиции осуществляют кремний органическими соединениями или перекисями (химическая сшивка) или облучением потоком ускоренных электронов на типовом оборудовании, предназначенном для этих целей.

Образцы предлагаемого провода и изоляции нулевой и фазных жил, содержащих технический углерод в заявленном диапазоне значений, были подвергнуты испытаниям.

Испытания показали, что предлагаемая конструкция провода обеспечивает выполнение требований Правил устройств электроустановок. Глава 2.4. Воздушные линии электропередачи напряжением до 1 кВ. Седьмое издание. - М.: ЗАО «Энергосервис», 2003. - 421 с.

Использование в материале изоляции технического углерода в дозировках, выходящих за рамки заявленных, приводит к снижению механических характеристик провода.

Технический результат - обеспечение негорючести и водостойкости провода.

1. Провод самонесущий, содержащий уплотненную многопроволочную нулевую жилу из алюминиевого сплава и скрученные вокруг нее многопроволочные уплотненные алюминиевые фазные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта пластмассовой изоляцией из термопластичной или сшитой полиэтиленовой композиции, отличающийся тем, что в качестве изоляции выбрана композиция, содержащая 2,5-4,0 мас.% технического углерода и имеющая кислородный индекс не менее 26%.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что он содержит водоблокирующий элемент, выполненный в виде порошка и/или нити и/или ленты и расположенный во внутреннем пространстве и под изоляцией каждой фазной токопроводящей жилы.

3. Провод по п.1 или 2, отличающийся тем, что нулевая жила покрыта изоляцией, выполненной из термопластичной или сшитой полиэтиленовой композиции, содержащей 2,5-4,0 мас.% технического углерода и имеющей кислородный индекс не менее 26%.

4. Провод по п.3, отличающийся тем, что он содержит водоблокирующий элемент, выполненный в виде порошка и/или нити и/или ленты и расположенный во внутреннем пространстве и под изоляцией нулевой жилы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода
Наверх