Цифровой видеорегистратор с кольцевой записью

 

Полезная модель относиться к устройствам цифровой записи видеоизображений на основе энергонезависимых карт флеш-памяти. Технический результатом является создание видеорегистратора с помощью которого возможно вести видеозапись в непрерывной режиме, но с сохранением в памяти лишь последних нескольких десятков минут записи. Эти устройства полезны для водителей, охотников, спортсменов, работников ДПС и спецслужб, когда есть необходимость зафиксировать неординарное, быстропротекающее и неповторяющееся событие. Для этого в видеорегистраторе используют дополнительные карты флеш-памяти и контроллер кольцевой записи, управляющий записью данных на первую, вторую, последующие карты, а затем вновь на первую, вторую, последующую карты и осуществляющий очистку карт непосредственно перед записью данных на них.

Изобретение относится к устройствам регистрации видеоизображения и может быть использовано в мобильных устройствах для регистрации редко протекающих событий.

Известны устройства записи цифрового видео на магнитную ленту, жесткие диски, флэш-память.

Запись видео на магнитные носители может иметь большую продолжительность, но требует также большого потребления энергии и записанные данные могут иметь большой размер, не всегда удобный для обработки.

Недостатком записи видео на энергонезависимую флэш-память является сравнительно небольшая емкость карт (несколько гигабайт), ограничивающее время записи.

Для ряда применений необходимо иметь устройство, способное вести запись видео в течение длительного времени, но с сохранением в памяти лишь последних нескольких десятков минут. Эти устройства полезны для водителей, охотников, спортсменов, работников ДПС и спецслужб, когда есть необходимость зафиксировать неординарное, быстропротекающее и неповторяющееся событие - увиденное правонарушение, появление в поле зрения дикого зверя и пр.

Известны устройства видеорегистратора (Х-200 www.tspace.co.uk. Трал-22 www.tral.rn) на жестком диске с функцией циклической записи.

Известен видеорегистратор mAVR (www.telesvs.rn). Режим циклической записи на флеш-память в нем осуществляется следующим образом: - при заполнении карты она очищается полностью и на нее вновь ведется запись.

Время стирания карты при этом составляет несколько секунд, в течение которых запись невозможна и вся записанная ранее информация стирается.

Наиболее близким к заявленной модели является видеорегистратор Deja View 100 (http://www.mydejaview.com/), в которой используется одна карта памяти на которой всегда сохраняется запись видео 30 секунд прошедшие до остановки записи, что явно недостаточно для большинства применений.

Задачей настоящего изобретения является увеличение длительности сохраняемой в памяти видеорегистратора записи.

Это осуществляется тем, что в устройство вводят дополнительные карты памяти и контроллер, организующий циклическую запись. Это позволяет также уменьшить число циклов записи на одну карту, поскольку оно ограниченно.

Схема устройства приведена на фиг. 1

1 - контроллер кольцевой записи,

2, 3,...N - карты флэш-памяти.

Устройство работает следующим образом. После стандартной обработки цифровые данные поступают на запись в карты через контроллер кольцевой записи (1). При заполнении первой карты (2) контроллер переключает запись данных на вторую (3), а затем и на последующую (N) карты. Перед заполнением последней карты памяти (обычно за несколько секунд) контроллер дает команду на очистку первой карты, а затем цикл повторяется. Таким образом при принудительной остановке записи в одной или более карт будет сохранено записанное видео.

Цифровой видеорегистратор с кольцевой записью (включая встроенный в другие мобильные устройства), выполненный на основе энергонезависимой карты флэш-памяти, отличающийся тем, что он содержит дополнительные карты флэш-памяти и контроллер кольцевой записи, управляющий записью данных на первую, вторую, последующие карты, а затем вновь на первую, вторую, последующую карты и осуществляющий очистку карт флэш-памяти непосредственно перед записью данных на них.



 

Наверх