Обнаружитель ферромагнитных объектов

 

Полезная модель относится к области обнаружения токопроводящих объектов и может быть использована в качестве стационарного технического средства борьбы с терроризмом для ускоренного выявления огнестрельного и холодного оружия, замаскированных под одеждой или в багаже. Техническим результатом полезной модели является способность обнаружения ферромагнитного объекта поиска независимо от того, в динамическом или статическом состоянии он находится, фиксирование внешнего вида физического лица, являющегося носителем ферромагнитной массы, превышающей установленную, снижение времени развертывания и повышение скрытности монтажа, обеспечение возможности передачи данных на жесткий диск электронно-вычислительной машины.

Обнаружитель ферромагнитных объектов содержит блок сбора-передачи информации и автономное индикаторное устройство. Блок сбора-передачи информации включает датчики искажения магнитного поля Земли в виде линейки из магниторезисторов, закрепленных на одной оси, телевизионную камеру, контроллер, приемо-передающее устройство, корпус из немагнитного материала. Автономное индикаторное устройство, включающее корпус из немагнитного материала, приемо-передающее устройство и блок сопряжения с электронно-вычислительной машиной.

Новым в обнаружителе ферромагнитных объектов является использование в качестве датчиков магнитного поля линейки из магниторезисторов и разбивка самого устройства на блок сбора-передачи информации и автономное индикаторное устройство, выполненные в корпусах из немагнитных материалов, при этом в блок сбора-передачи информации введены контроллер, телевизионная камера, приемопередающее устройство, а автономное индикаторное устройство

включает приемо-передающее устройство и блок сопряжения с электронно-вычислительной машиной.

Полезная модель относится к области обнаружения токопроводящих объектов и может быть использована в качестве стационарного технического средства борьбы с терроризмом для ускоренного выявления огнестрельного и холодного оружия, гранат, замаскированных под одеждой или в багаже.

Известен стационарный досмотровый металлообнаружитель, работающий по вихретоковому принципу обнаружения и предназначенный для поиска металлических предметов. [1]

Недостаткоми такого металлодетектора являются:

- большое число ложных срабатываний, по причине реагирования на любые металлические предметы (часы, ювелирные изделия и т.д.), что значительно снижает скорость поиска;

- ограниченные возможности по организации зоны контроля, связанные с необходимостью монтажа элементов проводниковой связи между чувствительными элементами и индикаторным устройством;

- отсутствие возможности передачи данных на жесткий диск электронно-вычислительной машины.

Известен обнаружитель ферромагнитных объектов [2], обеспечивающий поиск ферромагнитных объектов искусственного происхождения внутри и вблизи сооружений и имеющий повышенную безопасность поиска и высокую скорость обнаружения.

Недостатками такого прибора являются:

- отсутствие сигнала при стационарном положении ферромагнитного объекта поиска;

- невысокая дальность действия;

- отсутствие возможности передачи данных на жесткий диск

электронно-вычислительной машины.

Техническим результатом полезной модели является способность обнаружения ферромагнитного объекта поиска независимо от того, в динамическом или статическом состоянии он находится, фиксирование внешнего вида физического лица, являющегося носителем ферромагнитной массы, превышающей установленную, снижение времени развертывания и повышение скрытности монтажа, обеспечение возможности передачи данных на жесткий диск электронно-вычислительной машины.

Поставленный технический результат достигается использованием в обнаружителе ферромагнитных объектов в качестве датчиков линейки из магниторезисторов, осуществляющих динамическое сканирование, а также введением в его состав контроллера, телевизионной камеры, приемопередающего устройства и автономного индикаторного устройства, включающего приемо-передающее устройство и блок сопряжения с электронно-вычислительной машиной.

На чертеже показана структурная схема обнаружителя ферромагнитных объектов.

Обнаружитель ферромагнитных объектов содержит блок сбора-передачи информации (1) и автономное индикаторное устройство(2). Блок сбора-передачи информации включает датчики искажения магнитного поля Земли в виде линейки из магниторезисторов, закрепленных на одной оси (3), телевизионную камеру (4), контроллер (5), приемо-передающее устройство (6), корпус из немагнитного материала (7). Автономное индикаторное устройство, включающее корпус из немагнитного материала (8), приемо-передающее устройство(9) и блок сопряжения (10) с электронно-вычислительной машиной (11).

Обнаружитель ферромагнитных объектов работает следующим образом.

Ферромагнитный объект поиска (12), попадая в зону обнаружения, искажает силовые линии магнитного поля Земли. Данное искажение фиксируется магниторезисторами (3), о чем поступает сигнал на контроллер (5); при превышении искажения выше установленной нормы с контроллера (5) поступает команда на телевизионную камеру(4) для фиксирования изображения, откуда на контроллер(5) приходит изображение внешнего вида физического лица, являющегося носителем ферромагнитной массы, превышающей установленную. При помощи приемо-передающих устройств (6), (9) информация через блок сопряжения (10) поступает на электронно-вычислительную машину (11), где происходит обработка, визуализация и (или) озвучивание результатов.

Источники информации:

1. Применение технических средств в борьбе с терроризмом. \Арлащенков Ю.П., Ковалев М.С., Котов Н.Н., Тюрин Е.П.; под общ. ред. Радивила С.Ф.- М.:НИЦ «Охрана» ГУВО МВД России, 2000. - 96 с.

2. Обнаружитель ферромагнитных объектов. Патент №42329 от 08.09.2004 г.

Обнаружитель ферромагнитных объектов, содержащий датчики магнитного поля, дифференциальный усилитель, индикаторное устройство и корпус из немагнитного материала, отличающийся тем, что в качестве датчиков магнитного поля используется линейка из магниторезисторов, а само устройство содержит блок сбора-передачи информации и автономное индикаторное устройство, выполненные в корпусах из немагнитных материалов, при этом в блок сбора-передачи информации введены контроллер, телевизионная камера, приемо-передающее устройство, а автономное индикаторное устройство включает приемо-передающее устройство и блок сопряжения с электронно-вычислительной машиной.



 

Наверх