Футеровка вращающейся обжиговой печи для участка цепной завесы

 

Полезная модель относится к вращающимся обжиговым печам, в частности, к конструкциям футеровок и может быть использована для защиты корпуса вращающейся обжиговой печи при производстве стройматериалов (цемента, извести), в металлургической промышленности, в целлюлозно-бумажной промышленности, в производстве минеральных удобрений и других производствах, применяющих вращающиеся обжиговые печи в своих технологических процессах. Достигаемой технический результат: - снижение тепловой нагрузки на корпус вращающейся обжиговой печи, - защита теплоизоляционного слоя от механического воздействия обжигаемого материала и теплообменных устройств, - дополнительный теплообмен между обжигаемым материалом и модульной броневой защитой из стальник плит, - повышение срока эксплуатации теплоизоляционного слоя, - удобство транспортировки и монтажа модульной футеровки вращающейся обжиговой печи. Сущность полезной модели заключается в следующем. В футеровке вращающейся обжиговой печи для участка цепной завесы, содержащей теплоизоляционный слой, к корпусу вращающейся обжиговой печи прикреплены стальные стойки с отверстиями на их свободных концах, через которые пропущены болты с гайками, или оси, с помощью которых на свободных концах стоек шарнирно закреплены стальные цепи, расположенные с краю внутри корпуса печи со стороны подачи шлама и образующие участок цепной завесы длиной 0,2÷0,35 длины корпуса вращающейся обжиговой печи. Причем часть участка цепной

завесы, расположенная с его края со стороны горячего конца печи, имеет модульную броневую защиту в виде стальных плит, размещенных вплотную друг к другу на внутренней поверхности теплоизоляционного слоя с зазорен, обеспечивающим монтаж стальных плит, и образующих участок бронефутеровки длиной 0,1÷0,18 длины корпуса печи. При этом на участке бронефутеровки стальные стойки с шарнирно закрепленными на их свободных концах цепями имеют различную высоту, соответствующую различной толщине теплоизоляционного слоя, пропущены через сквозные отверстия в стальных плитах модульной броневой защиты и являются одновременно элементами крепления указанных стальных плит.

Полезная модель относится к вращающимся обжиговым печам, в частности, к конструкциям футеровок и может быть использована для защиты корпуса вращающейся обжиговой печи при производстве стройматериалов (цемента, извести), в металлургической промышленности, в целлюлозно-бумажной промышленности, в производстве минеральных удобрений и других производствах, применяющих вращающиеся обжиговые печи в своих технологических процессах.

В настоящее время известна футеровка вращающейся обжиговой печи, содержащая теплоизоляционный слой, см. патент Российской Федерации №2225579, кл. F 27 В 7/28, опубликованный 10.03.2004 г. в бюллетене №7. В нем футеровка выполнена в виде установленной по корпусу печи кладки огнеупорными изделиями различной клинчатости, в которой чередование кислых и основных огнеупоров осуществляется в соотношении, определяемом расчетные путем, в зависимости от длины вращающейся печи и ее диаметра.

Недостатком ее является большая тепловая нагрузка на корпус вращающейся обжиговой печи и малый срок службы теплоизоляционного слоя вследствие механического воздействия на него обжигаемого материала.

Известна также футеровка вращающейся обжиговой печи для участка цепной завесы, содержащая теплоизоляционный слой, см. патент Российской Федерации №2199065 кл. F 27 В 7/28, опубликованный 20.02.2003 г. в бюллетене №5. В нем футеровка выполнена в виде уложенной по окружности чередующимися участками кладки из двух слоев, состоящих из кислых и основных огнеупоров, и одного слоя основного огнеупора, причем отношение ширины участков из двухслойной и однослойной

кладки составляет от 5:1 до 100:1.

Недостатками известной футеровки являются:

- большая тепловая нагрузка на корпус вращающейся обжиговой печи,

- механическое воздействие на теплоизоляционный слой обжигаемого материала и теплообменных устройств,

- малый срок службы теплоизоляционного слоя,

- неудобство транспортировки и монтажа футеровки.

В предлагаемой полезной модели ставится задача создания такой футеровки вращающейся обжиговой печи, которая бы обеспечивала:

- снижение тепловой нагрузки на корпус вращающейся обжиговой печи,

- защиту теплоизоляционного слоя от механического воздействия обжигаемого материала и теплообменных устройств,

- дополнительный теплообмен между обжигаемым материалом и модульной броневой защитой из стальных плит,

- повышение срока эксплуатации теплоизоляционного слоя,

- удобство транспортировки и монтажа модульной футеровки вращающейся обжиговой печи.

Решение поставленной задачи обеспечивается за счет того, что в футеровке вращающейся обжиговой печи для участка цепной завесы, содержащей теплоизоляционный слой, к корпусу вращающейся обжиговой печи прикреплены стальные стойки с отверстиями на их свободных концах, через которые пропущены болты с гайками, или оси, с помощью которых на свободных концах стоек шарнирно закреплены стальные цепи, расположенные с краю внутри корпуса печи со стороны подачи шлама и образующие участок цепной завесы длиной 0,2÷0,36 длины корпуса вращающейся обжиговой печи. Причем часть участка цепной завесы, расположенная с его края со стороны горячего конца печи, имеет модульную броневую защиту в виде стальных плит, размещенных вплотную друг к

другу на внутренней поверхности теплоизоляционного слоя с зазорам, обеспечивающим монтаж стальных плит, и образующих участок бронефутеровки длиной 0,1÷0,18 длины корпуса печи. При этом на участке бронефутеровки стальные стойки с шарнирно закрепленными на их свободных концах цепями имеют различную высоту, соответствующую различной толщине теплоизоляционного слоя, пропущены через сквозные отверстия в стальных плитах модульной броневой защиты и являются одновременно элементами крепления указанных стальных плит.

Заявленная футеровка вращающейся обжиговой печи обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "новизна" для полезной модели.

Устройство предлагаемой полезной модели поясняется с помощью прилагаемых чертежей, на которых изображено:

на фиг.1 - поперечный разрез футеровки на участке модульной броневой защиты (цепи условно не показаны),

на фиг.2 - узел крепления цепей в увеличенном масштабе,

на фиг.3 - продольный разрез футеровки (цепи условно не показаны).

Устройство предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Футеровка вращающейся обжиговой печи для участка цепной завесы содержит теплоизоляционный слой (1). К корпусу вращающейся обжиговой печи (2) прикреплены стальные стойки (3) с отверстиями на их свободных концах, через которые пропущены болты с гайками, или оси (4), с помощью которых на свободных концах стоек (3) шарнирно закреплены стальные цепи (5), расположенные с краю внутри корпуса печи со стороны подачи шлама и образующие участок цепной завесы длиной 0,2÷0,35 длины корпуса вращающейся обжиговой печи. Стальные цепи (5) на одном из концов имеют серьги (7) с отверстиями, через

которые пропущены болты или оси (4), обеспечивающие свободное вращение вокруг них стальных цепей (5). При этом часть участка цепной завесы, расположенная с его края со стороны горячего конца печи, имеет модульную броневую защиту в виде стальных плит (6), размещенных вплотную друг к другу на внутренней поверхности теплоизоляционного слоя (1) с зазором, обеспечивающим монтаж стальных плит (6), и образующих участок бронефутеровки длиной 0,1÷0,18 длины корпуса печи. При этом на участке бронефутеровки теплоизоляционный слой (I) имеет различную толщину, а стальные стойки (3) с шарнирно закрепленными на их свободных концах цепями (5) имеют различную высоту, соответствующую различной толщине теплоизоляционного слоя, пропущены через сквозные отверстия в стальных плитах (6) модульной броневой защиты и являются одновременно элементами крепления указанных стальных плит.

Эксплуатация полезной модели заключается в следующем. На участке цепной завесы стальные стойки (3) жестко соединяются с корпусом вращающейся обжиговой печи (2) таким образом, чтобы их свободные концы проходили через теплоизоляционный слой (I). На участке бронефутеровки не стойки (3) одеваются стальные плиты (6) модульной броневой защиты теплоизоляционного слоя (I) и привариваются к ним. На свободных концах стоек (3) шарнирно закрепляются стальные цепи (5), являющиеся теплообменными устройствами вращающейся обжиговой печи.

Предлагаемая полезная модель может быть неоднократно изготовлена на базе серийно выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью материалов с применением современной освоенной технологии и может быть использована на предприятиях при производстве стройматериалов, минеральных удобрений, а также на предприятиях металлургической и целлюлозно-бумажной промышленности, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию "промышленная

применимость".

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителем изготавливаются и испытываются различные варианта футеровок с различными формами и размерами модулей броневой защиты, различной толщиной и различными материалами теплоизоляционного слоя, которые поставляются различным предприятиям. Из опытная эксплуатация подтверждает преимущества предложенной полезной модели.

Футеровка вращающейся обжиговой печи для участка цепной завесы, содержащая теплоизоляционный слой, отличающаяся тем, что к корпусу вращающейся обжиговой печи прикреплены стальные стойки с отверстиями на их свободных концах, через которые пропущены болты с гайками, или оси, с помощью которых на свободных концах стоек шарнирно закреплены стальные цепи, расположенные с краю внутри корпуса печи со стороны подачи шлама и образующие участок цепной завесы длиной 0,2-0,36 длины корпуса вращающейся обжиговой печи, причем часть участка цепной завесы, расположенная с его края со стороны горячего конца печи, имеет модульную броневую защиту в виде стальных плит, размещенных вплотную друг к другу на внутренней поверхности теплоизоляционного слоя, с зазором обеспечивающим монтаж стальных плит, и образующих участок бронефутеровки длиной 0,1-0,18 длины корпуса печи, при этом на участке бронефутеровки стальные стойки с шарнирно закрепленными на их свободных концах цепями, имеют различную высоту, соответствующую различной толщине теплоизоляционного слоя, пропущены через сквозные отверстия в стальных плитах модульной броневой защиты и являются одновременно элементами крепления указанных стальных плит.



 

Наверх