Небесный фонарик

Авторы патента:


 

Небесный фонарик относится к области осветительных устройств, и может быть использован в самых различных сферах, в частности: как устройство для подачи сигналов; как декоративный фонарь, предназначенный для проведения игр и иных развлечений (праздников, фестивалей, утренников и т.д.); как принадлежность для проведения свадебных, религиозных, похоронных и иных церемоний; как элемент декоративного оформления садового ландшафта, театральных сцен, цирковых арен и т.д.; как принадлежность для проведения общественных мероприятий спортивного, политического и иного характера; как носитель информации (в т.ч. рекламного характера). Технической целью заявляемой полезной модели является повышения его эксплуатационных характеристик в первую очередь за счет исключения зависимости от наземных и иных внешних источников энергии. Поставленная задача достигается тем, что купол небесного фонарика выполнен открытым со своей нижней стороны, где определенным образом закреплено основание источника энергии. При этом основание источника энергии выполнено в виде вклеенного в нижний край купола замкнутого металлического кольца, на котором неподвижно закреплены два металлических стержня, перекрещенные между собой под прямым углом, а источник энергии выполнен в виде свечи-горелки, которая неподвижно закреплена по центру своего основания в месте перекрестья металлических стрежней и является источником не только световой, но и тепловой энергии. Вместе с этим, при указанной конструкции небесного фонарика даже небольшое повреждение его купола практически не сказывается на его эксплуатации, к тому же данное повреждение легко устранимо путем заклеивания места повреждения скотчем, клеем и т.д., что практически не отражается на внешнем виде небесного фонарика. Заявляемое техническое решение конструктивно включает в себя купол, основание источника энергии и собственно источник энергии.

Небесный фонарик относится к области осветительных устройств, и может быть использован в самых различных сферах, в частности: как устройство для подачи сигналов;

как декоративный фонарь, предназначенный для проведения игр и иных развлечений (праздников, фестивалей, утренников и т.д.); как принадлежность для проведения свадебных, религиозных, похоронных и иных церемоний; как элемент декоративного оформления садового ландшафта, театральных сцен, цирковых арен и т.д.; как принадлежность для проведения общественных мероприятий спортивного, политического и иного характера; как носитель информации (в т.ч. рекламного характера).

Известно устройство аналогичного назначения (прототип): осветительный надувной воздушный шар (патент РФ №2123874, класс МПК 6 А 63 Н 27/10). Определенными недостатками данного устройства являются во-первых, его зависимость от наличия внешнего источника электрический энергии, к примеру, наземной системы электроснабжения, во-вторых, что даже при небольшом нарушении герметичности купола возможен несанкционированный выход содержащегося в нем газа, а следовательно сдутие купола и ухудшение эксплуатационных характеристик устройства в целом.

Технической целью заявляемой полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков путем изменения конструкции устройства. Поставленная задача достигается тем, что купол небесного фонарика выполнен открытым со своей нижней стороны, где определенным образом закреплено основание источника энергии. При этом основание источника энергии выполнено в виде вклеенного в нижний край купола замкнутого металлического кольца, на котором неподвижно закреплены два металлических стержня, перекрещенные между собой под прямым углом, а источник энергии выполнен в виде свечи-горелки, которая неподвижно закреплена по центру своего основания в месте перекрестья металлических стрежней и является источником не только световой, но и тепловой энергии. Вместе с этим, при указанной конструкции небесного фонарика даже небольшое повреждение его купола практически не сказывается на его эксплуатации, к тому же данное повреждение легко устранимо путем заклеивания места повреждения скотчем, клеем и т.д., что практически не отражается на внешнем виде небесного фонарика.

На чертеже показан общий вид небесного фонарика в продольном разрезе.

Заявляемое техническое решение конструктивно включает в себя купол 1, основание источника энергии 2, источник энергии 3.

Купол 1 - сделан из специального, экологически безопасного материала. Конструктивно предназначен для заполнения теплым воздухом, получаемого от источника энергии 3, вследствие чего способен к перемещению вверх. Открыт со своей нижней стороны в целях обеспечения постоянного притока к источнику энергии 3 нового воздуха. Может быть выполнен в виде любой формы, что не сказывается на его аэродинамических способностях.

Основание источника энергии 2 - конструктивно включает два элемента: замкнутое металлическое кольцо 4, вклеенное в нижний край купола 1 (с его открытой стороны) и два металлических стержня 5, неподвижно закрепленных на нем. При этом указанные стержни 5 перекрещенные между собой под прямым углом, и место их перекрестья образует посадочное место для закрепления источника энергии 3.

Источник энергии 3 - выполнен в виде свечи-горелки, которая неподвижно закреплена внутри купола 1 по центру своего основания 2 в месте перекрестья металлических стрежней 5 и является источником не только световой, но и тепловой энергии. При этом, между источником энергии 3 и стенками купола 1 находиться соответствующий воздушный зазор.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом: в результате горения источника энергии 3 купол 1 начинает заполняться теплым воздухом. Вследствие этого, возникающая подъемная сила начинает перемещать небесный фонарик вверх, при этом по желанию его либо можно зафиксировать тросом на требуемой высоте, либо не делать этого, отпустив тем самым небесный фонарик в «свободный» полет, который будет продолжаться пока горит источник энергии 3. При этом постоянный приток воздуха к источнику энергии 3 обеспечивается через открытую нижнюю сторону купола 1.

1. Фонарик, содержащий купол и установленный внутри него на своем основании с зазором по отношению к стенкам купола источник энергии, отличающийся тем, что купол выполнен открытым со своей нижней стороны, где основание источника энергии выполнено в виде вклеенного в нижний край купола замкнутого кольца, на котором неподвижно закреплены два металлических стержня, перекрещенные между собой под прямым углом, при этом источник энергии выполнен в виде горелки, являющейся источником тепловой энергии, которая неподвижно закреплена по центру своего основания в месте перекрестья металлических стрежней.

2. Фонарик по п.1, отличающийся тем, что горелка выполнена в виде свечи.



 

Похожие патенты:

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх