Золотниковый клапан

 

Полезная модель относится к гидравлике. Задача - уменьшение хода золотника при распределении потока жидкости. Поставленная задача достигается тем, что золотниковый клапан, содержащий корпус с осевым каналом под золотник, подводящий и отводящий каналы, перекрываемые золотником, в корпусе клапана в зоне отводящего канала в стенке осевого канала выполнены прорези, а в золотнике - ответные кольцевые канавки.

Полезная модель относится к гидравлике.

Известен золотниковый клапан, содержащий корпус с осевым каналом под золотник, подводящий и отводящий каналы, перекрываемые золотником (см. Холин К.М., Никитин О.Ф. «Основы гидравлики и объемные гидроприводы», М., «Машиностроение», 1989, стр.120, рис.4.21б).

Недостатком известного клапана является большой ход золотника.

Задача - уменьшение хода золотника.

Поставленная задача достигается тем, что в золотниковом клапане, содержащем корпус с осевым каналом под золотник, в корпусе в зоне отводящего канала в стенке осевого канала выполнены прорези, а в золотнике - ответные кольцевые канавки.

Заявляемый клапан характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:

а) в корпусе в зоне отводящего канала в стенке осевого канала выполнены прорези;

б) в золотнике выполнены ответные кольцевые канавки.

Приведенные исследования по патентной и научно-технической литературе позволили сделать вывод о соответствии предлагаемого клапана критерию «новизна»; изготовлен рабочий образец клапана, который показал его промышленную применимость, при этом ход золотника сократился до минимума.

Сущность заявленного поясняется чертежом, где схематично изображен золотниковый клапан.

Клапан содержит корпус 1 с осевым каналом 2 под золотник 3, который перемещается приводом (на чертеже не показан) в направлении, указанном стрелкой А. К корпусу 1 приварены подводящий 4 и отводящий 5 каналы, перекрываемые золотником 3. В корпусе 1 в зоне отводящего канала

5 в стенке осевого канала 2 выполнены прорези 6, а в золотнике 3 - ответные кольцевые канавки 7. В качестве привода используется электромагнит. Золотник 3 подпружинен в осевом направлении возвратной пружиной 8, а на выходе корпуса 1 установлен упорный стакан 9, ограничивающий ход золотника 3 до совмещения канавок 7 с прорезями 6. С противоположной стороны ход золотника 3 ограничивает регулировочный винт 10, ввернутый в неподвижную шайбу 11.

Золотниковый клапан работает следующим образом.

В подводящий канал 4 подводят жидкость (вода, масло и т.п.). При необходимости подачи жидкости потребителю включают электромагнит, который перемещает золотник 3 по стрелке А, сжимая пружину 8, до упорного стакана 9, чем достигается соединение каналов 4 и 5 через канавки 7 и прорези 6.

По истечении надобности производят отключение электромагнита и возвратная пружина 8 перемещает золотник 3 по стрелке Б до упора в регулировочный винт 10, разъединяя канавки 7 с прорезями 6, отсоединяя тем самым канал 4 от канала 5. Подача жидкости прекращается

Достигаемый эффект. Малый ход золотника позволяет значительно уменьшить размеры, потребляемую мощность и время срабатывания клапана, так как магнитные силы изменяются пропорционально квадрату расстояния.

Золотниковый клапан, содержащий корпус с осевым каналом под золотник, подводящий и отводящий каналы, перекрываемые золотником, отличающийся тем, что в зоне отводящего канала в стенке осевого канала выполнены прорези, а в золотнике - ответные кольцевые канавки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а точнее к регулирующей трубопроводной арматуре

Золотник // 119996
Наверх