Мебельный элемент

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к производству мебели и может быть использована при изготовлении мягкой мебели, в частности для изготовления мебельных спинок вогнутой формы. Сущность полезной модели: мебельный элемент выпукло-вогнутой формы содержит лицевую панель, соединенную с несущей основой, выполненной в виде двух плоских кольцевых фрагментов, соединенных изогнутыми сторонами один с верхним краем лицевой панели, другой - с нижним, и закрепленных по боковым сторонам лицевой панели боковых планок, верхние поверхности которых имеют уклон наружу. Вогнутая поверхность плоского кольцевого фрагмента, соединенного с верхним краем лицевой панели, скошена в направлении к выпуклой поверхности.

Полезная модель относится к производству мебели и может быть использована при изготовлении мягкой мебели, в частности для изготовления мебельных спинок вогнутой формы.

Известен мебельный элемент выпукло-вогнутой формы, образованный лицевой панелью, огибающей несущую основу, состоящую из одной или нескольких стоек, образующих контур и закрепленных на плоскости внутренней панели (патент РФ №2191687, МПК 7: В 27 М 3/18, заявлено 07.09.2000 г., опубликовано 27.10.2002 г.).

Недостатками такого мебельного элемента является его громоздкость и сложность изготовления, связанная с необходимостью выполнения стоек нескольких размеров, закрепления их на внутренней панели в определенном порядке для получения заданного контура мебельного элемента и последующего крепления к стойкам лицевой панели. При таком конструктивном решении мебельного элемента затруднена возможность изготовления изогнутых поверхностей сложной кривизны, например, вогнутой поверхности, придающей мебели ортопедические функции.

Задачей настоящей полезной модели является разработка технологичного в изготовлении и конструктивно простого мебельного элемента выпукло-вогнутой формы, позволяющего получать изогнутую поверхность с кривизной любой сложности, обеспечивающей выполнение мебелью дополнительных функций, например ортопедической.

Поставленная задача решается тем, что в мебельном элементе выпукло-вогнутой формы, содержащем лицевую панель, соединенную с несущей основой, последняя выполнена в виде двух плоских кольцевых фрагментов, соединенных изогнутыми сторонами один с верхним краем лицевой панели, другой - с нижним, и закрепленных по боковым сторонам лицевой панели

боковых планок, верхние поверхности которых имеют уклон наружу, при этом вогнутая поверхность плоского кольцевого фрагмента, соединенного с верхним краем лицевой панели, скошена в направлении к выпуклой поверхности.

Сущность технического решения поясняется чертежами мебельного элемента вогнутой формы, на которых изображено: на фиг.1 - вид сзади элемента мебели; на фиг.2 - вид сбоку фиг.1; на фиг.3 - сечение по В-В на фиг.1; на фиг.4 - сечение по С-С фиг.1.

Мебельный элемент выпукло-вогнутой формы, например, каркас спинки для мягкой мебели, содержит лицевую панель 1, соединенную с несущей основой, состоящей из плоских кольцевых фрагментов 2 и 3 и боковых планок 4 и 5.

Лицевая панель 1 изготовлена из гибкого листового материала, а плоские кольцевые фрагменты 2 и 3 - из жесткого листового материала по шаблонам. Верхний край лицевой панели 1 выполнен выпуклым, у плоского кольцевого фрагмента 3 образующие изогнутых поверхностей перпендикулярны плоскости основания, а у плоского кольцевого фрагмента 2 вогнутая поверхность скошена под углом в направлении к выпуклой поверхности. Плоские кольцевые фрагменты 2 и 3 соединены с лицевой панелью 1 соответственно по ее верхнему и нижнему краям, а боковые планки 4 и 5 - по боковым сторонам. Верхние поверхности боковых планок 4 и 5 имеют наклон к длинной кромке. Боковые планки 4 и 5 выполнены из реек 6 и 7, скрепленных между собой под углом, для чего между ними со стороны одной кромки закреплена дополнительная рейка 8.

Сборка вогнутого каркаса спинки для мягкой мебели осуществляется следующим образом.

С тыльной стороны лицевой панели 1 к ее верхнему краю прикрепляют вогнутой стороной плоский кольцевой фрагмент 2, совмещая выпуклый край панели со скошенной поверхностью фрагмента 2. С той же стороны лицевой панели 1 к ее нижнему краю прикрепляют вогнутой стороной кольцевой

фрагмент 3, а затем боковые планки 4 и 5 с наклоном верхней поверхности наружу.

Выполнение скоса на внутренней стороне соединенного с верхним краем лицевой панели 1 кольцевого фрагмента 2 придает вертикально-вогнутому профилю спинки изгиб назад, что обеспечивает выполнение спинкой ортопедических функций, снижающих нагрузки на мышцы спины.

Использование в компоновке каркаса объемных кольцевых фрагментов и скошенных боковых планок придает объем всему изделию и упрощает изготовление объемных изделий мягкой мебели.

Полученный легкий прочный каркас мебельной спинки конструктивно прост и технологичен в изготовлении.

1. Мебельный элемент выпукло-вогнутой формы, содержащий лицевую панель, соединенную с несущей основой, отличающийся тем, что несущая основа выполнена в виде двух плоских кольцевых фрагментов, соединенных изогнутыми сторонами один с верхним краем лицевой панели, другой - с нижним, и закрепленных по боковым сторонам лицевой панели боковых планок, верхние поверхности которых имеют уклон наружу.

2. Мебельный элемент выпукло-вогнутой формы по п.1, отличающийся тем, что вогнутая поверхность плоского кольцевого фрагмента, соединенного с верхним краем лицевой панели, скошена в направлении к выпуклой поверхности.



 

Наверх