Устройство для фототерапии ишемической болезни нижних конечностей

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам по фототерапии. Устройство для фототерапии ишемической болезни нижних конечностей выполнено в виде пары тапочек, каждая из которых содержит две аккумуляторные батареи, блок управления и ортопедическую платформу по форме стопы со встроенным в нее источником излучения, представляющим собой выступающие на 2-3 мм над поверхностью, обращенной к стопе, двенадцать светодиодов с излучением, соответствующим длинам волн 430-480 нм для синего цвета, 500-530 нм для зеленого цвета и 660-720 нм для красного цвета, по 4 светодиода для каждого цвета. Предлагаемое устройство для профилактики и лечения ишемической болезни нижних конечностей имеет следующие преимущества: возможность профилактики данного вида заболеваний в домашних условиях; увеличение фотоэффекта за счет выступающих светодиодов различных спектров и длин волн, а также за счет давления стоп весом человека; возможность применения людьми всех возрастов; при необходимости - удобная стерилизация.. Кроме того, устройство является легким в сборке и разборке, а также в производстве комплектующих, что обеспечивает его дешевое производство.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для фототерапии.

Во всех странах мира более половины пожилых людей страдают от ишемической болезни нижних конечностей.

«В скандинавских странах хронической критической ишемией нижних конечностей страдают до 800 человек на 1 млн. жителей. Из них 200 больных подвергаются высоким ампутациям. В Британии и Ирландии 400 больных на 1 млн. жителей. В течение одного года с момента установления диагноза 25% больных подвергаются высокой ампутации конечностей. Летальный исход после ампутации наблюдают в 40-45% случаев, через 5 лет погибают уже 70% больных, а через 10 лет - практически все» (B.C.Савельев, В.М.Кошкин. Критическая ишемия нижних конечностей. М., Медицина, 1997).

Для лечения применяется огромный арсенал современных медицинских препаратов: сосудорасширяющие средства, антикоагулянты, антиагреганты, статины для снижения уровня холестерина, ганглиоблокаторы и др.

Однако, несмотря на полноценную медикаментозную терапию, заболевание прогрессирует. По статистике Европейских совместных документов критическая ишемия встречается у 300-1000 пациентов на 1 млн. населения.

Основной причиной клинических проявлений ишемической болезни является снижение органного кровотока. Ишемия органов и тканей развивается вследствие действия таких факторов, как изменение

кровотока в крупных артериях, нарушение микроциркуляции, изменение физико-химических свойств крови.

Эти три фактора являются прямым следствием ишемической болезни.

Альтернативой медикаментозной терапии хронической артериальной недостаточности нижних конечностей и ишемической болезни являются методы фотогемотерапии: экстракорпоральное облучение УФ-лучами и внутрисосудистое облучение крови красным светом (С.В.Москвин, В.А.Буйлин. Способы воздействия оптическим излучением при лазерной терапии. В книге: Низкоинтенсивная лазерная терапия. Сборник трудов. М., Техника, 2000, с.163-167).

Однако все известные способы воздействия оптическим излучением на кровь имеют значительные недостатки:

1. Инвазивный способ достаточно травматичен и требует много дополнительных условий, это консерванты для стабилизации свертываемости крови (гепарин), специальные кюветы для облучения крови, способ сопровождается иногда и большими кровопотерями у пациентов с «плохими» венами;

2. Из-за широкого распространения вирусного гепатита и СПИДа;

3. При введении иглы и световода в вену могут возникнуть тромбы вокруг световода, повреждения стенок сосуда оптическим излучением;

4. Этот метод противопоказан пациентам с заболеваниями типа гемофилии.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является широко известное устройство для фототерапии ишемической болезни нижних конечностей, включающее аккумуляторные батареи, блок

управления и источник излучения - аппарат лазерного облучения крови "АЛОК-1".

Устройство на основе лазерных излучений, на первый взгляд, имеет перспективы развития, однако оно технологически сложно и малоэффективно. Очень дорогие лазерные установки имеют крайне низкую эффективность при неинвазивном методе воздействия с целью лечения ишемической болезни нижних конечностей и вовсе не используются для ее профилактики. Более эффективно такие установки работают при внутривенном облучении. Однако в этом случае они имеют все указанные выше недостатки устройств инвазивного воздействия.

Выводы основоположника фототерапии нобелевского лауреата Н. Финзена заключаются в том, что в месте надавливания на биоткань глубина проникновения света увеличивается в десятки раз, поэтому светодиоды выступают над поверхностью на 2-3 мм. Таким образом, повышение эффективности воздействия светом может достигаться тем, что дополнительно используется вес тела самого человека.

Повышение эффективности может достигаться также и тем, что согласно 1-ому закону фотохимии фотохимические превращения могут происходить под действием того света, который поглощается веществом.

Синий и зеленый цвета являются наиболее активными агентами оптического излучения. Они поглощаются многочисленными эндогенными хромофорами, вызывая при этом регулирующие механизмы жизнедеятельности биологического объекта, положительно влияя на вязкость крови, микроциркуляцию и систему гомокоагуляции, что является определяющим при использовании устройств для фототерапии в целях профилактики заболевания.

Красный цвет играет роль активизатора объемного кровотока и обеспечивания «дыхательного взрыва» нейтрофильных гранулоцитов, что приводит к ретродиффузии ионов Н+, которые и повреждают эпителии, вызывая образование тромбов в капиллярах. В процессе спонтанного тромболиза кровообращение восстанавливается. Это и легло в основу использования красного цвета различных длин волн для лечения при совместном использовании синего и зеленого цветов.

Одновременное использование синего, зеленого и красного цветов с различными длинами волн каждого цвета стимулирует систему периферийного кровоснабжения, одновременно увеличивая синтез клеточной энергии.

Технической задачей полезной модели является создание простого устройства, использующего указанные выше эффективные методы воздействия на организм человека, для лечения и профилактики ишемической болезни нижних конечностей

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении эффективности лечения и профилактики ишемической болезни нижних конечностей, а также в упрощении конструкции устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для фототерапии ишемической болезни нижних конечностей, включающее аккумуляторные батареи, блок управления и источник излучения, выполнено в виде пары тапочек, каждая из которых содержит две аккумуляторные батареи, блок управления и ортопедическую платформу по форме стопы со встроенным в нее источником излучения, представляющим собой выступающие на 2-3 мм над поверхностью, обращенной к стопе, двенадцать светодиодов с излучением, соответствующим длинам волн 430-480 нм для синего

цвета, 500-530 нм для зеленого цвета и 660-720 нм для красного цвета, по 4 светодиода для каждого цвета.

В предлагаемой полезной модели используется неинвазивный метод профилактики и лечения ишемической болезни нижних конечностей с использованием различных спектров солнечного света (синего, зеленого и красного) и различных длин волн одного спектра и дополнительным механическим воздействием выступающих светодиодов за счет веса самого человека.

Предпочтительно использование источников монохроматического света сверхярких светодиодов фирмы «Sharp» (Япония) и элементов питания фирмы «Panasonic» (Япония) емкостью 2500 мАч.

Использование аккумуляторных батарей с емкостью 2500 мАч обеспечит работу устройства не менее 50 часов непрерывно.

Предлагаемое устройство состоит из (фиг.1: А - вид сверху в собранном состоянии; Б - вид сбоку в разрезе; В - вид сзади в собранном состоянии): тапок для ног (правая или левая) 1 с универсальным креплением (например, на липучке) и сплошным каблуком высотой предпочтительно 50 мм и носовой части предпочтительно не менее 15 мм, изготовленных предпочтительно из пластмассы по форме ортопедической обуви, с вмонтированными двенадцатью светодиодами 2, двух элементов питания 3 и блока управления 4 с программами лечебных процедур.

Программы процедур включают в себя использование различных спектров излучения, длин волн и время экспозиции.

Платформа тапочек и встроенные выступающие на 2-3 мм светодиоды обеспечивают удобное использование и легкую стерилизацию после процедур при профилактике и лечении в стационарных лечебных учреждения.

Устройство работает следующим образом:

На блоке управления каждой тапочки (правая, левая) таймером 5 устанавливается время (от 0 до 60 мин), выбираются и нажимаются кнопки цвета спектра 6 и запускается программа нажатием кнопки «Пуск» 7. По истечении времени процедуры таймер 5 отключает светодиоды. Пациент вынимает ноги из тапочек и отдает их на стерилизацию. В случае индивидуального применения устройства стерилизация проводится при необходимости.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества:

1. Возможность проведения эффективного лечения (за счет использования светодиодов с излучением, соответствующим различным длинам волн синего, красного и зеленого цвета) и профилактики (за счет использования длин волн синего цвета) ишемической болезни нижних конечностей в домашних условиях.

2. За счет выступающих светодиодов на 2-3 мм и веса человека проникновение излучения увеличивается в несколько раз, что повышает эффект фототерапии.

3. Устройство легкое в изготовлении, дешевое и простое в эксплуатации, что позволяет его широко применять людям всех возрастов.

4. Две аккумуляторные батареи в каждой тапочке позволяют длительное время использовать изделие до подзарядки.

5. Возможность легкой стерилизации при необходимости.

Литература:

1. Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников B.C. // Фототерапия. М.: Медицина. 2001

2. Буйлин В.А., Ларюшин А.И. // Светолазерная терапия. Тверь Триада 2004

3. Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников B.C. // Квантовая терапия. М.: Медицина. 2004

Устройство для фототерапии ишемической болезни нижних конечностей, включающее аккумуляторные батареи, блок управления и источник излучения, отличающееся тем, что оно выполнено в виде пары тапочек, каждая из которых содержит две аккумуляторные батареи, блок управления и ортопедическую платформу по форме стопы со встроенным в нее источником излучения, представляющим собой выступающие на 2-3 мм двенадцать светодиодов с излучением, соответствующим длинам волн 430-480 нм для синего цвета, 500-530 нм для зеленого цвета и 660-720 нм для красного цвета, по 4 светодиода для каждого цвета.



 

Наверх