Устройство для интраоперационной фотодинамической терапии брюшины

 

Устройство для интраоперационной фотодинамической терапии брюшины. Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для воздействия на брюшину при хирургическом лечении местнораспространенного и диссеминированного рака органов брюшной полости и малого таза. Устройство включает световод, снабженный диффузором и размещенный внутри цилиндрического полого проводника, изготовленного из пластика, непроницаемого для лазерного излучения. Рабочий конец проводника снабжен рабочим окном, длина которого соответствует длине диффузора с возможностью распределения лазерного излучения на 180 градусов.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для воздействия на брюшину при хирургическом лечении местнораспространенного и диссеминированного рака органов брюшной полости и малого таза.

В настоящее время актуальной в онкологии является проблема лечения местнораспространенных и метастататических опухолей органов брюшной полости. Полное удаление первичной опухоли и определяемых интраоперационно метастатических очагов, выполнение расширенных и комбинированных операций, сопровождающихся обширным вмешательством на лимфатических путях, с резекцией соседних органов, сосудистых и нервных структур не приводит к стойкому выздоровлению из-за высокой частоты прогрессирования опухолевого процесса, реализующегося через субклинические метастазы. Одним из механизмов послеоперационного распространения ракового процесса, в том числе канцероматоза брюшины, является имплантация и диссеминация опухолевых клеток по брюшной полости.

Одним из путей решения указанной проблемы является интраоперационная фотодинамическая терапия (ФДТ), включающая системное введение фотосесибилизатора с последующим воздействием на париетальную и висцеральную брюшину равномерного лазерного излучения. Для решения этой задачи требуется использование специальных устройств.

Известен оптико-волоконный диффузор для цилиндрического излучения вдоль длины волокна с подобранной заранее плотностью излучения (US 6398778 В1). Рабочая часть диффузора представлена распределенным брэгговским отражателем типа Bragg II. Используемая оболочка покрывает диффузор целиком и служит для усиления рефракции, однако не имеет, экранирующих свойств. В описании указанного изобретения приведен пример медицинского оптико-волоконного диффузора для проведения облучения полых органов с распределением света 360°.

В описании указанного изобретения приведен также пример использования данного волокна с серебряным зеркалом (параметры зеркала не указаны, форма и размер произвольные). Данный вариант устройства также используется для увеличения плотности излучения, путем отражения света. Однако в конструкции известного устройства отсутствует экранирующий элемент, обеспечивающий распределение света на 180°, позволяющий доставлять излучение непосредственно к брюшине и экранирующий другие органы брюшной полости.

Использование в клинической практике заявляемого устройства позволяет достичь нескольких технических результатов:

- возможность экспозиции лазерного излучения непосредственно на брюшину, не подвергая воздействию паренхиматозные органы брюшной полости;

- возможность осуществления ФДТ с одинаковой дозой лазерного облучения для всех участков париетальной и висцеральной брюшины;

Заявляемое устройство включает световод, снабженный диффузором и размещенный внутри цилиндрического полого проводника, изготовленного из пластика, непроницаемого для лазерного излучения. Рабочий конец проводника снабжен рабочим окном, длина которого соответствует длине диффузора с возможностью распределения лазерного излучения на 180 градусов.

Для осуществления полезной модели на рабочем конце подготовленного проводника формируют рабочее окно, длина которого соответствует длине диффузора. Перед проведением процедуры интраперитонеальной внутрибрюшной ФДТ внутри проводника размещают световод, снабженный диффузором, при этом диффузор находится в рабочем окне.

На Фиг.1 представлено фото заявляемого устройства для интраоперационной фотодинамической терапии брюшины, на котором обозначены:

1. корпус устройства,

2. рабочее окно,

3. цилиндрический диффузор,

4. световод.

Устройство для интраоперационной фотодинамической терапии брюшины, включающее световод, снабженный диффузором и размещенный внутри цилиндрического полого проводника, изготовленного из пластика, непроницаемого для лазерного излучения, дистальный конец которого снабжен рабочим окном, размер которого соответствует длине диффузора, обеспечивающего распределение лазерного излучения 180°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения лазерной гипертермии и фотодинамической терапии узловых опухолей, расположенных под кожей или в мягких тканях

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.
Наверх