Термоконтейнер для хранения продуктов питания

 

Полезная модель относится к устройствам для хранения продуктов питания, а именно к термоконтейнерам для хранения продуктов питания при отрицательных температурах воздуха. Сущность полезной модели: Термоконтейнер для хранения продуктов питания содержит наружный корпус с герметичной крышкой, внутренний корпус, установленный внутри наружного корпуса с зазором относительно всех его поверхностей и образующий воздуховод, основной приборный отсек, основной датчик контроля температуры и размещенный в основном приборном отсеке электронагреватель, вентилятор, дополнительные датчики температуры, и расположенную в полости между стенками наружного и внутреннего корпуса перегородку с клапаном, образующую дополнительный приборный отсек, внутренний корпус выполнен в виде нескольких герметичных секций, каждая из которых имеет перфорированную перегородку во внутренней полости, входной клапан, установленный на дне секции и выходной клапан, установленный в крышке секции, причем основной датчик контроля температуры установлен в основном приборном отсеке, а дополнительные датчики контроля температуры установлены в полости каждой секции внутреннего корпуса, и соединены с основным датчиком контроля температуры, при этом вентилятор установлен в дополнительном отсеке и полость последнего соединена воздуховодом с полостью каждой секции внутреннего корпуса через его входной клапан.

Полезная модель относится к устройствам для хранения продуктов питания, а именно к термоконтейнерам для хранения продуктов питания при отрицательных температурах воздуха и может быть использовано как в бытовых условиях, так и в промышленных.

Известен термоконтейнер, содержащий теплоизоляционный корпус с крышкой, датчик контроля температуры и блок управления с нагревателем.

(См. например, А.С SU №1450784, Кл. A 01 F 25/14, 1989 г.)

Наиболее близким к заявляемому объекту является термоконтейнер для хранения продуктов питания, содержащий наружный корпус с герметичной крышкой, внутренний корпус, установленный внутри наружного корпуса с зазором относительно всех поверхностей последнего с образованием воздуховода, основной датчик контроля температуры и размещенный в основном отсеке между внутренним и наружным корпусом электронагреватель.

(См., например, патент SU №1685303, Кл. A 01 F 25/14 30.12.97 г.)

Однако в этом техническом решении не обеспечивается надежность сохранения продуктов питания длительное время в виду недостаточной циркуляции воздуха. Кроме того отсутствует возможность хранения продуктов требующих разных температурных режимов.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание конструкции термоконтейнера, обеспечивающего экономичный режим, надежность и электробезопасность при длительном хранении продуктов питания, в том числе и нескольких наименований продуктов, требующих различных температурных режимов при их хранении.

Указанный технический результат достигается в термоконтейнере, для хранения продуктов питания содержащем наружный корпус с герметичной крышкой, внутренний корпус, установленный внутри наружного корпуса с зазором относительно всех поверхностей последнего с образованием воздуховода и основного приборного отсека, основной датчик контроля температуры и размещенный в основном приборном отсеке электронагреватель за счет того, что

он снабжен вентилятором, дополнительными датчиками температуры и расположенной в полости между стенками наружного и внутреннего корпуса перегородкой с клапаном, образующей дополнительный приборный отсек, внутренний корпус выполнен в виде нескольких герметичных секций, каждая из которых имеет перфорированную перегородку во внутренней полости, входной клапан, установленный на дне секции и выходной клапан, установленный на крышке секции, причем основной датчик контроля температуры установлен в основном приборном отсеке, а дополнительные датчики контроля температуры установлены в полости каждой секции внутреннего корпуса и соединены с основным датчиком контроля температуры, при этом вентилятор установлен в дополнительном отсеке и полость последнего соединена воздуховодом с полостью каждой секции внутреннего корпуса через его входной клапан.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид термоконтенера, на фиг.2 - показан поперечный разрез термоконтейнера, на физ 3 - показан вид спереди в разрезе между корпусами термоконтейнера и на фиг 4 - показана электрическая схема автоматики термоконтейнера.

Термоконтейнер для хранения продуктов питания содержит наружный корпус 1 с герметичной крышкой 2, внутренний корпус 3, выполненный в виде нескольких герметичных секций 4, каждая из которых имеет герметичную крышку 5. Крышка 2 наружного корпуса 1 снабжена уплотнителем 6.

Внутренний корпус 3 установлен внутри наружного корпуса относительно всех поверхностей последнего с зазором 7, образующим воздуховод 8 и основной приборный отсек 9, в котором установлен электронагреватель 10.

Между стенками наружного и внутреннего корпуса установлена перегородка 11 с клапаном 12, образующая дополнительный приборный отсек 13, в котором установлен вентилятор 14.

Каждая герметичная секция 4 имеет во внутренней полости перфорированную перегородку 15, а также входной и выходной клапаны 16 и 17, установленные соответственно на дне секции 4 и крышке 5, причем последняя для удобства эксплуатации имеет ручку 18. Перфорированная перегородка 15 образует в каждой секции 4 дополнительный отсек 19 для приборов автоматики.

Для обеспечения надежной вентиляции, быстрого и равномерного прогрева всех слоев продуктов и устранения порчи продуктов под давлением собственной массы, внутри секций 4 по вертикали друг над другом могут быть установлены

кассеты (на чертеже не показаны) с перфорированными днищем и верхом, в которые закладываются продукты. За счет этого также обеспечивается возможность визуального осмотра состояния всех слоев продуктов.

Полость дополнительного приборного отсека 13 сообщается с полостями секций 4 посредством воздуховода 8 через клапаны 16 и клапан 20.

Термоконтейнер имеет основной датчик 21 контроля температуры, установленный в основном приборном отсеке 9, а в дополнительном отсеке 19 каждой секции 4 внутреннего корпуса установлены резисторы 22 и дополнительные датчики 23 контроля температуры, соединенные в параллельные цепи между собой и общей электроцепью с электрооборудованием основного и дополнительного приборных отсеков 9 и 13 соответственно (фиг.4).

Для приведения термоконтейнера в рабочее состояние он подключается штепсельной вилкой 24 (фиг.4) и выключателем 25 к электросети. Кроме того вентилятор имеет выключатель 26, а электроцепь каждой секции 4 снабжена выключателем 27.

Термоконтейнер используют следующим образом.

Предварительно автоматика каждой секции настраивается на температурный режим работы, необходимый для хранения продукта, который будет помещен в секцию.

Подготовленный продукт загружают или в секции на перфорированную перегородку или в индивидуальные перфорированные кассеты. После этого сначала герметично закрывают внутренние секции, а затем герметичной крышкой закрывают наружный корпус контейнера.

Затем термоконтейнер подключают к электросети, включают выключатель 25 и электронагреватель 10 прогревает среду в основном приборном отсеке 9. При достижении температуры +6°С срабатывает датчик 21 контроля температуры и отключает электронагреватель 10.

В случае необходимости повышения температуры в секциях 4 включают выключатели 26 и 27 замыкаются электроцепи в результате чего открываются клапаны 12, 20 и 16 и вентилятором 14 обеспечивается циркуляция нагретого воздуха из основного приборного отсека 9 через клапан 12, дополнительный приборный отсек 13 и воздуховод 8 в полость секций 4 через клапан 16.

Вентилятор нагнетает теплый воздух вытесняя через клапан 17 холодный воздух из секций 4. В зазоре 7 между корпусами образуется циркуляция воздуха. При падении его температуры ниже +2°С срабатывает датчик 21 контроля

температуры и подключает к сети электронагреватель 10. При прогреве воздуха в секциях хранения продуктов, например, до +4°С срабатывают датчики 23 контроля температуры и разрывают электроцепи. Отключается вентилятор и клапана 12, 20, 16 и 17 приходят в исходное положение - закрываются.

При этом конструкция клапанов 16 и 17 обеспечивает образование избыточного, выше атмосферного, давления внутри секций с продуктами питания. При падении температуры в секциях 4 до 0°С срабатывает датчик 23 контроля температуры, замыкаются электроцепи и цикл прогрева автоматически повторяется.

Таким образом за счет поддержания оптимальной температуры, создания избыточного давления в секциях с продуктами и периодической их продувки от холодного воздуха и возможной сырости замедлятся естественный процесс порчи продуктов, обеспечивается свежесть и длительность хранения продуктов.

Автономная работа автоматики каждой секции 4 обеспечивает экономичный режим поддержания оптимальной температуры хранения в каждой секции индивидуальный. Конструкция термоконтейнера обеспечивает надежную его работу и электробезопасность использования при хранении продуктов, требующих различных температурных режимов и может быть использовано в бытовых и промышленных условиях.

Термоконтейнер для хранения продуктов питания, содержащий наружный корпус с герметичной крышкой, внутренний корпус, установленный внутри наружного корпуса с зазором относительно всех поверхностей последнего с образованием воздуховода и основного приборного отсека, основной датчик контроля температуры и размещенный в основном приборном отсеке электронагреватель, отличающийся тем, что он снабжен вентилятором, дополнительными датчиками температуры и расположенной в полости между стенками наружного и внутреннего корпуса перегородкой с клапаном, образующей дополнительный приборный отсек, внутренний корпус выполнен в виде нескольких герметичных секций, каждая из которых имеет перфорированную перегородку во внутренней полости, входной клапан, установленный на дне секции, и выходной клапан, установленный на крышке секции, причем основной датчик контроля температуры установлен в основном приборном отсеке, а дополнительные датчики контроля температуры установлены в полости каждой секции внутреннего корпуса и соединены с основным датчиком контроля температуры, при этом вентилятор установлен в дополнительном отсеке, и полость последнего соединена воздуховодом с полостью каждой секции внутреннего корпуса через его входной клапан.



 

Наверх