Счетчик электрической энергии

 

Заявляемая полезная модель - счетчик электрической энергии предназначен для измерения и учета электроэнергии в бытовом и промышленном секторе. Устройство содержит верхнюю крышку, крышку клеммной колодки и основание, которые представляют собой литые детали, на которых с помощью литьевых форм сформированы основные элементы крепления в виде стоек, зацепов, отверстий, пазов, предназначенные для закрепления внутренних компонентов прибора, таких как жидкокристаллический индикатор или отсчетное устройство, плата счетчика в сборе, клеммная колодка, а также корпусные детали друг с другом. Заявляемое устройство позволяет упростить конструкцию счетчика электрической энергии, что ведет к сокращению времени сборки изделия, а универсальность основных деталей счетчика и их компоновки, расширяют возможность применения полезной модели для разных типов счетчиков электроэнергии.

Заявляемая полезная модель - счетчик электрической энергии предназначен для измерения и учета электроэнергии в бытовом и промышленном секторе.

В настоящее время известно техническое решение «Компоновка электронного счетчика электроэнергии», патент на изобретение РФ №2250470 С2, G 01 R 11/04, 11/32, пр. 26.01.2000, ПБ №11, 2005 г., которое и является ближайшим аналогом-прототипом к заявляемому устройству.

Прототип - счетчик электроэнергии, состоящий из первой части корпуса с элементами клеммной колодки (основания), что приводит к ее сложной форме, монтажной платы в сборе с торроидальными датчиками тока, что дает возможность использовать данный корпус только для счетчиков прямого подключения, невозможно использовать воздушные трансформаторы, второй (верхней) части корпуса, прозрачность которой не дает возможности использовать индикаторы различного типоразмера, и неполной клеммной колодки.

Таким образом, недостатки прототипа - это отсутствие универсальности компоновки счетчика для его использования при производстве различных счетчиков электрической энергии (с отсчетным устройством, жидкокристаллическим индикатором (ЖКИ) прямого или трансформаторного включения).

Конструкция счетчика электрической энергии, заявляемая в качестве полезной модели направлена на устранение вышеперечисленных недостатков.

Общие признаки заявляемой полезной модели.

Корпус, состоящий из трех деталей: основание, верхняя крышка, крышка клеммной колодки, а внутри размещена плата счетчика в сборе, клеммная колодка.

Отличительные признаки заявляемой полезной модели, заключаются в том, что верхняя крышка, крышка клеммной колодки и основание представляют собой литые детали, на которых с помощью литьевых форм сформированы основные элементы крепления в виде стоек, зацепов, отверстий, пазов, предназначенные для закрепления внутренних компонентов прибора, таких, как ЖКИ или отсчетное устройство, плата счетчика и клеммная колодка, а также корпусных деталей друг с другом.

Для производства счетчиков электрической энергии с ЖКИ, плата счетчика устанавливается в основание в сборе с индикатором, а при производстве с отсчетным устройством, последнее крепится отдельно.

Модули клеммной колодки, соединенные между собой с помощью креплений типа «ласточкин хвост» могут использоваться в счетчиках различного типоразмера вместо монолитной клеммной колодки, различные комбинации базовых модулей дают возможность собрать клеммные колодки, как для однофазных, так и для трехфазных счетчиков электрической энергии.

Для установки счетчика на стенд или щиток используется скоба, которая крепится к основанию.

Верхняя крышка с панелью и прозрачным светофильтром в сборе при соединении с основанием образуют корпус, в котором располагаются составные части счетчика.

Панель литая пластиковая выполнена с фасками на окошке под отсчетное устройство или ЖКИ для увеличения обзора.

При установке крышка клеммной колодки входит ребром в паз верхней крышки и закрывает клеммную колодку.

Конструкция верхней крышки и крышки клеммной колодки предусматривает при необходимости предотвращение несанкционированного вскрытия счетчика электрической энергии.

Сборка счетчика осуществляется за счет конструктивных элементов, без дополнительного крепления, кроме пломбировочных винтов, свидетельствующих о неразрешенном доступе.

Таким образом, отличительные признаки заявляемого технического решения, позволяют упростить конструкцию счетчика электрической энергии, что ведет к сокращению времени сборки изделия, а универсальность основных деталей счетчика и их компоновки, расширяет возможность применения заявляемой полезной модели для разных типов счетчиков электроэнергии.

На чертежах изображено заявляемое техническое решение полезной модели:

фиг.1 - компоновка счетчика в разобранном виде;

фиг.2 - основание с платой счетчика, клеммной колодкой, отсчетным устройством;

фиг.3 - основание с платой счетчика и жидкокристаллическим индикатором в сборе, клеммной колодкой;

фиг.4 - фрагмент сборки верхней крышки с крышкой клеммной колодки;

фиг.5 - фрагмент крышки клеммной колодки с пломбировочным винтом.

На фиг.1 показана компоновка счетчика в разобранном виде. Счетчик имеет основание 1, верхнюю крышку 2, крышку клеммной колодки 3, которые в сборе образуют корпус счетчика электрической энергии.

Верхняя крышка 2 с панелью 4 и прозрачным светофильтром 5 в сборе соединяется с основанием 1 зацепами 6 по направляющим 7 и крепится двумя пломбировочными винтами 8 в резьбовые втулки 9, запрессованные в основание 1. В крышке 2 предусмотрена возможность выламывания перегородок 10 под разъемы телеметрии и интерфейса.

Отсчетное устройство 11 (при производстве счетчиков с отсчетным устройством) устанавливается на бобышки 12 основания 1 и крепится винтами-саморезами 13.

Скоба 14 для установки счетчика на стенд или щиток устанавливается в паз на обратной стороне основания 1 и крепится винтом 15 во втулку резьбовую, запрессованную в основание 1. Паз 16 в скобе 14 делает ее подвижной, что дает возможность менять установочные размеры счетчика.

Панель 4 крепится через пазы 17 зацепами 18 на светофильтре 5.

На фиг.2 показано как плата счетчика 19 лежит на стойках 20, фиксируется бобышками стоек 21 и крепится двумя зацепами 22 основания 1.

На фиг.3 показана плата счетчика 19 в сборе с индикатором ЖКИ 23, высота установки которого регулируется стойками 24.

На фиг.4 показано как крышка клеммной колодки 3 фиксируется ребром в паз 25 верхней крышки 2 и крепится пломбировочным винтом 8 через гайку 26, вложенную в соответствующее отверстие верхней крышки 2 или запрессованную втулку. В крышке клеммной колодки 3 предусмотрена возможность выламывания перегородок 27 для подведения проводов к модулям клеммной колодки 28. Необходимый набор модулей клеммной колодки 28 крепится боковыми плоскостями в основание по принципу - паз-выступ.

По требованию потребителя для предотвращения несанкционированного вскрытия крышки клеммной колодки 3 на ней предусмотрен упор 29, который через отверстие в крышке 2 (отверстие образуется после удаления дна в углублении крышки) давит на пластину переключателя 30 при закрытой крышке.

Посадочное отверстие под головку винта выполнено, так, чтобы при полном закручивании винта, его головка была с поверхностью крышек заподлицо.

Пломбировочные винты 8 выполнены с уступом 31 по периметру под головкой в месте пломбировочного отверстия, что не позволяет провести повторную установку взломанной пломбы, как показано на фиг.5. Винт 8 имеет два перпендикулярных друг другу сквозных отверстия 32 для пломбировочного материала (проволоки, лески), что упрощает совпадение отверстия с пазом 33 для проволоки в крышке клеммной колодки 3 и верхней крышке 2. Винт имеет универсальную головку - пазы для использования отвертки с плоским шлицом и под крест 34.

Полезная модель может быть реализована следующим образом.

Все корпусные детали могут быть изготовлены методом литья со сформированными на них конструктивными элементами для крепления их друг к другу, а также для закрепления внутри корпуса основных компонентов счетчика, таких как плата, отсчетное устройство или ЖКИ.

Модули для клеммной колодки могут быть изготовлены из фенопласта тоже методом литья. Скоба для установки счетчика на стенд или щиток может быть металлической, что придает большую прочность крепления счетчика к щитку. Панель со светофильтром в сборе крепится к крышке по периметру клеем или ультразвуковой сваркой.

1. Счетчик электрической энергии, содержащий пластмассовый корпус, состоящий из основания, верхней крышки, крышки клеммной колодки, плату счетчика в сборе, клеммную колодку, отличающийся тем, что детали корпуса имеют сформированные литьем элементы крепления для соединения их друг с другом, а также для установки внутри корпуса основных компонентов счетчика, при этом плата счетчика устанавливается в основание своими отверстиями на стойки с бобышками и фиксируется зацепами основания, верхняя крышка с панелью и прозрачным светофильтром соединена с основанием зацепами по направляющим и крепится двумя пломбировочными винтами в резьбовые втулки, запрессованные в основание, а панель с фасками на окне, для увеличения показаний, закреплена через зацепы на светофильтре, крышка клеммной колодки входит ребром в паз верхней крышки, крепится пломбировочным винтом, закрывая клеммную колодку, клеммная колодка состоящая из отдельных модулей, крепится боковыми плоскостями в основание типа паз-выступ, на обратной стороне основания монтируется скоба в пазе, фиксируется винтом, и может быть подвижной, с целью изменения установочных размеров счетчика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отсчетное устройство устанавливается на бобышки основания и крепится винтами.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что винты для крепления отсчетного устройства в том числе могут быть винтами-саморезами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что жидкокристаллический индикатор (ЖКИ) устанавливается на плату, высота установки которого регулируется стойками.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутренней стороне крышки клеммной колодки предусмотрен упор, который своим воздействием на пластину переключателя при закрытой крышке предотвращает несанкционированное вскрытие крышки.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в верхней крышке предусмотрена возможность выламывания перегородок под разъемы телеметрии и интерфейса.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в крышке клеммной колодки предусмотрена возможность выламывания перегородок для подведения проводов к модулям клеммной колодки.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пломбировочные винты выполнены с уступом по периметру под головкой в месте пломбировочного отверстия, что предотвращает повторную установку взломанной пломбы, при этом винт имеет два перпендикулярных друг к другу сквозных отверстия для пломбировочной проволоки (лески), что упрощает совпадение отверстия с пазом для проволоки в крышке клеммной колодки и верхней крышке.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что головка винта имеет универсальные пазы под отвертку со шлицем и крест.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скоба для крепления счетчика на стенд или щиток выполнена из металла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для получения электрической энергии и может найти применение в магнитогидродинамических генераторах, для преобразования энергии ветра в электрическую энергию, в датчиках направления и скорости ветра, в термоэмиссионных преобразователях для повышения коэффициента полезного действия (КПД). Технический результат: обеспечивается получение электрической энергии за счет перемещения электрически заряженных частиц через магнитопровод.
Наверх