Штуцер проходной

 

Штуцер проходной относится к машиностроению, конкретно к конструкциям резьбовых соединений и предназначено для работы в условиях повышенной влажности и сильного загрязнения витков резьбы. Проходной штуцер содержит корпус с наружной резьбовой поверхностью на его концах, где в проходном (сквозном) отверстии в области резьбы внутри корпуса размещены кольцевые постоянные магниты, закрепленные разжимными кольцами с нанесенной на резьбовую поверхность магнитной смазочной жидкостью. Технический результат достигается тем, что под действием магнитного поля магнитная смазочная жидкость распределяется по виткам резьбы и образует на них несущий смазочный слой, который смазывает резьбовую поверхность соединения и препятствует ее коррозии, в следствии чего значительно уменьшается момент и коэффициент трения в резьбовом соединении, а следовательно повышается подвижность соединения.

Полезная модель относится к машиностроению, конкретно к конструкциям резьбовых соединений.

Резьбовые соединения [1], работающие в условиях ограниченной смазки, в условиях повышенной влажности или загрязненности, в условиях глубокого вакуума и других, часто теряют свою подвижность из-за окисления поверхностей витков резьбы или адгезионного схватывания их с образованием мостиков холодного сваривания. В условиях сильного загрязнения, грязь забивает зазор между витками наружной и внутренней резьбы, вытесняет из зазора смазочный материал и вызывает резкое возрастание коэффициента и момента трения в резьбовом соединении в целом, что приводит к неподвижности резьбового соединения и делает его неразъемным.

Известно трибологически безопасное резьбовое соединение содержащее винт с наружной резьбовой поверхностью и гайку с внутренней резьбовой поверхностью, в теле винта имеется глухое осевое отверстие с размещенными в нем цилиндрическими магнитами, а в качестве смазки рабочих поверхностей витков резьбы использована магнитная смазочная жидкость. Магнитная смазочная жидкость удерживается на витках резьбы соединения магнитным полем постоянных магнитов [2].

Технический результат направлен на повышение надежности работы резьбовых соединений в условиях сопряженными с агрессивными средами, или в других особых случаях.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом проходном штуцере, содержащим корпус с наружной резьбовой поверхностью на его концах с нанесенной на резьбовую поверхность магнитной смазочной жидкостью, в проходном (сквозном» отверстии которого размещены постоянные кольцевые магниты, закрепленные разжимными кольцами. Под действием магнитного поля магнитная смазочная жидкость распределяется по виткам резьбы и образует на

них несущий смазочный слой, толщина которого пропорциональна напряженности магнитного поля в разных точках поверхности витков резьбы. Наибольшая напряженность магнитного поля имеет место на вершинах витков резьбы, туда же стягивается и большее количество магнитной смазочной жидкости, что обеспечивает меньшее трение в соединении. Таким образом, магнитная смазочная жидкость равномерно распределяется по всей длине резьбовой части винта и обеспечивает ее надежное смазывание и работоспособность.

На фигуре показан штуцер проходной в сборе. Штуцер содержит элемент с наружной резьбой - корпус 1 и элемент с внутренней резьбой (гайка, муфта..), постоянные кольцевые магниты 2, магнитную смазочную жидкость 3 и разжимные кольца 4.

В сквозном отверстии штуцера помещены два постоянных кольцевых магнита 2, намагниченных в осевом направлении, служащих возбудителями магнитного потока. Постоянные кольцевые магниты установлены по середине относительно наружной резьбовой поверхности 1, что обеспечивает наилучшее распределение напряженности магнитного поля на наружной резьбовой поверхности. Неизменность положения постоянных кольцевых магнитов в отверстии штуцера обеспечивается за счет разжимного кольца 4. на резьбовую поверхность штуцера наносится магнитная смазочная жидкость 3.

Штуцер проходной, содержащий корпус с наружной резьбовой поверхностью на одном или обоих концах и нанесенную на резьбу магнитную смазочную жидкость, отличающийся тем, что в проходном (сквозном) отверстии в области резьбы внутри корпуса размещены кольцевые постоянные магниты, закрепленные разжимными кольцами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цилиндрическим магнитным муфтам с постоянными анизотропными магнитами и может быть использовано в приводах рабочих органов насосов и перемешивающих устройств аппаратов для осуществления различных технологических процессов в химической, пищевой и микробиологической промышленности
Наверх