Нить мишурная

 

Полезная модель относится к мишурным нитям, используемым в кабельной технике для экранирования электрических кабелей и проводов. Мишурная нить состоит из волокнистой основы - водорастворимого волокна, обмотанной круглой или расплющенной медной проволокой, которая может быть выполнена с покрытием из олова или серебра. Технический результат - снижение массы изделия.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к нитям мишурным электропроводящим и может быть использована, в частности, в тканях специального назначения, для изготовления электромагнитных экранов в конструкциях проводов и кабелей.

Известна нить мишурная, состоящая из волокнистой основы из аримидной нити, обмотанной по винтовой линии круглой или расплющенной медной проволокой (Нить мишурная термостойкая электропроводная. ТУ 17 РСФСР 30-7967-85).

Известная мишурная нить обладает термостойкостью, однако имеет относительно большую массу, что является негативным фактором при использовании ее в специзделиях, в частности в космической технике, в тех случаях, когда предъявляются жесткие требования по минимизации размеров и массы изделия.

Поставленная задача состояла в разработке мишурной нити облегченной, меньшей массы, в которой при необходимости волокнистая основа может быть легко удалена.

Технический результат достигается тем, что в нити мишурной состоящей из волокнистой основы, обмотанной по винтовой линии круглой или расплющенной медной проволокой, волокнистая основа выполнена из водорастворимого волокна.

Предпочтительным является выполнение волокнистой основы из водорастворимого поливинилспиртового волокна.

Круглая или расплющенная медная проволока может быть выполнена с покрытием из олова или серебра.

Полезная модель иллюстрируетя чертежом, на котором изображена мишурная нить (общий вид).

Нить мишурная содержит волокнистую основу 1 из водорастворимого волокна, обмотанную медной проволокой 2 с покрытием или без него.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Для изготовления мишурной нити используются материалы, выпускаемые отечественной промышленностью.

В частности применяется медная проволока марки МТ по ГОСТ 2112-79, серебро марки Ср 999,9 по ГОСТ 6836-80.

Олово и поливинилспиртовое волокно выпускается по соответствующей нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.

Технология изготовления мишурной нити сводится к следующему.

Нанесение на медную проволоку покрытия из серебра осуществляют гальваническим методом, а олова пропусканием проволоки через ванну с расплавленным оловом.

Обмотку волокнистой основы проволокой осуществляют на специальной машине для обмотки, обычно применяемой в производстве мишурных нитей, после чего готовая мишурная нить наматывается на катушки из полимерного материала для дальнейшей поставки потребителю.

При необходимости волокнистая основа может быть удалена путем обработки мишурной нити водой.

Предлагаемая мишурная нить имеет массу на 25-30% меньшую, чем известная.

1. Нить мишурная, состоящая из волокнистой основы, обмотанной круглой или расплющенной медной проволокой, отличающаяся тем, что волокнистая основа выполнена из водорастворимого волокна.

2. Нить мишурная по п.1, отличающаяся тем, что волокнистая основа выполнена из водорастворимого поливинилспиртового волокна.

3. Нить мишурная по п.1 или 2, отличающаяся тем, что медная проволока выполнена с покрытием из олова.

4. Нить мишурная по п.1 или 2, отличающаяся тем, что медная проволока выполнена с покрытием из серебра.



 

Похожие патенты:
Наверх