Многослойная монолитная стена

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении стен различных зданий. В основу настоящей полезной модели положено решение задачи повышения надежности фиксации плит наружного слоя несъемной опалубки, предотвращения его деформаций в результате температурных воздействий. Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в многослойной монолитной стене, содержащей выполненный из плит наружный слой и внутренний слой несъемной опалубки, соединенные несущим каркасом, между которыми размещен монолитный слой теплоизолирующего заполнителя, при этом несущий каркас снабжен наружными несущими элементами, к которым прикреплены плиты наружного слоя, наружные несущие элементы выполнены из волокнисто-цементных полос, которые жестко прикреплены к несущему каркасу в местах стыковки плит, причем плиты прикреплены к волокнисто-цементным полосам посредством клеевого соединения, а к несущему каркасу посредством гибких тяг.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении стен различных зданий.

Известна многослойная монолитная стена, содержащая наружную и внутреннюю стенки несъемной опалубки, между которыми размещен слой заполнителя из полистиролбетона; в слое заполнителя с зазором относительно наружной стенки несъемной опалубки дополнительно установлен каркас из металлических профилей, который прикреплен к внутренней стенке несъемной опалубки и соединен с наружной стенкой несъемной опалубки при помощи гибких связей, при этом величина зазора между каркасом из металлических профилей и наружной стенкой несъемной опалубки составляет 0,2-0,5 от толщины слоя заполнителя, RU 2215097 С1.

Наличие дополнительного каркаса из металлических профилей, установленного с зазором по отношению к наружной стенке несъемной опалубки, который выполняет роль несущего элемента, несколько повышает прочностные характеристики многослойной монолитной стены, однако ввиду того, что к каркасу непосредственно прикреплена только одна, внутренняя, стенка, прочность стены в целом недостаточна. Наружная стенка удерживается только за счет сил сцепления с заполнителем.

Известна также многослойная монолитная стена, содержащая наружный и внутренний слои несъемной опалубки, соединенные стержневыми связями и/или несущим каркасом, между которыми размещен монолитный слой теплоизолирующего заполнителя; наружный слой несъемной опалубки выполнен из плиток, при этом стержневые связи и/или несущий каркас снабжены наружными несущими элементами из металлических профилей, к которым прикреплены плитки наружного слоя; плитки наружного слоя изготовлены из керамики, или керамического гранита, или фиброцемента, или бетона; профили для наружных несущих элементов выполнены в форме двутавра или швеллера; в качестве теплоизолирующего заполнителя монолитного слоя используют полистиролбетон или пенобетон, RU 30148 U1.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Его недостатком является то, что плиты наружного слоя несъемной опалубки расположены в пазах элементов каркаса и не стыкуются между собой. Вследствие этого не обеспечивается надежность фиксации плит наружного слоя опалубки, а также необходимое уплотнение по линии контакта плит с каркасом. Из-за разницы коэффициентов температурного расширения плит опалубки и металлического каркаса происходит деформация наружного слоя опалубки, в результате чего возможно разрушение конструкции.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи повышения надежности фиксации плит наружного слоя несъемной опалубки, предотвращения его деформаций в результате температурных воздействий.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в многослойной монолитной стене, содержащей выполненный из плит наружный слой и внутренний слой несъемной опалубки, соединенные несущим каркасом, между которыми размещен монолитный слой теплоизолирующего заполнителя, при этом несущий каркас снабжен наружными несущими элементами, к которым прикреплены плиты наружного слоя, наружные несущие элементы выполнены из волокнисто-цементных полос, которые жестко прикреплены к несущему каркасу в местах стыковки плит, причем плиты прикреплены к волокнисто-цементным полосам посредством клеевого соединения, а к несущему каркасу посредством гибких тяг.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - фрагмент многослойной монолитной стены, вид спереди;

на фиг.2 - разрез по I-I на фиг.1;

на фиг.3 - фрагмент стены в аксонометрии;

на фиг.4 - элемент анкерного крепления гибкой тяги к плите наружного слоя несъемной опалубки.

Многослойная монолитная стена содержит выполненный в конкретном примере из гранитных плит 1 наружный слой несъемной опалубки; ее внутренний слой выполнен из влагостойкого гипсокартонного листа 2. Наружный и внутренний слои 1 и 2 соединены между собой двойным стальным разнесенным несущим каркасом 3, выполенным из оцинкованного прокатного профиля. Между слоями 1 и 2 размещен монолитный слой 4 теплоизолирующего заполнителя, в частности пенобетона марки Д-300. Несущий каркас 3 снабжен наружными несущими элементами, которые выполнены из волокнисто-цементных полос 5 из материала типа «минерит» или «фибрит». Полосы 5 жестко прикреплены к несущему каркасу 3 с помощью самонарезающих винтов в местах стыковки плит 1. Плиты 1 прикреплены к полосам 5 посредством клеевого соединения, например, с помощью клея «Плитонит В+». Кроме того, плиты 1 прикреплены для повышения надежности и прочности конструкции в целом к несущему каркасу 3 посредством гибких тяг 6. Гибкие тяги 6 соединены с плитами 1 с помощью распорных винтовых анкеров 7, а с элементами каркаса 3 с помощью винтов.

Благодаря тому, что места стыковки плит 1 перекрыты полосами 5, предотвращается попадание влаги внутрь многослойной монолитной

стены; кроме того, плиты 1 стыкуются только друг с другом, а не с металлическими элементами каркаса, что предотвращает негативные последствия температурных расширений.

В результате значительно повышается надежность фиксации плит наружного слоя опалубки и надежность и прочность конструкции в целом.

Полезная модель изготавливается в заводских условиях с применением обычного оборудования и известных материалов, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Многослойная монолитная стена, содержащая выполненный из плит наружный слой и внутренний слой несъемной опалубки, соединенные несущим каркасом, между которыми размещен монолитный слой теплоизолирующего заполнителя, при этом несущий каркас снабжен наружными несущими элементами, к которым прикреплены плиты наружного слоя, отличающаяся тем, что наружные несущие элементы выполнены из волокнисто-цементных полос, которые жестко прикреплены к несущему каркасу в местах стыковки плит, причем плиты прикреплены к волокнисто-цементным полосам посредством клеевого соединения, а к несущему каркасу посредством гибких тяг.



 

Наверх