Этикетированный резервуар для жидкости (варианты)

 

Полезная модель относится к области производства тары и может быть использована в этикетированных резервуарах для жидкости. Техническим результатом является обеспечение возможности визуального просмотра внутреннего содержимого этикетированного резервуара для жидкости, например на наличие посторонних включений в жидкости. Этикетированный резервуар для жидкости содержит корпус 1 с горловиной 2 и непрозрачную этикетку 3, закрепленную на наружной боковой поверхности 4. Корпус имеет по меньшей мере два прозрачных участка на его противоположных сторонах. Этикетка 3 охватывает по меньшей мере один прозрачный участок 6. В этикетке 3 выполнен вырез 8, расположенный над по меньшей мере одним прозрачным участком 6. Вторая непрозрачная этикетка закреплена на наружной боковой поверхности 4 и охватывает по меньшей мере один прозрачный участок на противоположной стороне корпуса. Во второй этикетке выполнен вырез. Этикетка по второму варианту охватывает весь корпус. Корпус имеет по меньшей мере два прозрачных участка на его противоположных сторонах. Этикетка охватывает, по меньшей мере два прозрачных участка и в ней выполнены вырезы расположенные над прозрачными участками. Вырезы могут быть выполнены одинаковыми и расположены напротив друг друга. Вырезы могут быть выполнены в виде прямоугольника или овала или круга.

Полезная модель относится к области производства тары и может быть использована в этикетированных резервуарах для жидкости.

Известны бутылки без этикеток для жидкости, которые подвергаются визуальному просмотру перед световым экраном на наличие посторонних включений (Н.И.Славуцкая «Технология ликеро-водочного производства», Москва, «Легкая пищевая промышленность», 1982, с.171-172). При визуальном просмотре бутылок перед световым экраном бутылки переворачиваются вверх дном, чтобы заставить тяжелые посторонние включения перемещаться и легко обнаружить их наличие.

Недостатком известной бутылки является невозможность обнаружения посторонних включений при наличии на ней непрозрачной этикетки.

Известна этикетированная тара, содержащая корпус (стеклянная бутылка) с горловиной и непрозрачную этикетку (слой, выполненный из агломерированной пробковой крошки), закрепленную на наружной боковой поверхности корпуса (Свидетельство на полезную модель РФ №16497, МПК7: В 65 С 3/00).

Недостатком известной этикетированной тары является отсутствие возможности визуального просмотра перед световым экраном тары для жидкости на наличие посторонних включений в жидкости из-за присутствия этикетки на таре для жидкости мешающей просмотру и попаданию света на тару для жидкости от светового экрана.

Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, состоит в обеспечении возможности визуального просмотра внутреннего содержимого этикетированного резервуара для жидкости, например на наличие посторонних включений в жидкости для обоих вариантов.

Задача создания этикетированного резервуара для жидкости решается двумя вариантами.

По первому варианту задача создания этикетированного резервуара для жидкости решается тем, что в этикетированном резервуаре для жидкости, содержащем корпус с горловиной и непрозрачную этикетку, закрепленную на наружной боковой поверхности корпуса, согласно

полезной модели корпус имеет, по меньшей мере два прозрачных участка на его противоположных сторонах, этикетка охватывает, по меньшей мере один прозрачный участок на одной из противоположных сторон корпуса и в ней выполнен вырез в виде окошка, расположенный над по меньшей мере одним прозрачным участком.

Выполнение корпуса с по меньшей мере двумя прозрачными участками на его противоположных сторонах, охват этикеткой, по меньшей мере одного прозрачного участка на одной из противоположных сторон корпуса и выполнение в этикетке выреза в виде окошка, расположенного над по меньшей мере одним прозрачным участком обеспечивает возможность освещения внутреннего содержимого, например световым экраном, либо через открытые прозрачные участки корпуса, либо через вырез в этикетке и прозрачные участки корпуса и визуального просмотра внутреннего содержимого этикетированного резервуара для жидкости либо через открытые прозрачные участки корпуса, либо через вырез в этикетке и прозрачные участки корпуса.

Снабжение этикетированного резервуара для жидкости второй непрозрачной этикеткой, закрепленной на наружной боковой поверхности корпуса и охватывающей, по меньшей мере один прозрачный участок на второй противоположной стороне корпуса, и выполнение во второй этикетке выреза в виде окошка, расположенного над, по меньшей мере одним прозрачным участком может обеспечить возможность освещения внутреннего содержимого, например световым экраном через вырез в этикетке и визуального просмотра внутреннего содержимого этикетированного резервуара для жидкости через вырезы в этикетках.

Выполнение вырезов в первой и второй этикетках одинаковыми (по размеру) и расположенными напротив друг друга может обеспечить лучшее освещение внутреннего содержимого и лучший визуальный просмотр за счет сквозного прохождения лучей света через оба выреза.

Выполнение вырезов в первой и второй этикетках в виде прямоугольника или овала или круга может одинаково обеспечить хороший визуальный просмотр внутреннего содержимого и одинаково хорошее освещение внутреннего содержимого, так форма выреза не влияет на величину освещенности и точность визуального просмотра.

По второму варианту задача создания этикетированного резервуара для жидкости решается тем, что в этикетированном резервуаре для жидкости, содержащем корпус с горловиной и непрозрачную этикетку, закрепленную на наружной боковой поверхности корпуса, согласно полезной модели корпус имеет по меньшей мере два прозрачных участка на его противоположных сторонах, этикетка охватывает, по меньшей мере два прозрачных участка на противоположных сторонах корпуса и в ней выполнены с двух противоположных сторон корпуса вырезы в виде окошек расположенные над прозрачными участками.

Выполнение корпуса с по меньшей мере двумя прозрачными участками на его противоположных сторонах, этикетки, охватывающей, по меньшей мере два прозрачных участка на противоположных сторонах корпуса и в ней выполнение с двух противоположных сторон корпуса вырезов в виде окошек, расположенных над прозрачными участками, обеспечивает возможность освещения внутреннего содержимого, например световым экраном через вырез в этикетке и прозрачные участки корпуса и визуального просмотра внутреннего содержимого этикетированного резервуара для жидкости через вырез в этикетке и прозрачные участки корпуса.

Выполнение вырезов в этикетке одинаковыми (по размеру) и расположенными напротив друг друга может обеспечить лучшее освещение внутреннего содержимого и лучший визуальный просмотр за счет сквозного прохождения лучей света через оба выреза.

Выполнение вырезов в этикетке в виде прямоугольника или овала или круга может обеспечить одинаково хорошее освещение внутреннего содержимого и одинаково хороший визуальный просмотр, так как форма выреза не влияет на величину освещенности и точность визуального просмотра.

На фиг.1 изображен вид прямо на этикетированный резервуар для жидкости с одной этикеткой; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид прямо на этикетированный резервуар для жидкости с двумя этикетками; на фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - вид сзади на этикетированный резервуар для жидкости с двумя этикетками; на фиг.6 - вид прямо на этикетированный резервуар для жидкости с этикеткой охватывающей весь корпус; на фиг.7 - вид сзади на этикетированный резервуар для жидкости с этикеткой охватывающей весь корпус; на фиг.8 - разрез по Б-Б на фиг.6.

Этикетированный резервуар для жидкости содержит корпус 1 с горловиной 2 и непрозрачную этикетку 3, закрепленную на наружной боковой поверхности 4 корпуса 1. Непрозрачная этикетка может быть выполнена из различных непрозрачных материалов, например из плотной бумаги. Горловина 2 может быть закрыта крышкой 5. Корпус 1 имеет по меньшей мере два прозрачных участка 6 и 7 на его противоположных сторонах. Число прозрачных участков может быть различным вплоть до того, что весь резервуар для жидкости является прозрачным. Корпус 1 может иметь различную форму: цилиндрическую, призматическую и др. Этикетка 3 охватывает по меньшей мере один прозрачный участок 6 на одной из противоположных сторон корпуса 1. В этикетке 3 выполнен вырез 8 в виде окошка, расположенный над по меньшей мере одним прозрачным участком 6.

Этикетированный резервуар для жидкости (Фиг.3, 4 и 5) может быть снабжен второй непрозрачной этикеткой 9, закрепленной на наружной боковой поверхности 4 корпуса 1 и охватывающей, по меньшей мере один прозрачный участок 7 на второй противоположной стороне корпуса 1. Во второй этикетке 9 выполнен вырез 10 в виде окошка, расположенный над по меньшей мере одним прозрачным участком 7.

В этикетированном резервуаре для жидкости вырезы 8 и 10 в первой этикетке 3 и второй этикетке 9 могут быть выполнены одинаковыми (одинакового размера) и расположены напротив друг друга.

Вырезы 8 и 10 в первой этикетке 3 и второй этикетке 9 могут быть выполнены в виде прямоугольника или овала или круга.

Этикетированный резервуар для жидкости с этикеткой охватывающей весь корпус по второму варианту (Фиг.6, 7 и 8) содержит корпус 11с горловиной 12 и непрозрачную этикетку 13, закрепленную на наружной боковой поверхности 14 корпуса 11. Непрозрачная этикетка может быть выполнена из различных непрозрачных материалов, например из плотной бумаги. Горловина может быть закрыта крышкой 15.

Корпус 11 имеет по меньшей мере два прозрачных участка 16 и 17 на его противоположных сторонах.

Число прозрачных участков может быть различным вплоть до того, что весь резервуар для жидкости является прозрачным.

Корпус 11 может иметь различную форму: цилиндрическую, призматическую и др.

Этикетка 13 охватывает, по меньшей мере два прозрачных участка 16 и 17 на противоположных сторонах корпуса 11 и в ней выполнены с двух противоположных сторон корпуса 11 вырезы 18 и 19 в виде окошек расположенные соответственно над прозрачными участками 16 и 17.

В этикетированном резервуаре для жидкости вырезы 18 и 19 в этикетке 13 могут быть выполнены одинаковыми (одинакового размера) и расположены напротив друг друга.

Вырезы 18 и 19 в этикетке 13 могут быть выполнены в виде прямоугольника или овала или круга.

При визуальном просмотре внутреннего содержимого этикетированного резервуара для жидкости по первому варианту этикетированный резервуар для жидкости устанавливается перед световым экраном либо со стороны выреза 8 в этикетке 3 либо с противоположной стороны корпуса 1 без этикетки 3. Свет попадает на этикетированный резервуар для жидкости, а наблюдатель визуально просматривает через вырез 8 или с противоположной стороны корпуса 1 без этикетки 3 внутреннее содержимое жидкости на наличие посторонних включений.

В случае снабжения этикетированного резервуара для жидкости второй непрозрачной этикеткой 9 с вырезом 10 этикетированный резервуар для жидкости устанавливают перед световым экраном любым из вырезов 8 или 10, создавая освещение внутри этикетированного резервуара для жидкости через вырезы 8 или 10, и визуальный просмотр ведут через вырезы 10 или 8.

Визуальный просмотр возможен через вырезы любой формы, например в виде прямоугольника, овала или круга, так как всегда обеспечивается хорошая видимость внутреннего содержимого этикетированного резервуара для жидкости, например наличие посторонних включений в жидкости. Хорошая видимость обеспечивается соответствующе большим размером выреза.

При выполнении в этикетках 3 и 9 вырезов 8 и 10 одинаковыми и расположении напротив друг друга за счет сквозного прохождения лучей света от светового экрана через оба выреза 8 и 10 обеспечивается лучшее освещение внутреннего содержимого этикетированного резервуара для жидкости и лучший визуальный просмотр.

При визуальном просмотре внутреннего содержимого этикетированного резервуара для жидкости по второму варианту этикетированный резервуар для жидкости с этикеткой охватывающей весь корпус устанавливается перед световым экраном со стороны любого из вырезов 18 или 19 этикетки 13. Свет падает на этикетированный резервуар для жидкости и через вырез 18 или 19 попадает внутрь, а наблюдатель с противоположной стороны соответственно через вырез 19 или 18 визуально просматривает внутреннее содержимое на наличие посторонних включений.

При выполнении в этикетке вырезов 18 и 19 одинаковыми (одинакового размера) и расположении напротив друг друга за счет сквозного прохождения лучей света от светового экрана через оба выреза 18 и 19 обеспечивается лучшее освещение внутреннего содержимого этикетированного резервуара для жидкости и лучший визуальный просмотр.

Визуальный просмотр возможен через вырезы 18 и 19 любой формы, например в виде прямоугольника, овала или круга.

Хорошая видимость обеспечивается соответствующе большим размером выреза.

Предложенный этикетированный резервуар для жидкости прошел успешную проверку.

1. Этикетированный резервуар для жидкости, содержащий корпус с горловиной и непрозрачную этикетку, закрепленную на наружной боковой поверхности корпуса, отличающийся тем, что корпус имеет, по меньшей мере, два прозрачных участка на его противоположных сторонах, этикетка охватывает, по меньшей мере один прозрачный участок на одной из противоположных сторон корпуса и в ней выполнен вырез в виде окошка, расположенный над по меньшей мере одним прозрачным участком.

2. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что он снабжен второй непрозрачной этикеткой, закрепленной на наружной боковой поверхности корпуса и охватывающей, по меньшей мере один прозрачный участок на второй противоположной стороне корпуса, и в этикетке выполнен вырез в виде окошка, расположенный над по меньшей мере одним прозрачным участком.

3. Резервуар по п.2, отличающийся тем, что вырезы в первой и второй этикетках выполнены одинаковыми и расположены напротив друг друга.

4. Резервуар по п.3, отличающийся тем, что вырезы в первой и второй этикетках выполнены в виде прямоугольника или овала или круга.

5. Этикетированный резервуар для жидкости, содержащий корпус с горловиной и непрозрачную этикетку, закрепленную на наружной боковой поверхности корпуса, отличающийся тем, что корпус имеет по меньшей мере два прозрачных участка на его противоположных сторонах, этикетка охватывает, по меньшей мере два прозрачных участка на противоположных сторонах корпуса и в ней выполнены с двух противоположных сторон корпуса вырезы в виде окошек расположенные над прозрачными участками.

6. Резервуар по п.5, отличающийся тем, что вырезы в этикетке выполнены одинаковыми и расположены напротив друг друга.

7. Резервуар по п.6, отличающийся тем, что вырезы в этикетке выполнены в виде прямоугольника или овала или круга.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике регулирования уровня жидкости и может быть использовано для поддержания критического уровня жидкости в резервуарах, например в ваннах установленных в жилых домах. Техническим результатом полезной модели являются расширение области применения, повышение надежности при эксплуатации, упрощение процесса производства.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для определения пространственного положения объектов, и может быть использовано в геодезии, строительстве, приборостроении для определения положения местной вертикали относительно направления вектора гравитационного поля
Наверх