Механизм подачи сварочной проволоки

 

Полезная модель относится к технологическому сварочному оборудованию, в частности к приспособлениям для подачи сварочной проволоки. Механизм подачи сварочной проволоки содержит неподвижный корпус, смонтированные в нем подающие приводной и прижимной ролики, имеющие насечки на рабочей поверхности, и калибрующие ролики, расположенные на одной раме с подающими роликами по ходу движения проволоки. Приводной подающий и калибрующийлд ролики кинематически связаны между собой. В результате уменьшается износ внутренней поверхности тракта подачи проволоки и канала токоподводящего наконечника за счет придания проволоке первоначального профиля.

Полезная модель относится к технологическому сварочному оборудованию, в частности к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в тракт подачи проволоки и токоподводящий наконечник автоматов и полуавтоматов при механизированной сварке.

Известен механизм подачи сварочной проволоки, содержащий неподвижный корпус, смонтированные в нем на соответствующих осях с возможностью вращения подающие ролики, имеющие насечки на рабочей поверхности, и раму, на соответствующих частях которой закреплены оси роликов (см. DE 891593 А, В 23 К 9/12, 08.07.1949).

Недостатком известного механизма является повышенный износ внутренней поверхности тракта подачи проволоки и канала токоподводящего наконечника, вызываемый дефектами, нанесенными на проволоку насечкой подающих роликов в виде заусенцев и вмятин.

Задача - уменьшение износа внутренней поверхности тракта подачи проволоки и канала токоподводящего наконечника. Технический результат - увеличение срока службы тракта подачи проволоки за счет придания проволоке первоначального профиля.

Для этого механизм подачи сварочной проволоки содержит неподвижный корпус, смонтированные в нем на осях с возможностью вращения подающие прижимной и приводной ролики, имеющие насечки на рабочей поверхности, раму, на которой закреплены оси роликов, пару калибрующих роликов, расположенных на соответствующих частях рамы по ходу движения проволоки, один с прижимным роликом, а другой с приводным роликом, при этом приводной и калибрующий ролики кинематически связаны между собой.

Кроме того, часть рамы, на которой установлены кинематически связанные между собой приводной и калибрующий ролики, жестко

закреплена относительно оси приводного ролика. Калибрующие ролики соединены между собой посредством талрепа с винтами, каждый из которых прикреплен к оси соответствующего калибрующего ролика.

На чертеже схематично изображен механизм подачи сварочной проволоки.

Механизм содержит неподвижный корпус 1, в котором на осях 2 и 3 смонтированы подающие прижимной 4 и приводной 5 ролики, имеющие насечки на рабочей поверхности, раму 8 и калибрующие ролики 6 и 7. Оси 2 и 3 подающих роликов 4 и 5 и оси 9 и 10 калибрующих роликов 6 и 7 закреплены на соответствующих частях рамы 8. Ролики 6 и 7 установлены за роликами 4 и 5 по ходу движения проволоки 11 (стрелка А). Приводной ролик 5 при помощи шестерни 12, паразитной шестерни 13 и шестерни 14 кинематически связан с калибрующим роликом 7, Калибрующие ролики 6 и 7 соединены между собой талрепом 15 при помощи винтов 16 и 17, прикрепленных к осям 9 и 10 соответственно. Часть рамы 8, на которой установлены шестерня 13 и калибрующий ролик 7 с шестерней 14, жестко закреплена относительно оси 3 приводного ролика.

Механизм подачи сварочной проволоки работает следующим образом.

При включении привода подающий приводной ролик 5 начинает вращаться по стрелке Б вместе с шестерней 12, которая, в свою очередь, вращает по стрелке В шестерню 13, а она - шестерню 14 с калибрующим роликом 7 по стрелке Г. Подающий прижимной ролик 4 поджимает проволоку 11 к рабочей поверхности ролика 5 и вращается вместе с ним. Насечки роликов 4 и 5 оставляют вмятины и заусенцы на поверхности проволоки 11, которые устраняются калибрующими роликами 6 и 7, контактное давление которых на проволоку 11 регулируется талрепом 15.

В результате в тракт подачи и токоподводящий наконечник подается сварочная проволока первоначального профиля без дефектов, что приводит к увеличению срока их службы.

1. Механизм подачи сварочной проволоки, содержащий неподвижный корпус, смонтированные в нем на осях с возможностью вращения подающие, прижимной и приводной ролики, имеющие насечки на рабочей поверхности, и раму, на которой закреплены оси роликов, отличающийся тем, что он снабжен парой калибрующих роликов, расположенных на соответствующих частях рамы по ходу движения проволоки, один - с прижимным роликом, а другой - с кинематически с ним связанным приводным роликом.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что часть рамы, на которой расположены кинематически связанные между собой приводной и калибрующий ролики, жестко закреплена относительно оси приводного ролика.

3. Механизм по п.1, отличающийся тем, что калибрующие ролики соединены между собой посредством талрепа с винтами, каждый из которых прикреплен к оси соответствующего калибрующего ролика.



 

Похожие патенты:

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.
Наверх