Установка для нанесения антикоррозионного покрытия

 

Установка для нанесения антикоррозионного покрытия относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхность изделий и может быть использована для фосфатирования металлических изделий для получения антикоррозионного покрытия. Предлагаемая установка для нанесения антикоррозионного покрытия обладает простой конструкцией с высоким качеством нанесения фосфатного покрытия на металлические изделия. Установка для нанесения антикоррозионного покрытия содержит основной бак-накопитель 1, распылительную камеру 2, внутри которой установлено распылительное устройство 3 с кольцевыми распылителями 4. На торцах распылительной камеры 2 размещены гидрозавесы 5. Вдоль основного бака - накопителя 1 расположен бак-дозатор 6 с нижним отверстием 7 для сообщения с основным баком-накопителем 1. Распылительная камера 2 установлена на крышу бака-накопителя 1, в которой выполнено сливное отверстие. При работе установки через распылительную камеру перемещается обрабатываемая труба 8.

Полезная модель относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхность изделий, в частности к установкам для получения антикоррозионного покрытия и может быть использована для фосфатирования металлических изделий, например, при обработке труб.

Известна установка для нанесения покрытия на трубы, содержащая распылительную камеру, расположенные на входе и выходе распылительной камеры тележки с подхватами и механизмы настройки каждого подхвата на диаметр трубы. На входе в распылительную камеру смонтированы привод подъема ее подхвата и свободно установленный на валу с возможностью вращения барабан с тормозом и канатом, связывающим тележки между собой (см. патент СССР №593353, по МКИВ 05 В 13/02, заявлено 1976.07.12)

Недостатком известной установки является сложность конструкции и большие габариты.

Наиболее близкой по технической сущности является установка для нанесения антикоррозионного покрытия, содержащая основной бак-накопитель и распылительную камеру. Основной бак-накопитель выполнен с патрубком ввода в верхней части и выходным патрубком в нижней части, установленную в корпусе перфорированную перегородку, насос для подачи состава в пистолет-распылитель, распределитель потока, нагревательный элемент, в управляющую цепь которого включен терморегулятор, связанный с датчиком температуры, и запорные клапаны (см. патент РФ №2152267, по МКИ В 05 В 7/16, заявлено 1998.11.11)

Недостатком этого устройства являются сложность конструкции, снижение качества покрытия при длительном использовании состава.

В основу полезной модели положена задача создания установки для нанесения антикоррозионного покрытия простой конструкции с высоким качеством нанесения фосфатного покрытия на металлические изделия.

Поставленная задача решается тем, что установка для нанесения антикоррозионного покрытия, содержащая основной бак-накопитель с распылительной камерой, согласно полезной модели снабжена баком-дозатором, сообщающимся в нижней части с основным баком-накопителем, а также снабжена гидрозавесами, закрепленными на торцах распылительной камеры.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображена предлагаемая установка, общий вид;

на фиг.2 изображено распылительное устройство с гидрозавесами и с обрабатываемой трубой.

Установка для нанесения антикоррозионного покрытия содержит основной бак-накопитель 1, распылительную камеру 2, внутри которой установлено распылительное устройство 3 с кольцевыми распылителями 4. На торцах распылительной камеры 2 размещены гидрозавесы 5. Вдоль основного бака - накопителя 1 расположен бак-дозатор 6 с нижним отверстием 7 для сообщения с основным баком-накопителем 1. Бак-накопитель 1 снабжен насосом и фильтром (на чертеже не показаны). Распылительная камера 2 установлена на крышу бака-накопителя 1, в которой выполнено сливное отверстие. При работе установки через распылительную камеру перемещается труба 8 для антикоррозионного покрытия ее поверхности.

Предлагаемая установка работает следующим образом

С помощью насоса находящийся в баке-накопителе 1 раствор подается к кольцевым распылителям 4 и к гидрозавесам 5, которые распыляют его внутри распылительной камеры 2.

Труба 10 находящаяся в данный момент внутри распылительной камеры 2 обрабатывается со всех сторон распыленным в виде тумана раствором, образуя соответствующее покрытие на поверхности трубы 8. Израсходованный в процессе покрытия труб раствор восполняется за счет раствора, находящегося в баке-дозаторе 6, взаимодействующего с основным баком-накопителем 1 через нижнее отверстие 7 как сообщающиеся сосуды.

Предлагаемая установка для нанесения антикоррозионного покрытия обладает простой и надежной в эксплуатации конструкцией с высоким качеством нанесения фосфатного покрытия на металлические изделия.

1. Установка для нанесения антикоррозионного покрытия, содержащая основной бак-накопитель и распылительную камеру, отличающаяся тем, что она снабжена баком-дозатором, сообщающимся в нижней части с основным баком-накопителем, а распылительная камера установлена на крыше основного бака-накопителя, в которой выполнено сливное отверстие.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена гидрозавесами, установленными на торцах распылительной камеры.



 

Наверх