Миниплющилка зерна

 

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и сельскому хозяйству. Миниплющилка относится к устройствам для плющения зерна с целью повышения его питательных свойств. В конструкции применено устройство для внутреннего плющения, привод от электромотора через клиноременную передачу непосредственно на обечайку, а пропуск через вальцы твердых включений осуществлен поворотом платформы с закрепленным на ней валом плющильного вальца. Платформа подпружинена и возможно изменение жесткости пружин для регулировки толщины плющения зерна.

Миниплющилка относится к устройствам для плющения зерна с целью повышения его питательных свойств и может быть использована в сельском хозяйстве для приготовления комбикормов в частном подворье или в фермерском хозяйстве.

Известна вальцовая плющилка зерна (свидетельство на полезную модель №31517, 7 В 02 С 4/06) содержащая бункер с шиберным затвором, пару вальцов, вращающихся навстречу друг другу, с осями, расположенными в горизонтальной плоскости, один из которых установлен неподвижно, а другой с возможностью перемещения в плоскости осей; предохранительную пружину и регулировочно-поджимающий механизм оси подвижного вальца, при этом в предохранительной пружине расположен стакан с поджимающей пружиной и шток с регулировочным винтом и гайкой.

Недостатками плющилки являются: большие габариты и масса, большие затраты энергии на привод.

Наиболее близкими по технической сущности является термомеханическая плющилка для зерна (см., например, патент №2121398 С1 6 В 02 С 4/42, В 02 С 9/00) включающая раму, привод, плющильное устройство внутреннего плющения, в виде обечайки с нагревательным элементом, с установленным внутри обечайки консольного вальца, корпус подшипника которого посредством рессоры закреплен на раме, а для регулирования зазора между рабочей поверхностью вальца и внутренней поверхностью обечайки установлен клин, перемещаемый винтовой парой по направляющим, выполненным в корпусе подшипника вальца, и направляющим, выполненным в выступе жестко закрепленном на валу. Вал вальца через клиноременную передачу и вал отбора мощности кинематически соединен с другой

клиноременной передачей привода вращения обечайки через ось и клиновой шкив.

Недостатками данной конструкции являются:

1. Сложность конструкции при наличии двух клиноременных передач.

2. Большие габариты и масса.

3. При расположении клинового механизма слева от осей вращения обечайки и ролика, прохождение твердых включений между ними невозможен, т.к. клин не даст ролику отойти от поверхности обечайки.

4. Предлагаемые размеры рессоры и ее жесткость не позволяют пропускать твердые предметы толщиной более 6 мм и приводят к поломке плющилки.

5. Применение электрообогрева обечайки усложняет конструкцию и увеличивает расход электроэнергии без ощутимых выгод и повышения качества плющения.

Задачей нашего изобретения является создание малогабаритной, простой по устройству и в эксплуатации, с минимальными затратами материалов, безопасной в работе, высокопроизводительной плющилки зерна с возможностью использования ее в частном крестьянском подворье, используя для этого бытовую электрическую сеть.

Пример выполнения миниплющилки зерна показан на рисунках. На фиг.1 - принципиальная схема миниплющилки зерна, главный вид - вертикальная проекция; на фиг.2 - то же в плане: на фиг.3 - компьютерная фотография опытного образца.

Миниплющилка для зерна состоит из рамы 1 (фиг.1), электродвигателя 2, клиноременной передачи 3 для передачи вращения на обечайку 13 (фиг.2) посредством имеющегося на ее наружной поверхности клинового паза 12. Обечайка вращается в подшипниковом узле 11. Внутри обечайки 13 консольно

установлен валец 10, который вращается на валу в подшипниках, а другой конец вала закреплен на платформе 9, которая одним концом шарнирно закреплена на раме 3, а вторым концом опирается на пружину 7, жесткость которой может изменяться регулировочной гайкой 6 (рис.1).

Для подачи зерна имеется бункер 4 с шиберным затвором 5, снабженный зернораспределительным устройством в виде желоба. Скребок 8 счищает плющеное зерно с внутренней поверхности обечайки 13 и наружной поверхности вальца 10 и направляет его в емкость для сбора или хранения.

Миниплющилка работает следующим образом. Зерно засыпают в приемный бункер 4. Включают в работу электродвигатель 2. Вращающий момент через клиноременную передачу 3 приводит во вращение обечайку 13. Открывают шиберный затвор 5, подавая зерно к обечайке и вальцу 10 и устанавливают необходимую толщину плющения, уменьшая или увеличивая жесткость пружины 7 гайкой 6. Пластинки зерен после плющения скребком 8 выдаются из плющилки. При попадании твердого включения в зазор между внутренней поверхностью обечайки и наружной поверхности вальца, валец вместе с платформой 9 поднимается вверх, преодолевая сопротивление пружины 7, пропускает твердое включение и возвращается в исходное положение.

Миниплющилка предлагаемой конструкции изготовлена, прошла испытания и показала высокую работоспособность и качество плющения. Производительность миниплющилки 250 кг/час при общей ее массе около 30 кг. Мощность электродвигателя 0,55 кВт. (Фиг.3).

Миниплющилка для зерна, включающая раму, привод и плющильное устройство внутреннего плющения в виде обечайки и установленного внутри нее на рессоре плющильного вальца, отличающаяся тем, что привод миниплющилки выполнен от вала электродвигателя через клиноременную передачу непосредственно на обечайку, имеющую на наружной поверхности клиновой паз, а пропуск твердых включений через миниплющилку осуществляется поворотом платформы, на которой жестко закреплен конец вала плющильного вальца, и которая одним концом шарнирно соединена с рамой, а другим подпружинена относительно рамы с возможностью изменения жесткости пружины для регулировки толщины плющения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении декоративных решеток ворот, калиток и им подобных изделий, а также самостоятельных полуфабрикатов в совокупности с прессами и молотами в процессе единичного или серийного производства
Наверх