Центробежный вентилятор электрической машины

 

Заявляемая полезная модель относится к электромашиностроению. Центробежный вентилятор состоит из дисков и лопаток. Лопатки расположены на дисках неравномерно по окружности и жестко закреплены. При вращении вентилятора вследствие неравномерности расположения лопаток, потоки воздуха в пространствах между ними работают в отличающихся друг от друга режимах. Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, заключается в снижении аэродинамического шума центробежного вентилятора без снижения его производительности.

Заявляемая полезная модель относится к электромашиностроению.

Известны центробежные вентиляторы электрических машин, состоящие из дисков и закрепленных на них лопаток, расположенных равномерно по окружности (№чертежа общего вида генератора ИБЖК 529.132.006).

Такие конструкции, ввиду равенства режимов работы воздушных потоков между лопатками, создают значительный аэродинамический шум.

Известны также центробежные вентиляторы электрических машин с лопатками разного диаметра. Создаваемый ими уровень звука определяется в основном лопатками большего диаметра. Суммарный уровень звука, определяемый по правилам акустического сложения, у таких вентиляторов меньше, чем при одинаковом диаметре расположения лопаток (Авторское свидетельство №1707700, Н 02 К 9/06, 09.01.90).

Заявляемая полезная модель позволяет снизить уровень шума центробежного вентилятора без снижения его производительности.

На чертеже изображен центробежный вентилятор электрической машины.

Сущность полезной модели заключается в том, что лопатки 1 центробежного вентилятора расположены на дисках 2 и 3 неравномерно по окружности и жестко закреплены. При вращении вентилятора, вследствие неравномерности расположения лопаток 1, потоки воздуха в пространствах между ними работают в отличающихся друг от друга режимах, благодаря чему уменьшается общий аэродинамический шум вентилятора.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, заключается в снижении аэродинамического шума центробежного вентилятора без снижения его производительности.

Центробежный вентилятор электрической машины, содержащий диски и лопатки, закрепленные на дисках, отличающийся тем, что лопатки расположены неравномерно по окружности дисков.



 

Наверх