Манипулятор для ввода информации типа "мышь" (варианты)

 

Полезная модель относится к области компьютерной техники, и может быть использована для дистанционного ввода информации в компьютер или иной управляемый объект. Технический результат заключается в улучшение эксплуатационных характеристик манипулятора для ввода информации типа "Мышь", что в свою очередь позволяет исключить повышенную утомляемость и предотвратить развитие тоннельного синдрома.

Технический результат достигается за счет того, что в манипуляторе корпус выполнен вертикально ориентированным, при этом, по меньшей мере два элемента управления расположены на передней части поверхности корпуса, на разной высоте относительно друг друга.

Полезная модель относится к области компьютерной техники, и может быть использована для дистанционного ввода информации в компьютер или иной управляемый объект.

Известны устройства для ввода информации в компьютер - манипулятор "мышь", содержащие корпус, предназначенный для опоры и захвата кистью руки оператора, два элемента управления в виде двух горизонтально расположенных кнопок, размещенных на верхней стороне передней части корпуса, для подачи и/или выбора команд, оптико-механический или оптический датчик перемещения мыши (см., например, патенты US 5828364, G 09 G 003/03 03.01.1995; US 6469693, G 09 G 005/08 24.02.2000).

Известны, также, манипуляторы для ввода информации типа "мышь" содержащие, две кнопки и дополнительный элемент управления в виде колеса прокрутки (например, патенты US 5530455, G 09 G 005/08 10.08.1994; US 5912661, G 01 D 015/08 14.01.1997).

В качестве наиболее близкого аналога выбран манипулятор Genius NetScroll Eye компании "KYE Systems Corp".

Известный манипулятор для ввода информации типа "Мышь" содержит корпус, выполненный в виде горизонтально ориентированного объемного тела, имеющего плоское основание и выпуклую дугообразную поверхность, в передней части которой размещены элементы управления в виде двух кнопок и одного колеса прокрутки.

Недостатком известного манипулятора для ввода информации типа "Мышь" является то, что конструкция данного манипулятора требует, при работе с ним, размещения ладони пользователя на верхней поверхности корпуса манипулятора. При этом запястье опирается на поверхность, по которой перемещается манипулятор, или заднюю часть корпуса, в результате чего, возникает постоянное давление на область лучезапястного сустава и высокая нагрузка на мышцы предплечья, что приводит к повышенной утомляемости и травматизации лучезапястного сустава (так называемому тоннельному синдрому).

Задачей полезной модели, является улучшение эксплуатационных характеристик манипулятора для ввода информации типа "Мышь", что в свою очередь позволяет исключить повышенную утомляемость и предотвратить развитие тоннельного синдрома, а следовательно улучшить качество работы.

Технический результат по первому варианту достигается за счет того, что в манипуляторе для ввода информации типа "мышь", содержащем объемный корпус, с плоским основанием, и по крайней мере, два элемента управления, корпус выполнен вертикально ориентированным, при этом продольная ось корпуса, проходящая через его вершину и геометрический центр основания, расположена

под углом 45°-90° к плоскости основания, по меньшей мере два элемента управления расположены на передней части поверхности корпуса, на разной высоте относительно друг друга.

Кроме того, по меньшей мере один элемент управления может быть расположен на верхней или боковой поверхности корпуса.

Также, манипулятор может быть выполнен с выемкой на верхней части боковой поверхности корпуса.

Технический результат по второму варианту достигается за счет того, что в манипуляторе для ввода информации типа "мышь", содержащем объемный корпус, с плоским основанием, и по крайней мере, два элемента управления, корпус выполнен вертикально ориентированным, и состоит из двух частей, нижней и верхней, при этом верхняя часть подвижно закреплена в нижней, с возможностью наклона верхней части корпуса относительно нижней части корпуса, причем наклон вертикальной оси верхней части относительно вертикальной оси нижней части составляет 0°-45°, по меньшей мере два элемента управления расположены на передней части поверхности верхней части корпуса, на разной высоте относительно друг друга.

Кроме того, по меньшей мере один элемент управления может быть расположен на верхней или боковой поверхности верхней части корпуса.

Также, манипулятор может быть выполнен с выемкой на верхней части боковой поверхности верхней части корпуса.

Сущность полезной модели поясняется чертежами

На фиг.1 - показан общий вид манипулятора по первому варианту.

На фиг.2 - варианты выполнения формы корпуса манипулятора по первому варианту. На фиг.3 - показан предпочтительный вариант выполнения формы корпуса манипулятора по первому варианту и варианты размещения элементов управления.

На фиг.4 - показан манипулятор по первому варианту в рабочем состоянии.

На фиг.5 - показан вариант выполнения формы корпуса манипулятора по второму варианту и варианты размещения элементов управления.

На фиг.6 - показан манипулятор по второму варианту в рабочем состоянии.

Манипулятор данной конструкции, по первому варианту, содержит объемный, вертикально ориентированный корпус 1 с плоским основанием 2, при этом продольная ось корпуса 3, проходящая через его вершину 4 и геометрический центр основания 5, расположена под углом 45°-90° к плоскости основания 2 (фиг.1). На фиг.2 проиллюстрированы возможные варианты конструкции корпуса с наклоном продольной оси 3 на 45° к плоскости основания (6), 60° (7), 75° (8), 90°

(9). На фиг.3 показан предпочтительный вариант выполнения манипулятора. На передней поверхности корпуса, установлены элементы управления, в виде двух кнопок 10, соответствующих левой и правой кнопкам известного манипулятора для ввода информации типа "Мышь". Кроме того, на передней 11, боковой 12 и верхней 13 поверхностях корпуса, могут быть размещены дополнительные элементы управления, виде дополнительных кнопок 14, колеса прокрутки 15, трэкбола 16.

Для размещения дополнительного элемента управления, предпочтительно колеса прокрутки, или трэкбола, и/или обеспечения дополнительного упора для большого пальца руки верхняя поверхность корпуса может быть выполнена с выемкой 17 на верхней части боковой поверхности 12 (фиг.3).

Манипулятор для ввода информации типа "Мышь" по первому варианту конструкции работает следующим образом. Пользователь захватывает вертикально ориентированный корпус кистью руки 18 сбоку, располагая пальцы на элементах управления (фиг.4). При этом указательный и средний пальцы руки используются, преимущественно, для работы с двумя кнопками 10, расположенными на передней поверхности корпуса, на разной высоте, большой палец используется для работы с элементами управления расположенными на боковой, противоположной, от прилегающей к ладони, поверхности, и верхней поверхности корпуса, в том числе, и в выемке.

При работе с манипулятором, в частности при его перемещении по рабочей поверхности, кисть руки пользователя, охватывая корпус 1 манипулятора, опирается на внешний край ладони 19. Подобное положение является наиболее физиологичным для кисти руки, и позволяет избежать чрезмерной нагрузки на область запястья, а выполнение конструкции манипулятора с наклоном продольной оси в диапазоне значений от 90° до 45° к плоскости основания позволяет учесть индивидуальные анатомические особенности кисти руки и предпочтения пользователей.

По второму варианту, как показано на фиг.5, манипулятор содержит объемный, вертикально ориентированный корпус, имеющий нижнюю часть 20 и верхнюю часть 21, причем верхняя часть 21 закреплена в нижней части 20 с возможностью наклона вертикальной оси верхней части 22 относительно вертикальной оси нижней части 23 на угол до 45°. На передней поверхности верхней части 21 корпуса, установлены элементы управления, в виде двух кнопок 10, соответствующих левой и правой кнопкам известного манипулятора для ввода информации типа "Мышь". Кроме того, на передней 11, боковой 12 и верхней 13 поверхностях верхней части корпуса, могут быть размещены дополнительные элементы управления, виде дополнительных кнопок 14, колеса прокрутки 15, трэкбола 16.

Для размещения дополнительного элемента управления, предпочтительно колеса прокрутки, или трэкбола, и обеспечения дополнительного упора для

большого пальца руки верхняя часть корпуса 21 может быть выполнена с выемкой 17 на верхней части боковой поверхности 12 верхней части корпуса 21 (фиг.5).

Манипулятор для ввода информации типа "Мышь" по второму варианту конструкции работает следующим образом. Пользователь захватывает вертикально ориентированный корпус кистью руки 18 сбоку, располагая пальцы на элементах управления. При этом указательный и средний пальцы руки используются, преимущественно, для работы с двумя кнопками 10, расположенными на передней поверхности верхней части корпуса, большой палец используется для работы с элементами управления расположенными на боковой, противоположной, от прилегающей к ладони, поверхности, и верхней поверхности верхней части корпуса, в том числе, и в выемке.

При работе с манипулятором, в частности при его перемещении по рабочей поверхности, кисть руки пользователя, охватывая корпус 1 манипулятора, опирается на внешний край ладони 19 (фиг.6). Подобное положение является наиболее физиологичным для кисти руки, и позволяет избежать чрезмерной нагрузки на область запястья. При этом пользователь имеет возможность наклонять верхнюю часть корпуса кистью руки, для выбора такого положения кисти руки, при котором нагрузка на лучезапястный сустав минимальна.

Таким образом, полезная модель, обладая основными функциями известного устройства для ввода информации типа "мышь", и используемое аналогично известному устройству позволяет решить проблему повышенной утомляемости и тоннельного синдрома при работе с ним.

1. Манипулятор для ввода информации "Мышь", содержащий объемный корпус с плоским основанием и, по крайней мере, два элемента управления, отличающийся тем, что корпус выполнен вертикально ориентированным, при этом продольная ось корпуса, проходящая через его вершину и геометрический центр основания, расположена под углом 45-90° к плоскости основания, по меньшей мере, два элемента управления расположены на передней части поверхности корпуса, на разной высоте относительно друг друга.

2. Манипулятор по п.1, отличающийся тем, что на верхней части боковой поверхности корпуса выполнена выемка.

3. Манипулятор для ввода информации "Мышь", содержащий объемный корпус с плоским основанием и, по крайней мере, два элемента управления, отличающийся тем, что корпус выполнен вертикально ориентированным, и состоит из двух частей - нижней и верхней, при этом верхняя часть подвижно закреплена в нижней с возможностью наклона верхней части корпуса относительно нижней части корпуса, причем наклон вертикальной оси верхней части относительно вертикальной оси нижней части составляет 0-45°, по меньшей мере два элемента управления расположены на передней части поверхности верхней части корпуса на разной высоте относительно друг друга.

4. Манипулятор по п.3, отличающийся тем, что на верхней части боковой поверхности верхней части корпуса выполнена выемка.



 

Похожие патенты:

Устройство беспроводной или usb оптической ручки - мыши относится к компьютерной технике, а точнее к устройствам ввода информации в ПК.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Полезная модель относится к компьютерной технике, а точнее устройствам ввода информации в ПК
Наверх