Коммутационная панель

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, для электрического управления системами и агрегатами автотракторных средств и для подключения электротехнических изделий, например, реле различных типов к источникам и потребителям электроэнергии. Технической задачей является создание полезной модели, обеспечивающей применение реле разных типов и конфигураций выводов, упрощение фиксации и разветвления силовых электрических цепей, питающих панель, защиту электрических цепей панели от токовых перегрузок, индикацию перегорания предохранителей электрических цепей панели, формирование панели в двух и более плоскостях. Коммутационная панель, содержит соединенные между собой монтажными лапками изолирующие колодки с пазами и фиксаторами, причем она дополнительно снабжена изолирующей колодкой силовой цепи, с центральной токопроводящей шпилькой, колодкой предохранителей электрической цепи со встроенной системой световой индикации перегорания предохранителей, колодками для установки реле с различной конфигурацией выходных штырей, колодкой предохранителя силовой цепи, угловой монтажной лапкой, на которой выполнены пазы во взаимно перпендикулярных плоскостях, причем колодка предохранителей цепи со встроенной световой индикацией образована крышкой, корпусом, внутри которого размещена электронная схема индикации, состоящая из последовательно соединенных светоизлучателей и токоограничительных резисторов, электрически соединенных пружинными контактами с контактными гнездами, установленными в колодку предохранителей.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, для электрического управления системами и агрегатами автотракторных средств и для подключения электротехнических изделий, например, реле различных типов к источникам и потребителям электроэнергии.

Известна коммутационная панель, образованная изолирующими колодками под реле с системой гнезд, расположение которых соответствует конфигурации выводов подключаемого реле.

Изолирующие колодки соединены между собой в линию с помощью фиксаторов и пазов, расположенных на двух противоположных боковых сторонах изолирующих колодок (1).

Известна коммутационная панель, содержащая соединенные между собой фиксаторами изолирующие колодки с пазами, каждая из которых содержит систему гнезд с электрическими контактами, соединенными с электропроводами, причем изолирующие колодки выполнены с одной дополнительной системой гнезд, пазы для установки фиксаторов выполнены на колодках с четырех сторон, а фиксаторы снабжены выступами с окнами для крепления электрических проводов с помощью зубчатых лент. Панель снабжена монтажными лапками для скрепления в составе автотракторных средств (2).

Однако известные коммутационные панели обладают теми недостатками, что допускают применение реле со строго определенной конфигурацией их выводов, не имеют интегрированных в панель элементов фиксации и разветвления силовых цепей питания.

Кроме того в панелях отсутствует защита электрических цепей от токовых перегрузок и соответственно отсутствует индикация перегорания предохранителей, а также невозможно формировать панели в двух и более плоскостях для минимизации занимаемого объема.

В основу разработки положена задача создания полезной модели, обеспечивающей применение реле разных типов и конфигураций выводов, упрощение фиксации и разветвления силовых электрических цепей, питающих панель, защиту электрических цепей панели от токовых перегрузок, индикацию перегорания предохранителей электрических цепей панели, формирование панели в двух и более плоскостях путем применения набора специализированных изолирующих колодок, введенных в состав коммутационной панели.

Согласно предложенной полезной модели достижение поставленной задачи осуществляется тем, что коммутационная панель, содержащая соединенные изолирующие колодки с пазами и фиксаторами дополнительно снабжена, по меньшей мере, одной изолирующей колодкой силовой цепи, с центральной токопроводящей шпилькой, по меньшей мере одной колодкой предохранителей электрической цепи со встроенной системой световой индикации перегорания предохранителей, колодками для установки реле с различной конфигурацией выходных штырей, по меньшей мере одной колодкой предохранителя силовой цепи, по меньшей мере одной угловой монтажной лапкой, на которой выполнены пазы во взаимно перпендикулярных плоскостях, причем колодка предохранителей цепи со встроенной световой индикацией образована крышкой, корпусом, внутри которого размещена электронная схема индикации, состоящая из последовательно соединенных светоизлучателей и токоограничительных

резисторов, электрически соединенных пружинными контактами с контактными гнездами, установленными в колодку предохранителей.

Новым является то, что коммутационная панель дополнительно снабжена, по меньшей мере, одной изолирующей колодкой силовой цепи, с центральной токопроводящей шпилькой, по меньшей мере одной колодкой предохранителей электрической цепи со встроенной системой световой индикации перегорания предохранителей, колодками для установки реле с различной конфигурацией выходных штырей, по меньшей мере одной колодкой предохранителя силовой цепи, по меньшей мере одной угловой монтажной лапкой, на которой выполнены пазы во взаимно перпендикулярных плоскостях, причем колодка предохранителей цепи со встроенной световой индикацией образована крышкой, корпусом, внутри которого размещена электронная схема индикации, состоящая из последовательно соединенных светоизлучателей и токоограничительных резисторов, электрически соединенных пружинными контактами с контактными гнездами, установленными в колодку предохранителей.

На фиг.1 изображена коммутационная панель - вид сверху.

На фиг.2 изображена коммутационная панель - вид со стороны монтажа.

На фиг.3 изображена колодка предохранителей со встроенной индикацией.

Коммутационная панель содержит изолирующие колодки 1, 2, 3 для установки реле различных типов, колодку 4 для подвода и разветвления силовой цепи с центральной токопроводящей шпилькой 5, колодку 6 предохранителей электрических цепей со встроенной индикацией, колодку 7 предохранителя силовой цепи. Колодки выполнены с пазами 8 и соединены между собой в панель фиксаторами 9.

Для крепления коммутационной панели к автотранспортному средству служат лапки монтажные 10, связанные с панелью фиксаторами 9.

Для сборки панели в двух или нескольких плоскостях в панель введена угловая монтажная лапка 11 с взаимно перпендикулярной системой пазов, предназначенных для крепления к ним с помощью фиксаторов 9 любой из колодок.

Колодка 6 предохранителей электрических цепей со встроенной индикацией (фиг.3) образована крышкой 12, корпусом 13, внутри которого размещена электронная схема индикации. Схема состоит из последовательно соединенных светоизлучателей 14 и токоограничительных резисторов 15, электрически соединенных пружинными контактами 16 с контактными гнездами 17, установленными в колодку предохранителей. С помощью контактных гнезд 17, предохранители 18, установленные в колодку, подключаются к электрической панели через подходящие к гнездам электрические провода 19.

В рабочем режиме при исправных предохранителях разность потенциалов в электронной схеме индикации колодки недостаточна для светоизлучения.

При перегорании хотя бы одного из предохранителей 18, к соответствующим гнездам 17 прикладывается рабочее напряжение коммутационной панели и возникает свечение излучателя 14, контролирующего исправность данного предохранителя 18.

Коммутационная панель образуется посредством соединения фиксаторами 9 монтажных лапок 10, изолирующих колодок 1, 2, 3 для установки реле различных типов, колодки 4 для подвода и разветвления

силовой цепи, колодки 6 предохранителей электрических цепей со встроенной индикацией, колодки 7 предохранения силовой цепи.

Для формирования коммутационной панели в двух и более плоскостях применяется угловая монтажная лапка 11 с системой пазов 8, которая с помощью фиксаторов 9 соединяет колодки.

Источники информации:

1. Каталог деталей фирмы «TYCO Electronics», Accessories, стр.518, 2002 г.

2. Патент на полезную модель Республики Беларусь №1909 от 03.01.2005 г., МПК: G 01 R 9/00, 9/02.

Коммутационная панель, содержащая соединенные между собой фиксаторами изолирующие колодки с пазами, отличающаяся тем, что коммутационная панель дополнительно снабжена, по меньшей мере, одной изолирующей колодкой силовой цепи с центральной токопроводящей шпилькой, по меньшей мере, одной колодкой предохранителей электрической цепи со встроенной системой световой индикации перегорания предохранителей, колодками для установки реле с различной конфигурацией выходных штырей, по меньшей мере, одной колодкой предохранителя силовой цепи, по меньшей мере, одной угловой монтажной лапкой, на которой выполнены пазы во взаимно перпендикулярных плоскостях, причем колодка предохранителей цепи со встроенной световой индикацией образована крышкой, корпусом, внутри которого размещена электронная схема индикации, состоящая из последовательно соединенных светоизлучателей и токоограничительных резисторов, электрически соединенных пружинными контактами с контактными гнездами, установленными в колодку предохранителей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий (герметизированных контактов, конденсаторов и т.д.).

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.
Наверх