Труба насосно-компрессорной колонны

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к колоннам из насосно-компрессорных труб, которые используются в качестве хвостовиков. Сутью предлагаемой полезной модели является то, что торцевые части соединительной муфты и переходника выполнены овальной формы, которая обладает меньшим гидравлическим сопротивлением по сравнению с торцевой плоскостью известного устройства.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к колоннам из насосно-компрессорных труб.

Известна труба насосно-компрессорной колонны [полезная модель №23482], содержащая соединительную муфту и переходник на резьбовых концах.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является труба с муфтой [по ГОСТ 633-80, Трубы металлические и соединительные части к ним, часть 2, трубы нарезные].

Недостатком известного устройства является повышенное гидравлическое сопротивление торцевой плоскости муфты и переходника [там же, с.82, табл.10, 2-я колонка справа, Вmin]. Торцевые плоскости муфты и переходника, составляющие от 2,0 до 6,5 мм, способствуют расслоению цементной суспензии при цементировании наклонных и горизонтальных скважин, а также появлению эффекта поршневания при спуско-подъемных операциях в скважинах, заполненных вязкой жидкостью.

Технической задачей создания полезной модели являются снижение гидравлического сопротивления торцевой плоскости муфты и переходника, и снижение, за счет этого, вероятности расслоения цементной суспензии при цементировании наклонных и горизонтальных скважин, а также появлению эффекта

поршневания при спуско-подъемных операциях в скважинах, заполненных вязкой жидкостью.

Техническая задача решается за счет того, что труба насосно-компрессорной колонны, содержащая соединительную муфту и переходник, согласно предлагаемой полезной модели, торцевые части муфты и переходника выполнены овальной формы, обладающей меньшим гидравлическим сопротивлением.

На фигуре изображена труба насосно-компрессорной колонны 1, содержащая соединительную муфту 2 и переходник 3. Торцевые части 4 соединительной муфты 2 и переходника 3 выполнены овальной формы, обладающие меньшим гидравлическим сопротивлением по сравнению с известным устройством.

Торцевые плоскости муфты и переходника известного устройства, составляющее от 2,0 до 6,5 мм, способствуют появлению эффекта поршневания при спуско-подъемных операциях в скважинах, заполненных буровым раствором, а также повышают гидравлическое сопротивление при цементировании наклонных и горизонтальных скважин, способствуя расслоению цементной суспензии и, образованию сальников с последующим прихватом труб. Сутью предлагаемой полезной модели является то, что торцевые части соединительной муфты и переходника выполнены овальной формы, которая обладает меньшим гидравлическим сопротивлением по сравнению с торцевой плоскостью известного устройства.

Труба насосно-компрессорной колонны, содержащая соединительную муфту и переходник, отличающаяся тем, что торцевые части муфты и переходника выполнены овальной формы, обладающей меньшим гидравлическим сопротивлением.



 

Наверх