Устройство для вывода кабеля из трубы в межтрубное пространство нефтяной или газовой скважины

 

Полезная модель относится к нефтегазовой отрасли и может быть использована при исследованиях скважин геофизическими приборами, установленными на кабеле. Устройство содержит отрезок трубы с продольным не сквозным пазом для вывода кабеля с резьбами на обоих концах для установки в колонне труб, а также корпус внутри отрезка трубы с прорезью для вывода кабеля, при этом корпус выполнен с выступом для закрытия продольного паза в отрезке трубы, прорезь в корпусе для вывода кабеля выполнена в его верхней части, конец выступа выполнен с наклоном в нижний конус впадин резьбы на отрезке трубы, в средней части выступа выполнен упор для взаимодействия с муфтой на колонне труб, под установку корпуса в отрезке трубы выполнена проточка с торцем, на корпусе выполнены продольные срезы между опорами для прохода жидкости через отрезок трубы, длина корпуса выполнена больше длины продольного паза в отрезке трубы на 20-30 мм, выступ на корпусе выполнен вдоль одной из опор корпуса, а ширина опор выполнена превышающей ширину паза на 5-10 мм. Достигается создание такой конструкции корпуса, которая одновременно уплотняет паз в отрезке трубы, усиливает резьбовое соединение отрезка трубы с муфтой, плотно встает в отрезке трубы и выполняет роль ограничителя перемещения корпуса в колонне труб.

Полезная модель относится к нефтегазовой отрасли и может быть использована при исследованиях скважин геофизическими приборами, установленными на кабеле.

Известны устройства для ввода кабеля в трубу совместно с закрепленными на нем приборами для проведения исследований в скважинах (С.С.Интенберг, Т.Д.Дахкильгов. Геофизические исследования в скважинах. М.: Недра, 1982, с.320-324; Н.Н.Кривко, В.Д.Шароварин, В.Н.Широков. Промыслово-геофизическая аппаратура и оборудование. М.: Недра, 1981, с.270-277).

Недостатком известных устройств является то, что они не обеспечивают возможности вывода кабеля в межтрубье на определенной глубине, что требуется при исследованиях горизонтальных скважин или при авариях, когда необходимо наращивание колонны бурильных труб, через которые спущен кабель, но кабель не позволяет этого выполнить.

Этот недостаток устранен в известном устройстве для вывода кабеля из трубы в межтрубное пространство, применяемом при исследованиях нефтяных и газовых скважин в Ноябрьском регионе. Указанное устройство, принятое за прототип, содержит отрезок трубы с продольным не сквозным пазом для вывода кабеля с резьбами на обоих концах для установки в колонне труб, а также корпус внутри трубы с прорезью для вывода кабеля.

Недостатками прототипа являются следующие факторы:

- продольный паз в отрезке трубы не уплотнен, что мешает промывке скважины из-за выхода промывочной жидкости через этот паз;

- продольный паз в отрезке трубы ослабляет резьбовое соединение отрезка трубы с муфтой из-за возможной деформации разрезанного конца трубы, что может привести к обрыву колонны труб, расположенной ниже отрезка трубы с прорезью;

- корпус внутри отрезка трубы установлен неплотно и требует выполнения ограничителя его перемещения по колонне труб.

Задачей полезной модели является устранение перечисленных недостатков. Техническим результатом, достигаемым при пользовании предложенной полезной модели, является создание такой конструкции корпуса, которая одновременно уплотняет

паз в отрезке трубы, усиливает резьбовое соединение отрезка трубы с муфтой, плотно встает в отрезке трубы и выполняет роль ограничителя перемещения корпуса в колонне труб.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для вывода кабеля из трубы в межтрубное пространство нефтяной или газовой скважины, содержащем отрезок трубы с продольным не сквозным пазом для вывода кабеля с резьбами на обоих концах, для установки в колонне труб, а также корпус внутри отрезка трубы с прорезью для вывода кабеля, согласно полезной модели, корпус выполнен с выступом для закрытия продольного паза в отрезке трубы, прорезь в корпусе для вывода кабеля выполнена в его верхней части, конец выступа выполнен с наклоном в нижний конус впадин резьбы на отрезке трубы, в средней части выступа выполнен упор для взаимодействия с муфтой на колонне труб; под установку корпуса в отрезке трубы выполнена проточка с торцем; на корпусе выполнены продольные срезы между опорами для прохода жидкости через отрезок трубы; длина корпуса выполнена больше длины продольного паза в отрезке трубы на 20-30 мм; выступ на корпусе выполнен вдоль одной из опор корпуса; ширина опор выполнена превышающей ширину паза на 5-10 мм.

Выполнение корпуса с выступом для закрытия продольного паза в отрезке трубы позволяет, во-первых, уплотнить паз в отрезке трубы для предотвращения прохода промывочной жидкости из трубы через паз в межтрубное пространство, а, во-вторых, усилит резьбовое соединение отрезка трубы с муфтой за счет плотного расположения выступа в пазу отрезка трубы и предотвращения тем самым деформации отрезка трубы в районе резьбы при закреплении отрезка трубы его резьбой в муфте.

Выполнение прорези в корпусе для ввода кабеля в верхней части корпуса позволяет, во-первых, выполнять сборку отрезка трубы с корпусом при вводе кабеля на скважине в паз отрезка трубы, а, во-вторых, использовать нижнюю не прорезанную часть корпуса в качестве опоры для кабеля с выводом его через центр в нижней части корпуса, чтобы кабель располагался по оси колонны труб.

Выполнение нижнего конца выступа с наклоном в корпусе впадин резьбы на отрезке трубы обеспечивает, с одной стороны, возможность соединения без помех резьбы на конце отрезка трубы с муфтой, а, с другой стороны, удержание выступом стенок паза в районе резьбы на конце отрезка трубы от деформаций при закручивании отрезка трубы в муфту.

Выполнение в трубе проточки с упором под установку корпуса обеспечивает позиционирование корпуса с противоположной стороны позиционированию корпуса выступом упора в муфту. Таким образом, корпус позиционирован с двух сторон, что предотвращает

его перемещение в колонне труб в обе стороны, а также позволяет удобно собирать отрезок трубы с корпусом при установке отрезка трубы в колонну труб.

Выполнение на корпусе продольных срезов между опорами для прохода жидкости через отрезок трубы позволяет выполнять промывку скважины, подачу бурового и других растворов, то есть предложенное устройство не создает помех для работ в скважине.

Выполнение длины корпуса больше длины продольного паза в отрезке трубы на 20-30 мм позволяет, с одной стороны, надежно позиционировать кабель в прорези корпуса, а с другой стороны, улучшить уплотнение отверстия, через которое кабель выходит в межтрубное пространство.

Расположение выступа на корпусе вдоль одной из опор корпуса позволяет дополнительно уплотнить паз на отрезке трубы за счет более широкой по сравнению с выступом и пазом опоры. Дополнительное уплотнение паза дополнительно ограничит выливание промывочной жидкости из трубы через зазоры.

Выполнение ширины опор превышающей ширину паза на 5-10 мм как раз и обеспечивает выше показанное уплотнение паза кромками более широкой опоры, что уменьшит вытекание жидкости из трубы в межтрубное пространство.

Предложенное устройство для вывода кабеля из трубы в межтрубное пространство нефтяной или газовой скважины показано на чертеже, где на фигуре 1 дан продольный разрез устройства, а на фигуре 2 - поперечный разрез А-А (на фигуре 1) устройства.

Устройство содержит отрезок трубы 1 с продольным не сквозным пазом 2 для вывода кабеля, с резьбами 3 и 4 на обоих концах для установки в колонне труб, а также корпус 5 внутри отрезка трубы 1 с прорезью 6 для вывода кабеля. Корпус 5 выполнен с выступом 7 для закрытия продольного паза 2 в отрезке трубы 1, прорезь 6 в корпусе 5 для вывода кабеля выполнена в его верхней части, нижний конец выступа 7 выполнен с наклоном 8 в конусе впадин резьбы 4 на отрезке трубы 1, в средней части выступа 7 выполнен упор 9 для взаимодействия с муфтой на колонне труб; под установку корпуса 5 в отрезке трубы 1 выполнена проточка 10 с торцем 11; на корпусе 5 выполнены продольные срезы 12 между опорами 13 для прохода жидкости через отрезок трубы 1; длина корпуса 5 выполнена больше длины продольного паза 2 в отрезке трубы 1 на 20-30 мм; выступ 7 на корпусе 5 выполнен вдоль одной из опор 13 корпуса 5; ширина опор 13 выполнена превышающей ширину паза 2 на 5-10 мм.

Предложенное устройство работает следующим образом.

При необходимости установки устройства в колонне труб, спущенной в скважину, колонну подвешивают на устье скважины на муфте. Затем корпус 5 надевают на кабель

прорезью 6 и вводят в отрезок трубы 1, передвигая корпус 5 по проточке 10, а выступ 7 совместно с кабелем по пазу 2 до упора корпуса 5 в торец 11 проточки 10. Затем отрезок трубы 1 с пропущенных через нее кабелем размещают резьбой 4 в муфту и заворачивают ключом до расчетного закрепления. При этом муфта воздействует на упор 9 и фиксирует корпус 5 от перемещения вниз.

Корпус 5 оказывается зафиксированным между торцем 11 и муфтой, воздействующей на упор 9. Кабель свободно размещается в пазу 2 между выступом 7 и торцем паза 2 в отрезке трубы 1. Сверху на резьбу 3 заворачивают муфту, затем трубы, и колонну труб набирают до расчетной длины, опуская ее в скважину. Кабель при этом свободно проходит по пазу 2. При необходимости промывки скважины жидкость проходит через каналы между срезами 12 и внутренней стенкой отрезка трубы 1. При этом выступ 7 и кромки опоры 13 с обеих сторон выступа 7 обеспечивают уплотнение продольных боковых сторон не сквозного паза 2, при этом промывочной жидкости через небольшие зазоры вытекает не существенное для работы количество.

Кроме того, кромки опоры 13 с обеих сторон выступа 7, сам выступ 7 и часть выступа 7 с наклоном 8, расположенная в конусе впадин резьбы 4, предотвращают возможность деформации кромок паза 2, в том числе в районе резьбы 4, что усиливает резьбовое соединение 4 отрезка трубы 1 с муфтой. Резьба 4 работает так, как будто паза 2 и нет. Резьбовое соединение резьбы 4 с муфтой оказывается жестким с работоспособностью не ниже цельного соединения.

Указанный технический результат достигнут.

Устройство для вывода кабеля из трубы в межтрубное пространство нефтяной или газовой скважины, содержащее отрезок трубы с продольным не сквозным пазом для вывода кабеля с резьбами на обоих концах для установки в колонне труб, а также корпус внутри отрезка трубы с прорезью для вывода кабеля, отличающееся тем, что корпус выполнен с выступом для закрытия продольного паза в отрезке трубы, прорезь в корпусе для вывода кабеля выполнена в его верхней части, конец выступа выполнен с наклоном в нижний конус впадин резьбы на отрезке трубы, в средней части выступа выполнен упор для взаимодействия с муфтой на колонне труб, под установку корпуса в отрезке трубы выполнена проточка с торцем, при этом на корпусе выполнены продольные срезы между опорами для прохода жидкости через отрезок трубы, длина корпуса выполнена больше длины продольного паза в отрезке трубы на 20-30 мм, выступ на корпусе выполнен вдоль одной из опор корпуса, а ширина опор выполнена превышающей ширину паза на 5-10 мм.



 

Похожие патенты:

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.
Наверх