Бутылка

 

Бутылка содержит горловину с крышкой и корпус, состоящий из плавно сопряженных верхней и нижней частей, представляющих собой тела вращения, из которых верхняя часть корпуса выполнена цилиндрической, а нижняя - с выпуклой боковой поверхностью и сопряжена с донышком, снабжена термоустойчивой нерасплывающейся амортизирующей наклейкой, закрепленной клеящим слоем к донышку. Предпочтительно наклейка выполнена из упругоэластичной бумаги плотностью не менее 60 г/м 2, толщиной не менее 65 мкм, с сопротивлением продавливанию не менее 150 кПа. При этом обеспечено повышение прочности для выдерживания усилия при установке на твердую поверхность, а также расширение функциональных возможностей, обусловленное возможностью ее использования в качестве нерастрескивающейся тары для детского питания, подлежащего разогреванию, а также повышение надежности установки на наклонный прилавок, стол или транспортер в связи с уменьшением возможности скольжения.

Полезная модель относится к бутылкам, предназначенным для хранения, транспортирования и продажи детского питания и других продуктов.

Известна бутылка, содержащая вертикально ориентированный симметричный сосуд с горловиной, корпусом и донышком. Корпус конструктивно расчленен на верхнюю цилиндрическую и расширенную бочкообразную нижнюю части. Геометрические соотношения бутылки определяются выполнением нижней части корпуса с длиной, большей длины верхней и средней частей. Нижняя часть выполнена со смещенным к донышку наибольшим наружным диаметром ее бочкообразной поверхности. Переход корпуса в донышко выполнен коротким и резким, а донышко выполнено с диаметром, большим диаметра верхней части и горловины (RU, свидетельство на полезную модель №29283, 2003 г).

Недостатками данной бутылки являются сложность конфигурации верхней части корпуса, увеличивающая себестоимость изделия, а также низкая прочность, недостаточная

для выдерживания усилия при резкой установке на твердую поверхность, ограниченность функциональных возможностей, препятствующая разогреванию на «паровой бане», в частности, погруженной в посуду, поставленную на плиту, а также низкая надежность установки на наклонный прилавок или на качающийся стол из-за возможности соскальзывания.

Известна также бутылка, содержащая горловину и корпус, состоящий из плавно сопряженных верхней и нижней частей, представляющих собой тела вращения, из которых верхняя часть корпуса выполнена цилиндрической с меньшими высотой и наружным диаметром, чем нижняя, выполненная с выпуклой боковой поверхностью и сопряженная с донышком, имеющим наружный диаметр опорной поверхности больший, чем наружный диаметр верхней части корпуса, сопряженной с его нижней частью вогнутой линией сопряжения, при этом нижняя часть корпуса сопряжена с донышком с образованием кольцевого уступа. (RU, патент на полезную модель №34925, 2003 г).

Недостатками данной бутылки являются низкая прочность, недостаточная для выдерживания усилия при резкой установке на твердую поверхность, ограниченность функциональных возможностей, препятствующая использованию в качестве тары для детского питания, подлежащего разогреванию на «паровой

бане», в том числе, погруженной в посуду, поставленную на плиту, а также низкая надежность установки на наклонный прилавок или на стол в транспортном средстве (железнодорожный вагон) из-за возможности соскальзывания по наклонной плоскости.

Технической задачей полезной модели является создание удобной и надежной в использовании бутылки и расширение ассортимента бутылок.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи заключается, в обеспечении повышенной прочности для выдерживания усилия при резкой установке на твердую поверхность за счет амортизирующего действия наклейки, а также расширение функциональных возможностей, обусловленное возможностью ее использования в качестве нерастрескивающейся тары для детского питания, подлежащего разогреванию на «паровой бане», в том числе, погруженной в посуду, поставленную на плиту, а также повышение надежности установки на наклонный прилавок, стол или транспортер в связи с уменьшением возможности скольжения по наклонной плоскости за счет обеспечения повышенного трения мягкой поверхности наклейки по сравнению с твердым гладким материалом (стеклом).

Сущность полезной модели заключается в том, что бутылка, содержащая горловину и корпус, состоящий из плавно сопряженных верхней и нижней частей, представляющих собой тела вращения, из которых верхняя часть корпуса выполнена цилиндрической, а нижняя - с выпуклой боковой поверхностью и сопряжена с донышком, снабжена термоустойчивой нерасплывающейся амортизирующей наклейкой, закрепленной клеящим слоем к донышку.

Предпочтительно бутылка выполнена из стекла, а наклейка - из упругоэластичной бумаги плотностью не менее 60 г/м2, толщиной не менее 65 мкм, с сопротивлением продавливанию не менее 150 кПа, при этом верхняя часть корпуса бутылки выполнена с меньшими высотой и наружным диаметром, чем нижняя часть, выполненная в виде эллипсоида, сопряженного с цилиндрической верхней частью плавно вогнутой линией сопряжения, а горловина выполнена с трехзаходной резьбой и снабжена плоской крышкой.

На чертеже фиг.1 изображен общий вид бутылки, на фиг.2 - вид снизу по фиг.1.

Бутылка содержит горловину 1 и корпус, состоящий из плавно сопряженных верхней и нижней частей 2, 3, соответственно, представляющих собой тела вращения. Верхняя

часть 2 корпуса выполнена цилиндрической с меньшими высотой и наружным диаметром, чем нижняя часть 3, выполненная с выпуклой боковой поверхностью и сопряженная с донышком 4, на котором расположена термоустойчивая нерасплывающаяся амортизирующая наклейка 5 (на фиг.1 для наглядности условно увеличена толщина наклейки 5). Донышко 4 имеет наружный диаметр больший, чем наружный диаметр верхней части 2 корпуса и диаметр горловины 1. На поверхности нижней части 3 имеются две канавки (углубления) переменной ширины в виде контура двух букв «Я» (не обозначены), смещенные друг относительно друга на 180°.

Нижняя часть 3 корпуса бутылки выполнена в виде эллипсоида, сопряженного с цилиндрической верхней частью 2 плавно радиусно вогнутой линией сопряжения.

Бутылка выполнена с плоским или слегка вогнутым (не изображено) донышком 4. Радиус R кривизны вогнутого донышка 4 должен быть, по меньшей мере, в 4 раза больше наружного диаметра D нижней части корпуса, например, если R=350 мм, то D=66,5 мм. Этим определяется возможность нанесения наклейки 5 без существенных деформирующих складок, т.е. наклеивания по всей ее площади.

Горловина 1 выполнена с наружной трехзаходной резьбой и закрыта плоской металлической крышкой (не изображена). Бутылка выполнена из стекла, а амортизирующая наклейка 5 - из упругоэластичной термоустойчивой нерасплывающейся (т.е. влагоустойчивой) бумаги плотностью не менее 60 гр./м2, толщиной не менее 65 мкм, с сопротивлением продавливанию не менее 150 кПа.

В качестве материала наклейки 5 может быть использована, например, самоклеящаяся бумага итальянской компании Adespan (Avery Dennison) из следующей номенклатуры:

Марка бумагиВид бумагиПлотность, г/м2 Толщина, мкмСопротивление продавливанию кПа
NC 101 N термоустойчивая нерасплывающаяся7371160
CN 160термовлаго-щелочестойкая 8065160
С 102термоустойчивая нерасплывающаяся80 67175
К 103Термоустоичивая нерасплывающаяся 8092175

Может также использоваться бумага компании Ahlstrom (Финляндия) из следующей номенклатуры:

Сорт бумагиВид бумагиПлотность (г/м2) Толщина, мкмСопротивление продавливанию кПа
1 Kaubillprin t200 термовлаго-устойчивая80 95190
1 Kaubillprin t300термовлаго-щелочестойкая 80100190

Может также использоваться бумага компании Simcastor Plus HS (Германия) - плотная упругоэластичная термоустойчивая нерасплывающаяся этикеточная бумага плотностью не менее 90 гр./м 2, толщиной не менее 100 мкм, с сопротивлением продавливанию 190-220 кПа, предназначенная для широкого использования в упаковочной индустрии.

Такие термовлагоустойчивые сорта бумаги имеют клеевую основу, ровную поверхность, беспыльный срез, обеспечивают хорошее сцепление с неполяризованными поверхностями даже при низких температурах, а также характеризуются достаточно высоким сопротивлением продавливанию - показатель, определяемый как максимальное равномерно распределенное давление, приложенное под прямым углом к поверхности образца, которое он выдерживает до момента разрыва. (ГОСТ13525.8-86 «Полуфабрикаты волокнистые, бумага и картон. Метод определения сопротивления продавливанию»).

Бутылка используется следующим образом.

Бутылка заполняется продуктом в условиях производства, обеспечивающих заданное наполнение и защиту от инфекции. Уровень заполнения находится в верхней части 2 корпуса. После заполнения бутылки закупориваются крышками, надеваемыми на горловину 1. На верхней части 2 корпуса каждой бутылки закрепляется кольцевая кольеретка (не изображена), содержащая наименование, состав продукта и т.п. информацию, а на донышке 4 - наклейка 5, которая может содержать дополнительную информацию, например, сведения об условиях применения и/или о содержащемся продукте. После этого готовая продукция с помощью ленточного транспортера направляется на склад, где размещается в транспортной таре, в которой она транспортируется в торговую сеть. Работа промышленного транспортера неизбежно сопровождается большими или меньшими вибрациями, воздействующими на бутылки в различных направлениях и являющимися причиной их соскальзывания с ленты и опрокидывания. Падение бутылок с транспортера составляет некоторую часть производственных потерь, снижение которых возможно с помощью настоящего технического решения. Так как на бутылке имеется наклейка 5, препятствующая ее соскальзыванию и увеличивающая трение, уже на стадии внутризаводского транспортирования существенно сокращается бой бутылок на ленточном транспортере (на опытных партиях 1,5-2%) и, следовательно, производственные потери, т.е. риск производителя.

Потребитель может быстро (и, следовательно, резко) поставить такую стеклянную бутылку на стол, не опасаясь, что она расколется при взаимодействии со столом (столешницей) даже, если он поставит ее с размахом, что характерно для многих потребителей. Наклейка 5 амортизирует удар (в пределах сопротивления ее материала продавливанию), выполняя при этом функцию защитного слоя (аналогично общеизвестному примеру - заклеиванию бумагой оконных стекол при бомбардировке), и не позволяет треснуть донышку 4.

В случае продажи в бутылке детского питания или иного продукта, который рекомендуется употреблять в разогретом виде, бутылка с продуктом может быть погружена для разогревания в посуду (кастрюлю или иную емкость) с водой, поставленную на работающую плиту. Как показали эксперименты, проведенные с двумя партиями по 150 бутылок, термоустойчивая нерасплывающаяся наклейка 5 препятствует разрыву донышка 4 при длительном (до 30 минут) кипячении. Сама наклейка 5 практически полностью сохранялась при кипячении в воде (100°С) в течение указанного времени. В контрольной партии бутылок (без наклейки 5) потери от растрескивания (лопания) донышка 4 в тех же условиях достигали 40%. Потери в экспериментальных партиях составили 1,6% и были обусловлены явными дефектами материала (стекла), являвшимися концентраторами напряжений. В изделиях, не имевших дефекта стекла, повреждений не обнаружено.

Таким образом, создана технологичная и удобная для использования бутылка и расширен ассортимент бутылок.

При этом обеспечено повышение прочности для выдерживания усилия при установке на твердую поверхность за счет амортизирующего действия наклейки, а также расширение функциональных возможностей, обусловленное возможностью ее использования в качестве нерастрескивающейся тары для детского питания, подлежащего разогреванию на «паровой бане», в том числе, погруженной в посуду, поставленной на плиту, а также повышение надежности установки на наклонный прилавок, стол или транспортер в связи с уменьшением возможности скольжения по наклонной плоскости за счет обеспечения повышенного трения поверхности наклейки по сравнению с твердым стеклом.

Источники информации:

1. RU, свидетельство на полезную модель №29283, 2003 г.

2. RU, патент на полезную модель №34925, 2003 г (прототип).

1. Бутылка, содержащая горловину и корпус, состоящий из плавно сопряженных верхней и нижней частей, представляющих собой тела вращения, из которых верхняя часть корпуса выполнена цилиндрической, а нижняя - с выпуклой боковой поверхностью и сопряжена с донышком, отличающаяся тем, что она снабжена термоустойчивой нерасплывающейся амортизирующей наклейкой, закрепленной клеящим слоем к донышку.

2. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что бутылка выполнена из стекла, а наклейка - из упругоэластичной бумаги плотностью не менее 60 г/м2, толщиной не менее 65 мкм, с сопротивлением продавливанию не менее 150 кПа.

3. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть корпуса бутылки выполнена с меньшими высотой и наружным диаметром, чем нижняя часть, выполненная в виде эллипсоида, сопряженного с цилиндрической верхней частью плавно вогнутой линией сопряжения.

4. Бутылка по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что горловина выполнена с трехзаходной резьбой и снабжена плоской крышкой.



 

Наверх