Судовая опреснительная установка

 

Экз. № 2

РЕФЕРАТ

СУДОВАЯ ОПРЕСНИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Полезная модель может быть использована для опреснения морской воды, в частности на судах, кораблях и обитаемых подводных плавсредствах. Установка содержит корпус, конденсатор, паропромывочное устройство, испаритель, конденсатный насос, эжектор и регулятор уровня рассола. В установке вместо насосов подачи исходной воды и откачки рассола за борт, установлен мультипликатор с двумя гидрораспределителями, который подает исходную воду в испаритель и выбрасывает рассол за борт за счет использования потенциальной энергии столба забортной воды.

Полезная модель позволяет исключить из состава опреснительной установки насос подачи исходной воды и насос откачки рассола за борт. 1 п.ф. 1 илл.

2005131979

liiiiiKuiiiippM1

2 О 0 S ^ ^

1

Экз. № 2 МПК^бЗ^ 1/00

СУДОВАЯ ОПРЕСНИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Полезная модель может быть использована для опреснения морской воды, в частности на судах, кораблях и подводных обитаемых плавсредствах.

Известна судовая опреснительная установка (см. а.с. № 1108043 с приоритетом от 20.05.83), содержащая паропромывочное устройство, конденсатный и питательный насосы, испаритель, снабженный насосным агрегатом со струйным эжектором, насосом для откачки рассола за борт и регулятором уровня кипящего рассола.

В данной установке используют питательный насос и насос для откачки рассола за борт, что приводит к увеличению габаритов и веса установки и усложняет ее эксплуатацию.

Известна также судовая опреснительная установка (см. а.с. № 1562236 с приоритетом от 28.03.88), содержащая корпус, конденсатор и паропромывочное устройство, размещенные в верхней части корпуса, испаритель с полостью для рассола, соединенные посредством патрубка отвода рассола с эжектором, конденсатный насос, питательный насос, соединенный с корпусом через входной трубопровод с регулятором подачи и регулятор уровня рассола.

В данной установке также используют питательный насос для подачи исходной воды и, в случае нахождения установки ниже уровня моря, необходим насос для откачки рассола, что также приводит к увеличению габаритов и веса установки, что является критично для подводных плавсредств.

Данное техническое решение как наиболее близкий аналог может быть принято в качестве прототипа.

2

Предлагаемая полезная модель позволяет за счет использования потенциальной энергии столба морской воды от уровня моря до отметки размещения опреснительной установки, исключить насос подачи исходной воды и насос откачки рассола за борт.

С этой целью в судовой опреснительной установке вместо насосов подачи исходной воды и откачки рассола установлен мультипликатор и два гидрораспределителя.

Сущность технического решения поясняется чертежом, на котором представлена схема судовой опреснительной установки, содержащая:

1 - фильтр для очистки исходной воды, 2 - гидрораспределитель подачи исходной воды с электромагнитами 3 и 4, 5 - мультипликатор с концевыми выключателями 6 и 7, 8 - гидрораспределитель откачки рассола с электромагнитами 9 и 10, 11 - трубопровод сброса рассола за борт, 12 -испаритель, содержащий корпус, конденсатор, паропромывочное устройство, конденсатный насос.

Исходная вода через фильтр 1 поступает на вход гидрораспределителя 2, имеющего электромагниты 3 и 4, выходные каналы гидрораспределителя 2 соединены с полостями А и В мультипликатора 5. Сливной канал гидрораспределителя 2 соединен с входным штуцером испарителя 12. Выходные каналы гидрораспределителя 8 соединены с полостями С и Д мультипликатора 5, а входной канал соединен с выходом рассола из испарителя. Сливной канал гидрораспределителя 8 трубопроводом 11 соединен с забортным пространством.

Установка работает следующим образом. При нахождении большого поршня мультипликатора 5 на упоре срабатывает концевой выключатель б, который подает напряжение на электромагниты 3 и 10 гидрораспределителей 2 и 8 соответственно.

В этом случае канал подвода исходной воды через фильтр 1, гидрораспределитель 2 соединяется с полостью А мультипликатора 5, полость В - с входом испарителя 12, полость С, через гидрораспределитель 8, с

3 выходом рассола из испарителя, полость Д - через трубопровод 11 - с забортным пространством. Исходная вода поступает в полость А мультипликатора 5, поршни мультипликатора под действием давления исходной воды перемещаются к другому упору, выдавливая из полости В морскую воду на вход испарителя, одновременно отсасывая из испарителя рассол в полость С и выбрасывая рассол из полости Д через трубопровод 11 за борт.

При перемещении поршней мультипликатора до другого упора срабатывает концевой выключатель 7, который подает напряжение на электромагниты 4 и 9 гидрораспределителей 2 и 8 соответственно, соединяя полость В мультипликатора 5 с каналом исходной воды, полость А со входом в испаритель 12, полость С - с трубопроводом 11 выброса рассола за борт, полость Д - с выходом рассола из испарителя в результате чего поршни мультипликатора перемещаются к противоположному упору.

Такая конструкция позволяет исключить из состава опреснительной установки насос подачи исходной воды и насос откачки рассола за борт.

Судовая опреснительная установка, содержащая корпус, конденсатор, паропромывочное устройство, испаритель, конденсатный насос, эжектор, регулятор уровня рассола, систему для подачи исходной воды в испаритель и откачки рассола за борт, отличающаяся тем, что система подачи исходной воды и откачки рассола за борт выполнена в виде мультипликатора с двумя гидрораспределителями.



 

Наверх