Панель приборов с экраном и отопителем в сборе

 

Полезная модель относится к автомобилестроению и может быть использована в конструкции панели приборов транспортного средства с установленным в ней экраном и отопителем. Задача полезной модели - повышение удобства пользования при монтаже и демонтаже экрана панели приборов, повышение производительности труда, обеспечение удешевления и упрощения конструкции. Применяется конструкция панели приборов с экраном и отопителем в сборе, которая содержит экран и отопитель, конструкция которых и новые крепежные элементы, закрепляющие экран на четыре точки, снижает вес и трудоемкость, повышает надежность крепления экрана панели приборов и необходимое ориентирование экрана относительно панели приборов и отопителя, снижает затраты на сборку конструкции. Полезная модель включает экран 1 панели приборов, отопитель 2, ограничитель 3 экрана 1, подштамповку 4 на экране 1, крепежный элемент 5 - «липучка», площадку 6 отопителя 2, плоскость 7 отопителя 2. Формула полезной модели имеет 1 самостоятельный п.ф., ил.1.

Полезная модель относится к автомобилестроению и может быть использована в конструкции панели приборов транспортного средства с установленным в ней экраном и отопителем. Известна конструкция панели приборов с экраном и отопителем в сборе, в которой экран имеет шесть точек крепления на разные детали и узлы, из них три точки на панели приборов, одна точка на кронштейн тоннеля пола, и две точки на кронштейн педали тормоза и акселератора, («Руководство по ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию, каталог запасных частей», Косарев С.Н., Волгин С.Н., Козлов П.Л., Яметов В.А., автомобили ВАЗ-2115-20, 2115-01, изд. «Колесо», Москва 2001 г., стр.265, рис.М210 - панель приборов).

Недостатком указанной конструкции является дорогостоящее закрепление на разные детали и узлы, неточность установки самого экрана, большая трудоемкость установки экрана в салоне

автомобиля, наличие в такой конструкции большого количества крепежа.

Задача полезной модели - повышение удобства пользования при монтаже и демонтаже экрана панели приборов, повышение производительности труда, обеспечение удешевления и упрощения конструкции.

Поставленная задача решается тем, что применяется конструкция панели приборов с экраном и отопителем в сборе, которая содержит экран и отопитель, конструкция которых и новые крепежные элементы, закрепляющие экран на четыре точки, снижает вес, трудоемкость, повышает надежность крепления экрана панели приборов и необходимое ориентирование экрана относительно панели приборов и отопителя, снижает затраты на сборку конструкции.

Сущность полезной модели заключается в том, что панель приборов с экраном и отопителем в сборе, включающая закрепление экрана панели приборов к деталям и узлам автомобиля, стыковку экрана с панелью приборов, согласно полезной модели, панель приборов имеет на экране панели приборов ограничитель хода, в зоне установки отопителя и подштамповку, у зоны щитка передка кузова, на подштамповке зафиксированы крепежные элементы в виде «липучек», которые имеют две крепежные части,

фиксирующие крепежные элементы, к подштамповке на экране и к плоскости, выполненной на отопителе, с помощью клеевого слоя, имеющегося на каждой крепежной части, при этом, между площадкой отопителя и подштамповкой на экране, выдержан зазор не более 5 мм.

На фиг. показано крепление экрана с панелью приборов и с отопителем.

Полезная модель включает экран 1 панели приборов, отопитель 2, ограничитель 3 экрана 1, подштамповку 4 на экране 1, крепежный элемент 5 - «липучка», площадку 6 отопителя 2, плоскость 7 отопителя 2.

В данной конструкции панели приборов в сборе с экраном и отопителем в сборе, экран 1 панели приборов закреплен на четыре точки, специальный скрепляющий элемент 5 в виде «липучки», который закрепляет экран 1 к корпусу отопителя 2, на экране 1 около щитка передка (на фиг. не показан), в зоне установки отопителя 2 выполнена подштамповка 4 и ограничитель 3 экрана 1, на подштамповку 4 на экране 1 и на площадку 6 корпуса отопителя 2 наклеивается специальный скрепляющий элемент 5 - «липучка», с помощью которого и присходит крепление экрана 1 к отопителю 2 на одну точку, этот узел является несущим крепежным узлом самой панели приборов, через три другие точки (на фиг. не показано) экран

1 крепится к самой панели приборов, ограничитель 3 экрана 1 необходим для того, чтобы не происходило западания экрана 1, ограничитель 3 экрана 1, четко выдерживает размер между экраном 1 и отопителем 2 - не более 5 мм, скрепляющий элемент 5 - «липучка» надежно фиксирует экран 1 к панели приборов.

Монтаж экрана панели приборов на панель приборов и с отопителем осуществляется по следующей схеме: необходимо установить на кузов автомобиля саму панель приборов, следующим этапом установить накладку консоли панели приборов на панель приборов, затем закрепление экрана к отопителю скрепляющими элементами и осуществить конечную установку этого узла на панель приборов.

Применение данной конструкции полезной модели позволит обеспечить более надежную фиксацию экрана к панели приборов с помощью новых крепежных элементов, исключить дорогостоящее и трудоемкое закрепление в труднодоступном месте, уменьшить вес крепежа, обеспечить удовлетворительную стыковку экрана с панелью приборов и с отопителем, изменить схему закрепления и обеспечить точность установки самого экрана 1 и снизить трудоемкость установки экрана 1 в салоне автомобиля.

Панель приборов с экраном и отопителем в сборе, включающая закрепление экрана панели приборов к деталям и узлам автомобиля, стыковку экрана с панелью приборов, отличающаяся тем, что панель приборов имеет на экране панели приборов ограничитель хода, в зоне установки отопителя, и подштамповку, у зоны щитка передка кузова, на подштамповке зафиксированы крепежные элементы в виде "липучек", которые имеют две крепежные части, фиксирующие крепежные элементы, к подштамповке на экране и к плоскости, выполненной на отопителе, с помощью клеевого слоя, имеющегося на каждой крепежной части, при этом между площадкой отопителя и подштамповкой на экране выдержан зазор не более 5 мм.



 

Наверх