Постоянная литейная форма

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована в литейном производстве при изготовлении герметичных крупногабаритных тонкостенных отливок.

Постоянная литейная форма, выполненная из газонепроницаемого высокотеплопроводного материала с установленным в нее перед заливкой расплава разовым песчаным газопроницаемым стержнем, дополнительно снабжена устройством для герметизации рабочей полости после заливки расплава и подачи в нее газового давления в процессе затвердевания отливки.

Использование полезной модели позволяет расширить номенклатуру литья за счет получения изделий ответственного назначения, сократить расход металла на получение качественных отливок, снизить себестоимость их изготовления.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована в литейном производстве при изготовлении герметичных крупногабаритных тонкостенных отливок.

Известна постоянная литейная форма для получения крупногабаритных тонкостенных отливок, выполненная из кокиля и песчаного стержня (ВНИТОЛ «Литье в металлические формы». Труды конференции. Машгиз. Москва. 1952, стр.212, фиг.31).

Получение в таких формах герметичных отливок ответственного назначения, например конуса наружного доменной фурмы затруднено. Поэтому их получают из медного листа путем вальцовки и последующей сварки, что удорожает изделие, а сварной шов является причиной невысокой стойкости фурм.

При получении крупногабаритных тонкостенных отливок вводят напуски исходя из необходимости обеспечения направленной кристаллизации металла отливки, что приводит к увеличению веса литой детали или необходимости мехобработки для удаления напуска (в этом случае он является припуском).

Целью предлагаемой полезной модели является устранение отмеченных недостатков, а именно:

- расширение номенклатуры литья крупногабаритных гонкостенных отливок ответственного назначения;

- сокращение расхода металла путем устранения напусков.

Поставленная цель достигается тем, что постоянная литейная форма, выполненная из газонепроницаемого высокотеплопроводного материала, с установленным в нее перед заливкой расплава разовым песчаным газопроницаемым стержнем, дополнительно снабжена устройством для герметизации рабочей полости после заливки расплава и подачи в нее газового давления в процессе затвердевания отливки.

Такое решение обеспечивает создание условий направленной кристаллизации стенки отливки в направлении, перпендикулярном образующей стенки при эффективном питании жидкой фазой под газовым давлением.

Отливка получается герметичной, а необходимость напусков на отливках отпадает.

На фиг.1 изображена постоянная литейная форма для изготовления медной отливки корпуса наружного фурмы доменной печи. Форма состоит из кокиля 1, песчаного стержня 2 с литниковым ходом 3 и питателями 4, уплотняющей крышки 5, соединенной с кокилем 1 через уплотнение 6, с патрубком 7 для подачи сжатого газа, быстросьемной герметизирующей

крышки 8 с герметизирующей прокладкой 9 и патрубка 10 для сброса газового давления.

Форма работает следующим образом.

В собранную форму при откинутой крышке 8 заливается расплав меди через литниковый ход 3 и питателя 4, заполняя рабочую полость формы, образованную кокилем 1 и стержнем 2. После заливки крышка 8 герметично соединяется с крышкой 5 и через патрубок 7 в форму подается сжатый газ под давлением 5 атмосфер. Затвердевание меди происходит направленно от кокиля 1 к стержню 2 под газовым давлением, чем обеспечивается получение плотной герметичной медной отливки конуса наружного фурмы.

Устранение продольного шва в данной детали доменной фурмы обеспечивает повышение ее стойкости.

При направленной кристаллизации стенки отливки под газовым давлением введения напусков в крупногабаритных тонкостенных отливках не требуется.

Использование полезной модели позволяет расширить номенклатуру литья за счет получения изделий ответственного назначения, сократить расход металла на получение качественных отливок, снизить себестоимость их изготовления.

Постоянная литейная форма, выполненная из газонепроницаемого высокотеплопроводного материала с установленным в нее перед заливкой расплава разовым песчаным газопроницаемым стержнем, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена устройством для герметизации ее рабочей полости после заливки расплава и подачи в нее газового давления в процессе затвердевания отливки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к литейно-металлургичекому производству, в частности, к получению пористых литых заготовок (отливок и слитков) из металлов с невысокой температурой плавления и легкоплавких металлов и их сплавов

Полезная модель относится к литейному производству в машиностроение, в частности к литейным формам предназначенного для литья намораживанием методом погружения в алюминиевый расплав

Отливка // 58406
Наверх