Дезинфекционно-душевой подвижной комплекс

 

Полезная модель относится к устройствам для дезинфекции и предназначена для проведения в полевых условиях полной санитарной обработки или гигиенической помывки людей, в т.ч., носилочных раненых и больных, дезинфекции одежды, обмундирования, постельных принадлежностей и может быть использована в местах экологических катастроф, аварий, для обслуживания нефте и газо добытчиков, соревнований, лагерей отдыха и т.п.

С целью обеспечения удобства эксплуатации, в дезинфекционно-душевом подвижном комплексе, содержащем установленные в фургонах 1,2 автомобиля-тягача и прицепа, теплогенератор 3, электрогенератор 4, выносное оборудование, включающее дезинфекционные камеры 5, резервуары б с насосами 7 для воды и топлива, палатки 8, выполненные в виде пневмосооружений с жесткими каркасами 9 безопасности, душевыми приборами 10 и лежаками 11, вентиляционно-отопительные установки 12, установки 13 для приготовления и подачи дезинфецирующих растворов, соединительные рукава 14 и кабели 15, дезинфекционные камеры 5 выполнены в виде несоединенных с фургонами отдельных приборов, быстротрансформируемых из транспортного положения в рабочее, состоящих из жестких торцевых рам 16 с загрузочными дверцами 17, жесткого днища 18, эластичных, термоизоляционных боковин 19 и крыши 20, упоров 21 и поддерживающих пластин 22, причем, днище 18 и торцевые рамы 16 шарнирно соединены между собой.

Полезная модель относится к устройствам для дезинфекции и предназначена для проведения в полевых условиях полной санитарной обработки или гигиенической помывки людей, в т.ч., носилочных раненых и больных, дезинфекции одежды, обмундирования, пастельных принадлежностей и может быть использована в местах экологических катастроф, аварий, для обслуживания нефте и газо добытчиков, соревнований, лагерей отдыха и т.п.

Известен дезинфекционно-душевой подвижной комплекс, содержащий установленные в фургонах автомобиля-тягача и прицепа, теплогенератор в виде парового котла, электрогенератор, дезинфекционные камеры, выносимое оборудование, состоящее из резервуаров с насосами для воды и топлива, палаток для санитарной обработки с душевыми приборами и лежаками, вентиляционно-отопительные установки, установки для приготовления и подачи дезинфецирующих растворов, соединительные рукава и кабели. Дезинфекционные камеры жестко закреплены на шасси автомобиля и прицепа и являются частью фургона (см. Техническое описание и инструкцию по эксплуатации 12.00.00.000 ТО Установки дезинфекционно-душевой ДДА-3 на шасси автомобиля ЗИЛ-131 и автоприцепа 2-ПН-2М.).

Перед началом работы и загрузки, дезинфекционная камера предварительно прогревается до 70-80°С. Комплекты обмундирования, надетые на плечики, завешиваются на загрузочные прутки, расположенные под потолком дезинфекционной камеры на высоте 3 м. от земли.

Перемещение комплектов обмундирования по загрузочным пруткам камеры осуществляется с помощью шестов с крючками, при этом, очень сложно обеспечить равномерную загрузку дезинфецируемого обмундирования в объеме камеры. В свою очередь, неравномерная загрузка камеры, значительно снижает качество дезинфекционной обработки.

Не всегда обеспечивается удобство эксплуатации палаток для санитарной обработки и гигиенической помывки людей. Особенно в зимнее время ощущается недостаточная термоизоляция стенок палатки, высокая трудоемкость установки палатки в рабочее положение.

Таким образом, к недостаткам известного дезинфекционно-душевого подвижного комплекса можно отнести, неудобство эксплуатации комплекса при загрузке-разгрузке дезинфекционных камер и при установке палаток в рабочее положение.

Предложенная полезная модель обеспечивает удобство эксплуатации комплекса и отдельныхего частей при любых условиях его эксплуатации, в т.ч., обеспечивается удобство загрузки-разгрузки дезинфекционных камер, за счет установки их на высоте, удобной для обслуживания камер.

Указанный технический результат достигается тем, что в дезинфекционно-душевом подвижном комплексе, содержащем, установленные в фургонах автомобиля-тягача и прицепа, теплогенератор, электрогенератор, дезинфекционные камеры, выносимое оборудование, состоящее из резервуаров с насосами для воды и топлива, палаток для санитарной обработки с душевыми приборами и лежаками, вентиляционно-отопительные установки, установки для приготовления и подачи дезинфицирующих растворов, соединительные рукава и кабели, дезинфекционные камеры выполнены в виде несоединенных с фургонами, отдельных приборов, быстротрансформируемых из транспортного положения в рабочее, состоящих из жестких торцевых рам с дверцами, жесткого днища, эластичных термоизоляционных боковин и крыши, упоров

и поддерживающих пластин, причем, днище и торцевые рамы дезинфекционных камер шарнирно соединены между собой, а палатки для санитарной обработки выполнены в виде пневмосооружений с жесткими каркасами.

Сущность предложенной полезной модели поясняется схематичными чертежами.

На Фиг.1 схематично показан возможный вариант развертывания дезинфекционно-душевого подвижного комплекса. На Фиг.2 показан общий вид дезинфекционной камеры. На Фиг.3, тоже, вид со стороны загрузочной дверцы.

Дезинфекционно-душевой подвижный комплекс содержит жестко установленные в фургоне 1 автомобиля-тягача и фургоне 2 прицепа, теплогенераторы 3, электрогенераторы 4, выносимое оборудование, включающее, дезинфекционные камеры 5, резервуары 6 с насосами 7 для воды и топлива, палатки 8, выполненные в виде пневмосооружений с жесткими каркасами 9 безопасности, душевыми приборами 10 и лежаками 11, вентиляционно-отопительные установки 12, установки 13 для приготовления и подачи дезинфицирующих растворов, соединительные рукава 14 и кабели 15. Дезинфицирующие камеры 5 выполнены в виде несоединенных с фургонами, отдельных приборов, быстротрансформируемых из транспортного положения в рабочее, состоящие из жестких торцевых рам 16 с загрузочными дверцами 17, жесткого днища 18, эластичных термоизоляционных боковин 19 и крыши 20, упоров 21 и поддерживающих пластин 22. Причем, днище 18 и торцевые рамы 16 шарнирно соединены между собой. Теплогенераторы 3, т.е., источники пара и горячей воды, выполнены с горизонтальной и естественной циркуляцией по пароводяному контуру, вырабатывают пар и горячую воду одновременно, при этом, рабочее давление пара не более 0,07 МПа.

В транспортном положении комплекса, все выносимое оборудование в виде укладок, располагается в определенных местах внутри фургонов 1 и 2. Оборудование располагаемое и транспортируемое в фургоне автомобиля-тягача, аналогично оборудованию, располагаемому в фургоне прицепа.

Дезинфекционно-душевой подвижный комплекс работает следующим образом.

Оборудование комплекса развертывается в соответствии с рекомендуемой схемой развертывания, предпочтительно, вблизи источника воды. В установленных пневмосооружениях монтируются жесткие каркасы 9 безопасности, душевые приборы 10, запускаются вентиляционно-отопительные установки 12. Дезинфекционные камеры 5 трансформируются из транспортного положения в рабочее и устанавливаются при входе в раздевальное отделение пневмосооружений. Запускается котел теплогенератора, готовятся растворы для дезинфекции. Дезинфекционная камера 5 предварительно разогревается подачей пара до 70-80°С. Загрузка дезинфицируемого обмундирования в камеры 5, установленные на земле не вызывает затруднений. Равномерная загрузка камеры 5 позволяет повысить качество дезинфекционной обработки. Пар или пароформалиновая смесь подается в дезинфекционные камеры. Подается горячая вода к сеткам душевых приборов 10. Осуществляется гигиеническая помывка людей. В случае аварийных разрывов несущих воздушных камер пневмосооружения, оно поддерживается каркасом 9 безопасности, снижая риск травмирования людей.

Испытания дезинфекционно-душевого подвижного комплекса подтвердили его работоспособность, высокую надежность и удобство эксплуатации, в т.ч., удобство обслуживания дезинфекционных камер и пневмосооружений в районах с умеренным климатом при температурах наружного воздуха от +40 до -30°С. Пропускная способность комплекса при гигиенической помывке и дезинфекции обмундирования -160 чел/час.

Время развертывания комплекса из транспортного положения в рабочее, до получения пара давлением 0,07 МПа, составляет 60 минут.

Дезинфекционно-душевой подвижной комплекс, содержащий установленные в фургонах автомобиля-тягача и прицепа теплогенератор, электрогенератор, дезинфекционные камеры, выносимое оборудование, состоящее из резервуаров с насосами для воды и топлива, палаток для санитарной обработки с душевыми приборами и лежаками, вентиляционно-отопительные установки, установки для приготовления и подачи дезинфицирующих растворов, соединительные рукава и кабели, отличающийся тем, что дезинфекционные камеры выполнены в виде несоединенных с фургонами отдельных приборов, быстротрансформируемых из транспортного положения в рабочее, состоящих из жестких торцевых рам с дверцами, жесткого днища, эластичных термоизоляционных боковин и крыши, упоров и поддерживающих пластин, причем днище и торцевые рамы дезинфекционных камер шарнирно соединены между собой, а палатки для санитарной обработки выполнены в виде пневмосооружений с жесткими каркасами.



 

Наверх