Устройство для дренирования и аэрации среднего уха

 

Полезная модель относится к медицинской технике, и может быть использована в оториноларингологии, конкретно для лечения средних отитов при наличии перфорации барабанной перепонки. Новый технический результат - повышение эффективности лечения и сокращения его сроков достигают при использовании предлагаемого устройства, которое позволяет осуществить управляемый дренаж и визуально контролируемую аэрацию полостей среднего уха. Рабочая часть, в которой воронка Зигля 1 герметично соединяется с оптической насадкой 2, через увеличительное стекло которой при выполнении процедуры видны изменения, происходящие в слуховом проходе и барабанной полости. На боковой поверхности оптической насадки 2 имеется канал-переходник 10, используемый для соединения через полихлорвиниловую трубку 7 с тройником 9, к которому через другие 7,8 полихлорвиниловые трубки присоединяются манометр 5 и резиновый баллон 3 при помощи которого создают управляемое давление в герметичной системе. При этом происходит устранение или уменьшение воспалительного блока соустий, эвакуация жидкого патологического содержимого из воздухоносных полостей среднего уха с замещением его на атмосферный воздух.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в оториноларингологии, конкретно для лечения средних отитов при наличии перфорации барабанной перепонки.

Известно устройство для лечения с помощью вакуума больных, страдающих всеми видами тугоухости, кроме гнойных отитов [I]. Устройство состоит из разрежающего баллона с шариковым клапаном, соединенного через тройник с манометром и двумя трубками, оканчивающимися резиновыми оливами. Оливы плотно вставляются в наружные слуховые проходы и удерживаются там самим больным. Во время процедуры за счет сжатия баллона достигается отрицательное давление в слуховых проходах, которое постепенно выравнивается с атмосферным. При этом происходит уменьшение напряжения барабанных перепонок, вызывается равновесие слуховых косточек и растяжение связок.

Недостатками известного устройства являются необходимость фиксации олив в наружных слуховых проходах самим больным, что снижает эффективность использования. Также устройство имеет ограниченную область применения, ввиду того, что лечение гнойных отитов и отитов с перфорациями с его помощью невозможно.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство, позволяющее проводить дозированную вакуум-терапию у больных хроническими катаральными и экссудативными средними отитами [2]. Устройство состоит из шприца Жанне, соединенного коннектором через тройник с манометром и индивидуальными ушными вкладышами, расположенными на пружинах стетоскопа. Шприцем Жанне создается контролируемое манометром отрицательное давление в наружных слуховых проходах. Последние обтурированы ушными вкладышами; герметизация системы достигается пружинами стетоскопа.

Недостатками известного устройства является отсутствие визуального контроля за состоянием барабанной перепонки и слизистой оболочки среднего уха, что снижает эффективность лечения. К недостаткам, также относится ограниченная лишь хроническими катаральными и экссудативными средними отитами область применения устройства: лечение острых и хронических гнойных средних отитов с его помощью проводить нельзя.

Новая техническая задача - повышение эффективности лечения за счет сокращения

сроков и расширение области применения.

Поставленную задачу решают новым устройством для дренирования и аэрации среднего уха состоящего из тройника соединяющего с помощью эластичных трубок приспособление создающего давление, манометр для его измерения и рабочую часть герметично присоединенную к слуховому проходу причем, давление создают с помощью резинового баллона "а рабочая часть представляет собой воронку Зигля, снабженную обтурирующей манжеткой соединенной с одной стороны со шприцем для нагнетания воздуха через невозвратный клапан, а с другой -с расположенным на ней оптическим устройством.

Устройство (рис.1) состоит из: воронки Зигля (1) с оптической насадкой (2), резинового баллона объемом 32 мл (3), передвижной обтурирующей манжетки с невозвратным клапаном (4), манометра (5), шприца объемом 2 мл (6), двух полихлорвиниловых трубок диаметром 7 мм и длиной 20 мм (7), одной полихлорвиниловой трубки диаметром 7 мм и длиной 220 мм (8), тройника (9) для соединения всего приспособления в единое целое и канала-переходника расположенного на воронке Зигля(10)для соединения последней с тройником(9).

Устройство работает следующим образом: положение больного сидя на кресле. В перепончато-хрящевую часть слухового прохода вводят воронку Зигля (1) с предварительно надетой обтурирующей манжеткой (4), которую раздувают шприцем (6) до создания герметичности и удержания в заданном положении воронки Зигля. На воронку надевают оптическую насадку (2). На боковой поверхности оптической насадки имеется канал-переход ник(10), используемый для соединения через полихлорвиниловую трубку (7) с тройником, к которому через полихлорвиниловые трубки (7 и 8) присоединяют манометр (5) и резиновый баллон (3). Совершая давление на резиновый баллон под контролем показателей манометра до + 75 мм. рт. ст., проверяют герметичность системы. Далее от воронки Зигля отсоединяют оптическую насадку, резиновый баллон сжимают на объема, насадку вновь герметично присоединяют к воронке. Под контролем зрения через оптическую насадку следят за изменениями, происходящими в слуховом проходе и барабанной полости. Сдерживая упругое возвращение к исходному объему стенки баллона, создают регулируемое отрицательное давление до - 30-75 мм. рт. ст. Выполняя дополнительное давление на баллон, создают положительное давление до +30-75 мм. рт. ст. Чередующееся управляемое по величине и по времени атмосферное давление в полостях среднего уха приводит в движение жидкое и газообразное содержимое в направлении резинового баллона и обратно. Содержимое под воздействием отрицательного давления

эвакуируется из полостей среднего уха в слуховой проход, стекая на его нижнюю стенку. Далее, при выравнивании до атмосферного давления в свободные полости среднего уха всасывается воздух из слухового прохода. Экссудат, поступивший в наружный слуховой проход из полостей среднего уха, удаляют через воронку Зигля ушным ватником. Затем оптическую насадку вновь присоединяют, процедуру повторяют до максимально возможного удаления патологического содержимого из полостей среднего уха.

Давление, создаваемое резиновым баллоном объемом 32 мл (3) за счет упругой эластичности своих стенок в три раза меньше среднего давления, вызывающего нарушение целостности мембраны круглого окна [3], что является условием безопасности процедуры дренирования. Манометр (5) необходим для контролирования величины создаваемого положительного и отрицательного давления в полостях среднего уха. Манжетка с невозвратным клапаном (4) необходима для создания герметичности между слуховым проходом и воронкой Зигля, она также предохраняет кожу слухового прохода от контакта и повреждений воронкой при выполнении процедуры лечения. Необходимый объем воздуха, вводимого в баллон передвижной манжетки (4) шприцем (6), зависит от диаметра слухового прохода и составляет 0,2-0,4 мл у детей и 0,4-1,0 мл у взрослых.

Устройство апробировано в кабинете ЛОР - врача поликлиники и ЛОР - отделении и МКЛПМУ «Городская больница №3» г. Томска при лечении 80 больных с различными видами перфоративных отитов: 22 пациента с хроническим гнойным средним отитов, 20 пациентов с экссудативным средним отитов, 38 пациентов с острым гнойным средним отитом. Применение предлагаемого устройства позволило добиться прекращения отореи за 3-5 процедур как при гнойных, так и при катаральных острых и хронических средних отитах. Сроки лечения были сокращены в среднем на 5-7 дней. Осложнений при использовании данного устройства отмечено не было. Во всех случаях без использования хирургического лечения удалось добиться улучшения в течении хронического заболевания, либо выздоровления при остром процессе. Следующие клинические примеры демонстрируют эффективность устройства.

Пример 1. Больная Р., 18 лет, поступила в ЛОР - отделение с жалобами на гнойное отделяемое из правого уха, снижение слуха и шум в правом ухе, головную боль, повышенную температуру тела до 38°С.

Из анамнеза: болеет 3 недели. После переохлаждения отметила боль в ухе. которая несколько уменьшилась на следующий день. Одновременно с этим появилось гнойное отделяемое из правого наружного слухового прохода. Лечилась самостоятельно: закапывала в ухо диоксидин, применяла жаропонижающие и обезболивающие препараты в

течение 3-х недель, однако эффекта от лечения не было. Обратилась к ЛОР - врачу в поликлинику.

При отоскопии в правом наружном слуховом проходе отмечается вязкое гнойное отделяемое, поступающее через линейную перфорацию барабанной перепонки. Последняя гиперемирована, отечна. При акуметрии и аудиметрии выявлена кондуктивная тугоухость справа. Назначена традиционная терапия острого перфоративного гнойного отита. Для дренирования среднего уха использовано вышеописанное устройство.

При первой процедуре из полостей среднего уха получено до 2 мл гнойного отделяемого, после чего пациентка отметила значительное улучшение самочувствия: ощущение тяжести в ухе исчезло, значительно уменьшились головные боли, улучшился слух.

Процедура эвакуации отделяемого из полостей среднего уха при создании отрицательного и положительного давления проводилась ежедневно. На третий день лечения при отоскопии свободного отделяемого в наружном слуховом проходе не отмечалось. При визуальном контроле через воронку Зигля и оптическую насадку во время использования устройства отделяемого из глубоких отделов среднего уха не получено.

Больничный лист закрыт на 7-е сутки от момента первичного обращения к ЛОР - врачу: слух восстановился, при отоскопии - перфорационное отверстие закрывается нежным рубцом.

Пример 2. Больной В., 49 лет, при поступлении в ЛОР - отделение предъявляла жалобы на боли и скудное слизисто-гнойное отделяемое из левого уха, снижение слуха, головные боли, скудный насморк и заложенность носа. Болеет более 20 лет. Периодически лечился как в амбулаторных условиях, так и в ЛОР - стационаре. Обострения заболевания связывает с попаданием воды в ухо при купании, а также с переохлаждением.

Последнее ухудшение самочувствия отметил неделю назад. Объективно - имеется перфорация центрального типа в левой барабанной перепонке с омозолелыми краями. Свободного отделяемого в слуховом проходе нет. При проведении пробы Вальсальвы слуховая труба не проходима. Диагноз: Обострение левостороннего хронического мезотимпанита.

Назначен стандартный курс терапии данного заболевания (антибиотики, антигистаминные и др.). Для дренирования среднего уха помимо сосудосуживающих капель в нос было использовано описанное выше устройство. При первой процедуре дренирования-аэрации среднего уха было получено до 3 мл слизисто-гнойного отделяемого. В последующие 4 дня ежедневно использовалось устройство, позволяющее в

конце процедуры получить слизистое отделяемое из глубоких воздухоносных ячеек среднего уха. На 5-е сутки при проведении пробы Вальсальвы восстановилась проходимость слуховой трубы. Головные боли прекратились, улучшился слух.

На 8-е сутки пациент был выписан из стационара с улучшением. По данным выписок из историй болезни, средний срок госпитализации и амбулаторного лечения пациента по данному заболеванию ранее составлял 14 дней. Последний курс терапии с использованием предлагаемого устройства позволил практически в два раза сократить время лечения и добиться стойкой ремиссии.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет осуществить управляемый дренаж и визуально контролируемую аэрацию полостей среднего уха. При этом происходит устранение или уменьшение воспалительного блока соустий, эвакуация жидкого патологического содержимого из воздухоносных полостей среднего уха с замещением его на атмосферный воздух. Управляемое атмосферное давление оказывает благотворительное влияние на слизистую оболочку, улучшая в ней крово- и лимфообращение как за счет увеличения скорости тока, так и за счет раскрытия резервных капилляров.

Преимущества заявляемого устройства заключаются в следующем: устройство просто в применении, безопасно, имеет высокую эффективность при лечении различных видов острых и хронических отитов. Во время процедуры имеется возможность контролировать лечебный процесс и наблюдать за состоянием барабанной перепонки и слизистой оболочки барабанной полости. При использовании устройства сокращаются сроки лечения заболевания. Применение устройства может быть рекомендовано как в амбулаторной практике, так и в стационарных условиях.

Источники информации использованные при составлении описания:

1. Иоффе Н.С. Лечебное и диагностическое значение вакуума в наружных слуховых проходах //Журнал ушных, носовых и горловых болезней.-1968.-№1.-С.81-84.

2. Карпов В.П. Енин И.П. Лопотко А.И. Способ дозированной вакуум-терапии у больных хроническими катаральными и экссудативными средними отитами и устройство для его осуществления // №2221527, Б.И. 20.01.2004.

3. Лебедев Ю.А., Шахов В.Ю., Полухина Т.А. Трансмеатальная гипербарическая аэрозольтерапия в лечении некоторых форм хронического гнойного среднего отита // Вестник оториноларингологии.-1999.-№4.-С.4-7.

4. Тарасов Д.И., Федорова O.K., Быкова В.П. Заболевания среднего уха. - М.: Медицина, 1988.-288с.

Устройство для дренирования и аэрации среднего уха, состоящее из тройника, соединяющего приспособление, создающее давление, манометр для его измерения и рабочую часть, герметично присоединяемую к слуховому проходу, отличающееся тем, что приспособление, создающее давление, выполнено в виде резинового баллона, а рабочая часть представляет собой воронку Зигля, снабженную обтурирующей манжеткой, соединенной с одной стороны через невозвратный клапан со шприцем для нагнетания воздуха, а с другой - с расположенным на ней оптическим устройством.



 

Наверх