Кронштейн для удерживания навеса над детской кроваткой

 

(57) Техническое решение относится к области производства продукции легкой промышленности, а точнее к устройствам, предназначенным для эксплуатации детских кроваток. Кронштейн содержит стойку, держатель и два фиксатора. Стойка выполнена из двух частей, имеющих прямую и «С» - образную форму соответственно, а держатель выполнен «О» - образной формы из прочного прутка, профиль которого имеет округлую форму. Фиксаторы выполнены с возможностью перемещения по стойке и крепления на ней. Кроме того, стойка, держатель и фиксаторы могут быть выполнены из металла, полимера или древесины. Решение позволяет значительно упростить процесс изготовления кронштейна и его эксплуатации, включая демонтаж. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложенное к защите патентом Российской Федерации на полезную модель техническое решение относится к области производства продукции легкой промышленности, а точнее к устройствам, предназначенным для эксплуатации детских кроваток.

В качестве аналога заявленного технического решения выбрано средство аналогичного назначения - кронштейн для удерживания навеса над детской кроваткой, раскрытое в журнале «Мой ребенок», 2005 г., №1, стр.43, 119.

Недостатком упомянутых технических решений является громоздкость их конструкции, сложность эксплуатации, обслуживания.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение является разработка принципиально новой конструкции кронштейна, позволяющей устранить упомянутые выше недостатки.

Техническим результатом, достигаемым в процессе его реализации является упрощение его сборки, эксплуатации, обслуживания.

Указанная задача решается, тем, что кронштейн для удерживания навеса над детской кроваткой, согласно заявленному техническому решению, содержит стойку, держатель и два фиксатора, при этом стойка выполнена из двух частей, имеющих прямую и «С» - образную форму соответственно, а держатель выполнен «О» - образной формы из прочного прутка, профиль которого имеет округлую форму, при этом фиксаторы выполнены с возможностью перемещения по стойке и крепления на ней.

Кроме того, стойка, держатель и фиксаторы могут быть выполнены из металла, полимера или древесины.

Ниже приводится описание графических материалов.

На фиг.1 - вид сбоку, установленного на кроватку кронштейна

На фиг.2 - вид сзади, установленного на кроватку кронштейна

На фиг.3 - вид кронштейна в разобранном состоянии

Как видно на графических материалах кронштейн содержит, выполненную из двух частей, имеющих прямую (1) и «С» - образную (2) форму, держатель (3) и два фиксатора

(41) и (42 ). Держатель (3) выполнен «О» - образной формы из прочного прутка, профиль которого имеет округлую форму. Фиксаторы (4 1) и (42) выполнены с возможностью перемещения по стойке и крепления на ней.

Ниже приводится один из возможных вариантов реализации данного технического решения, никоим образом не ограничивающий все возможные способы его осуществления.

Перед установкой на детскую кроватку стойки, ее прямую часть (1) соединяют, например, посредством резьбового соединения или посадки типа втулка - вал с «С» образной частью (2).

Затем соединяют образованную таким образом стойку соединяют с держателем (3) посредством крепежных элементов либо посадки типа втулка - вал.

После этого кронштейн, посредством фиксаторов (4 1) и (42) крепят к корпусу кроватки в местах удобных для этого. В связи с тем, что фиксаторы (4 1) и (42) могут свободно перемещаться по кронштейну эта задача является легко решаемой.

После фиксации кронштейна на кроватке на держатель (3) можно устанавливать навес.

Таким образом, как это видно из приведенного выше, данное техническое решения позволяет значительно упростить процесс изготовления кронштейна и его эксплуатации, включая демонтаж.

1. Кронштейн для удерживания навеса над детской кроваткой, отличающийся тем, что содержит стойку, держатель и два фиксатора, при этом стойка выполнена из двух частей, имеющих прямую и С-образную форму соответственно, а держатель выполнен О-образной формы из прочного прутка, профиль которого имеет округлую форму, при этом фиксаторы выполнены с возможностью перемещения по стойке и крепления на ней.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что стойка, держатель и фиксаторы могут быть выполнены из металла, полимера или древесины.



 

Похожие патенты:
Наверх