Водогрейный жаротрубный котел

 

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована в жаротрубных котлах для производства горячей воды систем отопления и горячего водоснабжения. Предлагаемой полезной моделью решается задача упрощения конструкции и повышение теплоотдачи в теплоноситель В водогрейном жаротрубном котле, содержащем жаровую камеру, дымогарные трубы, переднюю и заднюю поворотные камеры, топочную камеру, переднюю дверь, котел дополнительно имеет заднюю дверь, а в передней двери расположена дверь топочной камеры, причем, корпус топочной камеры заключен в водяную рубашку. В процессе горения топлива образующиеся топочные газы и излучение пламени нагревают стенки топочной камеры и водяную рубашку. Продолжая горсть в жаровой камере топочные газы поступают в заднюю поворотную камеру и далее через дымогарные трубы второго хода в переднюю поворотную камеру, откуда направляются в дымогарные трубы третьего хода, пройдя через которые, удаляются через дымоход. Для организации движения топочных газов у задней двери водогрейного жаротрубного котла установлен отсекатель, предотвращающий попадание топочных газов из задней поворотной камеры в дымоход. Теплоизоляция предназначена для снижения потерь тепла через внешние поверхности котла. Нагрев воды (теплоносителя) в водогрейном жаротрубном котле происходит от тепла продуктов сгорания топлива, передаваемого ей через стенки дымогарных труб. Данная конструкция позволяет повысить теплоотдачу от сгораемого топлива, благодаря уменьшению энергопотерь и увеличению площади теплопередачи без увеличения габаритов водогрейного жаротрубного котла.

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована в жаротрубных котлах для производства горячей воды систем отопления и горячего водоснабжения.

Известен пароводяной жаротрубный котел по a.c. SU №1211503 (опубл. 15.02.86), содержащий горелочное устройство, жаровую и дымогарные трубы с винтовыми вставками, переднюю и заднюю поворотные камеры, последняя из которых образована двустенным эллиптическим днищем, и патрубки подвода и отвода воды, причем, котел дополнительно снабжен барабаном-сепаратором с установленным в нем пароконденсатором в виде змеевика, соединенным подъемными и опускными трубами с полостью между стенками днища с образованием контура естественной циркуляции, при этом барабан-сепаратор и змеевик соединительными трубопроводами с установленными на них задвижками подключены по воде соответственно к патрубку отвода и патрубкам подвода и отвода последней, а барабан-сепаратор имеет патрубки подвода и отвода воды с задвижками.

Недостатком данного решения является сложность исполнения, обслуживания и значительные энергопотери.

Известен котел КВС-08-К(ВТ) (http://www.iservis.ru//), состоящий из теплообменника и жаровой трубы. Теплообменник имеет топочную камеру, встроенную в жаровую трубу. Снаружи жаровая труба омывается нагреваемой водой. Вдоль и вокруг нее в котле располагаются дымогарные трубки третьего и второго хода дымовых газов, которые также омываются водой, дно топочной камеры и горловина загрузочного окна футерована огнеупорным материалом.

Недостатком данного решения являются энергопотери и малый ресурс огнеупорной защиты.

Предлагаемой полезной моделью решается задача упрощения конструкции и повышение теплоотдачи в теплоноситель

Для достижения указанного технического результата в водогрейном жаротрубном котле, содержащем жаровую камеру, дымогарные трубы, переднюю и заднюю поворотные камеры, топочную камеру, переднюю дверь, котел дополнительно имеет заднюю дверь, а в передней двери расположена дверь топочной камеры, причем, корпус топочной камеры заключен в водяную рубашку.

Отличительными признаками предлагаемого водогрейного жаротрубного котла от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что водогрейный жаротрубный котел дополнительно имеет заднюю дверь, а в передней двери расположена дверь топочной камеры, причем, корпус топочной камеры заключен в водяную рубашку.

Благодаря наличию этих признаков упрощается конструкция котла, увеличивается площадь поверхности теплопередачи в теплоноситель.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежом, на котором показан водогрейный жаротрубный котел.

Водогрейный жаротрубный котел содержит жаровую камеру 1 и дымогарные трубы, второго 2 и третьего 3 хода, переднюю 4 и заднюю 5 поворотные камеры, дымоход 6, переднюю дверь 7, заднюю дверь 8, водяную рубашку 9, отсекатель 10, дверь топочной камеры 11, топочную камеру, 12, колосниковая решетка 13, зольник 14, теплоизоляцию 15.

Работа устройства осуществляется следующим образом: на колосниковую решетку 13 через дверь топочной камеры 11, расположенной на передней двери котла 7, загружается топливо, для поддержания его горения через зольник 14 в топочную камеру 12 подается воздух.

В процессе горения топлива образующиеся топочные газы и излучение пламени нагревают стенки топочной камеры и водяную рубашку 9. Продолжая горсть в жаровой камере 1 топочные газы поступают в заднюю поворотную камеру 5 и далее через дымогарные трубы второго хода 2, в переднюю поворотную камеру 4, откуда направляются в дымогарные трубы третьего хода 3, пройдя через которые, удаляются через дьмоход 6.

Для организации движения топочных газов у задней двери котла 8 установлен отсекатель 10, предотвращающий попадание топочных газов из задней поворотной камеры в дымоход. Теплоизоляция 15 предназначена для снижения потерь тепла через внешние поверхности водогрейного жаротрубного котла. Нагрев воды (теплоносителя) в водогрейном жаротрубном котле происходит от тепла продуктов сгорания топлива, передаваемого ей через стенки дымогарных труб.

Данная конструкция позволяет повысить теплоотдачу от сгораемого топлива, благодаря уменьшению энергопотерь и увеличению площади теплопередачи без увеличения габаритов водогрейного жаротрубного котла.

Водогрейный жаротрубный котел, содержащий жаровую камеру, дымогарные трубы, переднюю и заднюю поворотные камеры, топочную камеру, переднюю дверь, отличающийся тем, что котел дополнительно имеет заднюю дверь, а в передней двери расположена дверь топочной камеры, причем корпус топочной камеры заключен в водяную рубашку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к жаротрубным водогрейным котлам с одной жаровой трубой и низкой стоимостью обслуживания и ремонта, составляющей единое целое с корпусом котла, и вспомогательными дымогарными трубами, которая может быть использована в отопительных и водоснабжающих системах различных жилых объектов, а также на промышленных предприятиях.

Водогрейный твердотопливный двухконтурный котел на дровах относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для обогрева, приготовления горячей воды или подачи тепла для технологических нужд в бытовые, производственные и другие помещения различного предназначения, в которых оборудована система центрального отопления.
Наверх