Устройство для вермикомпостирования органических отходов

 

Полезная модель относится к биотехнологии, а именно к производству удобрений для сельского хозяйства и может быть использована в пищевой, например, мясной и лесотехнической отраслях промышленности. Сущность изобретения: устройство для вермикомпостирования органических отходов, включает средство для компостирования отходов посредством земляных червей, например, Eisenia foetida, выполненное в виде открытой емкости для отходов и емкости для червей. Открытая емкость для отходов и емкость для червей примыкают соразмерно друг к другу посредством двух подвижных в вертикальной плоскости их боковых стенок, одна из которых выполнена перфорированной с размерами отверстий 0,5-1,5 см, а другая выполнена сплошной со стороны емкости для червей. При этом днища емкостей выполнены подвижными с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, причем под нижней поверхностью днищ установлены поддоны для готового вермикомпоста и использования червей соответственно, содержащие выгрузные окна, перекрываемые нижними створками. Емкости выполнены из сплошного или пористого инертного полимерного материала, например, полиэтилена с размером пор 20-30 мкм. Емкости дополнительно содержат съемные крышки.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству удобрений для сельского хозяйства и может быть использовано в пищевой, мясной и лесотехнической отраслях промышленности.

Существует значительное количество устройств для компостирования органических отходов аэробным способом (Патенты Японии №06199586, 07025898, 07126092, 08407092, патенты Германии №4227867, 4316834, 4245768).

Однако, все они рассчитаны на использование высоких температур, сложны по своему устройству и мало пригодны для вермикомпостирования. Известен производственный комплекс для переработки животных и органических отходов, включающий технологическую установку для получения биогумуса из компоста посредством земляных червей, например, вида Eisenia foetida, состоящую из открытой емкости и емкости для червей (см. патент РФ на полезную модель №39885, кл. С 05 F 1/02, C 05 F 3/00, А 22 С 13/00, 2004 г - ближайший аналог).

Однако, известная технологическая установка достаточно сложна, требует включения в нее устройства для термостатирования компостируемой смеси и также мало пригодна для вермикомпостирования.

Целью изобретения является конструктивное упрощение

устройства для вермикомпостирования, снижение стоимости изготовления устройства и снижение себестоимости получения вермикомпоста.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для вермикомпостирования органических отходов, включающем средство для компостирования отходов посредством земляных червей, например, Eisenia foetida, выполненное в виде открытой емкости для отходов и емкости для червей, открытая емкость для отходов и емкость для червей примыкают соразмерно друг к другу посредством двух подвижных в вертикальной плоскости их боковых стенок, одна из которых выполнена перфорированной, а другая выполнена сплошной со стороны емкости для червей, днища емкостей выполнены подвижными с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, причем под нижней поверхностью днищ установлены поддоны для готового вермикомпоста и использованных червей соответственно, содержащие окна для выгрузки, перекрываемые нижними створками, емкости выполнены из сплошного или пористого инертного полимерного материала, а также тем, что емкости дополнительно содержат съемные крышки.

На фиг.1 представлен схематический чертеж предлагаемого устройства для вермикомпостирования органических отходов. Устройство содержит средство для компостирования в виде открытой емкости 1 для органических отходов, например, отходов растительного или животного происхождения, таких как овощные растения, пищевые отходы, жмыхи, навоз, торф, бытовой мусор, опилки и т.д., и емкость 2 для червей, например, земляных вида Eisenia foetida. Емкость 1 и емкость 2 примыкают соразмерно друг к другу посредством двух

подвижных в вертикальной плоскости их боковых стенок 3 и 4, одна из которых 3 выполнена перфорированной с размерами отверстий 0,5-1,5 см, а другая 4 выполнена сплошной. Стенки 3, 4 могут быть выполнены, например, из дерева. Днище 5 емкостей 1, 2 выполнены подвижными в горизонтальной плоскости. Под нижней поверхностью днищ 5 установлены поддоны 6, 7 для готового вермикомпоста и использованных червей соответственно. Днище поддонов 6 и 7 содержат выгрузные окна 8, 9, перекрываемые нижними створками 10 и 11. Емкости 1, 2 выполнены из сплошного или пористого инертного полимерного материала, например, полиэтилена с размерами пор 20-30 мкм. Для защиты от непогоды служат съемные крышки 12.

Устройство работает следующим образом. В емкость 1 загружаются органические отходы и земляные черви, например, Eisenia foetida и т.п. Начинается процесс вермикомпостирования. Контроль за процессом осуществляется методом отбора проб по изменению ферментативной активности созреваемого вермикомпоста. После устойчивой фазы созревания вермикомпоста в емкости 2 помещают лоток, в котором находится корм-приманка для червей, например, меласса, смешанная с источниками азота, например, пептоном или автолизатом дрожжей. После этого поднимают сплошную боковую стенку 4 емкости 2, и черви сквозь перфорированную боковую стенку 3 переползают из емкости 1 в емкость 2. Убедившись в минимальном количестве червей в емкости 1, открывают (выдвигают) днище 5 емкостей 1 и 2. В результате готовый вермикомпост проваливается в поддон 6, а использованные черви в поддон 7. После полного заполнения поддона 6 готовый вермикомпост с помощью нижней створки 10 сквозь окно 8 собирается и транспортируется на склад готовой продукции, а использованные

черви с помощью нижней створки 11 сквозь окно 9 удаляются из емкости 2 для дальнейшего использования, например, в качестве корма для животных и птиц.

Предложенное устройство просто в изготовлении, не требует дефицитных стройматериалов, удобно в эксплуатации, что позволяет его использовать на любом приусадебном участке или в фермерском хозяйстве.

1. Устройство для вермикомпостирования органических отходов, включающее средство для компостирования отходов посредством земляных червей, например, Eisenia foetida, выполненное в виде открытой емкости для отходов и емкости для червей, отличающееся тем, что открытая емкость для отходов и емкость для червей примыкают соразмерно друг к другу посредством двух подвижных в вертикальной плоскости их боковых стенок, одна из которых выполнена перфорированной, а другая выполнена сплошной со стороны емкости для червей, при этом днища емкостей выполнены подвижными с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, причем под нижней поверхностью днищ установлены поддоны для готового вермикомпоста и использованных червей соответственно, содержащие выгрузные окна, перекрываемые нижними створками, а емкости выполнены из инертного полимерного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкости дополнительно содержат съемные крышки.



 

Наверх