Автомат для брикетирования пакетов

 

Полезная модель относится к упаковочному оборудованию, конкретно, к автоматам для формирования пакета в брикет. Технической задачей является повышение качества упаковывания путем увеличения плотности заполнения и придания пакету кубической формы. Автомат содержит приемник пакетов 1, вибростол 2, узел 3 брикетирования, имеющий рычаги с прессующими пластинами 4, 5. Узел 6 имеет рычаги 7, 8 для удаления воздуха из пакета и складывания его верха, и термогубки для сваривания стенок пакета. Узел 9 имеет нож для отрезывания от пакета излишка упаковочного материала и термопресс для фиксации верхней складки пакета. Узел 10 содержит лоток для выгрузки пакетов в контейнер 11. Узлы связаны цепным конвейером 12. Позицией 13 обозначен модуль дозирования и упаковывания сыпучего продукта. Пакет с дозой сыпучего продукта поступает из модуля 13 в приемник 1 автомата и переносится конвейером 12 от узла к узлу. Механизмы узлов последовательно формируют из заполненного примерно наполовину сыпучим продуктом мягкого пакета плотный брикет в виде куба или параллелепипеда.

Предлагаемая полезная модель относится к упаковочному оборудованию, конкретно, к автоматам для формирования пакета в брикет.

Известны фасовочно-упаковочные автоматы, содержащие конвейер и механизмы для сварки и резки пакета, оборудованные пневмоприводами (см., например, патент РФ №2129972, В 65 В 9/06, 1999).

Наиболее близким, на наш взгляд, к предлагаемой полезной модели является устройство по патенту РФ №2241646, B 65 В 9/06, 2004, - прототип. На указанном устройстве формируют из рулона пленки пакет с плоским дном и боковыми складками, дозируют сыпучий продукт в пакет, верх пакета сваривают при помощи термогубок.

К недостаткам прототипа следует отнести то, что в пакетах остаются значительные пустоты. По этой причине пакеты занимают много места в контейнере, легко деформируются при транспортировке и теряют товарный вид. Недостатком также является сложность устройства. Дело в том, что в настоящее время рынок предлагает широкий ассортимент дозаторов сыпучих веществ и автоматов для изготовления пакетов. Поэтому удобнее использовать для данных операций готовые модули, а основное внимание уделить повышению качества упаковки.

Технической задачей является повышение качества упаковывания путем увеличения плотности заполнения и придания пакету кубической формы.

Технический результат достигается тем, что в автомате для брикетирования пакетов, включающем конвейер, приемник пакетов, механизм формирования пакета, механизм сваривания пакета, содержащий термогубки, конвейер оборудован вибростолом, размещенным между приемником пакета и механизмом формирования пакета, который снабжен прессующими пластинами для формирования пакета с продуктом в виде брикета и рычагами

для удаления воздуха над продуктом из пакета и складывания верха пакета, при этом автомат оборудован ножом для отрезывания излишка упаковки и термопрессом для фиксации верхней складки пакета на его верхней грани.

Устройство автомата поясняется структурной схемой (см. чертеж).

Автомат содержит приемник пакетов 1, связанный с вибростолом 2, который соединен с механизмом (узлом) 3 формирования (брикетирования) пакета. Узел 3, имеющий рычаги с прессующими пластинами 4, 5, соединен с механизмом (узлом) 6 сварки пакета. Узел 6, имеющий рычаги 7, 8 для удаления воздуха из пакета и складывания его верха, оборудован термогубками для сваривания стенок пакета. Узел 9, непосредственно связанный с узлом 6, имеет нож для отрезывания излишка материала и термопресс для фиксации верхней складки пакета. Узел 10 содержит лоток для выгрузки пакетов в контейнер 11. Механизмы автомата, снабженные пневмоприводами, смонтированы на раме (не показано), которая оборудована цепным конвейером 12. Позицией 13 обозначен модуль дозирования и упаковывания сыпучего продукта, являющийся покупным изделием.

В примере конкретного исполнения автомат устанавливают рядом с модулем 13 так, чтобы приемник 1 автомата был совмещен с узлом выдачи пакета из модуля. Сначала в модуль 13 засыпают продукт (например, крупу) и устанавливают рулон пленки для формирования пакетов. Затем синхронизируют при помощи программирующего блока на пульте управления (не показано) работу модуля и автомата, включают для прогрева нагревательные элементы термогубок и термопресса.

При работе сначала в модуле 13 производится дозирование продукта, формирование пакета из рулона и засыпка дозы в пакет. Затем открытый пакет поступает в приемник 1. Датчик в приемнике включает конвейер 12, который перемещает пакет на вибростол 2. При работе вибростола содержимое пакета уплотняется, а дно пакета уплощается. Следующим шагом конвейер перемещает пакет на узел 3. Здесь по сигналу датчика включается

механизм формирования пакета. Пластины 4, 5 подпрессовывают пакет с продуктом с противоположных сторон, формируя его в брикет.

Следующим шагом конвейер перемещает пакет на узел 6. По сигналу соответствующего датчика рычаги 7, 8, сближаясь, удаляют воздух из объема над продуктом, складывают и загибают верх пакета. При этом термогубки сваривают стенки пакета в натянутом состоянии, не позволяя брикету расформироваться. Следующим шагом на участке 9 отрезают термоножом излишек упаковки, который удаляют, а верхний шов прижимают к верхней грани брикета и фиксируют термопрессом. Последним шагом конвейер перемещает брикетированный пакет на узел 10. Брикет скатывается по лотку и попадает в контейнер 11.

При пожелании заказчика автомат комплектуют механизмом приклеивания на брикетированный пакет этикеток с информацией о продукте.

Согласно описанной выше схеме на предприятии 000 ВКП «Сигнал-Пак» (г.Екатеринбург) разработан автомат, имеющий следующие основные технические характеристики:

- производительность, пакет/мин, не менее.................. 40,

- размеры дна пакета, мм..................... (80-120)×(50-75),

- высота наполненного пакета, мм.......................140-240,

масса, кг, не более...................................... 1000.

Испытания показали хороший результат. Автомат выдает брикетированные пакеты, удобные для укладки в контейнеры, не меняющие формы при транспортировке, сохраняющие товарный вид.

Описанное устройство, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Автомат для брикетирования пакетов, включающий конвейер, приемник пакетов, механизм формирования пакета, механизм сваривания пакета, содержащий термогубки, отличающийся тем, что конвейер оборудован вибростолом, размещенным между приемником пакета и механизмом формирования пакета, который снабжен прессующими пластинами для формирования в виде брикета пакета с продуктом, рычагами для удаления из пакета воздуха над продуктом и складывания верха пакета, при этом автомат оборудован ножом для отрезывания излишка упаковки и термопрессом для фиксации верхней складки пакета на его верхней грани.

2. Автомат по п.1, отличающийся тем, что оборудован механизмом прикрепления этикеток на пакет.



 

Похожие патенты:
Наверх