Устройство переднего обзора для автомобилей с рулем, расположенным справа

 

Полезная модель относится к автомобильной технике и может быть использована в автомобилях с правым расположением руля для улучшения обзора и предотвращения аварийных ситуаций при движении по дорогам с правосторонним движением. Устройство переднего обзора для автомобилей с рулем, расположенным справа, располагаемое внутри салона автомобиля в левой части лобового стекла на уровне глаз водителя при помощи крепежного механизма - присоски с шарниром, содержит оптический элемент, в качестве которого использована поворотная призма с зеркалом расположенным внутри призмы и прикрепленную к зеркалу поворотную ручку с шарниром, две грани призмы выполнены из прозрачного материала, например из стекла, другие грани выполнены из непрозрачных материалов, при этом призма заполнена прозрачной жидкостью, например водой. Технический результат состоит в улучшение обзора автомобилей с правым расположением руля при движении по дорогам с правосторонним движением, при совершении обгона на двухполосных дорогах, при перестроении из ряда в ряд, при маневрировании, предотвращение аварийных ситуаций и столкновений с участниками движения и наезде на движущиеся и не движущиеся препятствия.

Полезная модель относится к автомобильной технике и может быть использована в автомобилях с правым расположением руля для улучшения обзора и предотвращения аварийных ситуаций при движении по дорогам с правосторонним движением.

Известна поворотная призма («Элементарный учебник физики» под ред. академика Г.С.Ландсберга Т.III Колебания, волны. Оптика строение автома. Издание четвертое исправленное. «Наука» Главная реакция Физико-математической литературы Москва 1966 г. 532 стр. с илл.). Данная поворотная призма представляет собой прямоугольный треугольник. Луч света проникает через катет, отражаясь от гипотенузы, выходит из призмы через другой катет. Таким образом, изображение, полученное при помощи поворотной призмы, получается обратным, поэтому напрямую не может быть применено для решения задачи по улучшению обзора автомобилей с правым расположением руля.

Наиболее близко по технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство переднего обзора на автомобиле с рулем, расположенным справа, для перемещения по дороге с правосторонним движением (Номер Публикации - 93030786, вид документа - 3, дата публикации - 1996.06.27, страна публикации - RU, регистрационный номер - 93030786/11, дата подачи заявки - 1993.06.17, дата публикации заявки 1996.06.27, номер редакции МПК 6, основной индекс B 60 R 1/10; Журнал «За рулем» №9 2002 г. Стр 204. ст. «Правые прозреют - Третий глаз для праворульных машин»), содержащее оптический элемент и крепежный механизм присоску с шарниром. Устройство основано на использовании перископического эффекта. Под лобовым стеклом автомобиля установлен оптический элемент в виде двух зеркал. Первое зеркало сферическое, установлено отражающей поверхностью вперед по движению автомобиля

так, чтобы отраженный луч попадал на второе зеркало, которое отражает луч в сторону водителя.

Недостатком известного устройства является невозможность точной оценки дистанции до объекта из-за искажений сферического зеркала, достаточно большие размеры и неудобное крепление (один саморез, которым прибор крепится в переднюю стойку автомобиля и две присоски, которыми прибор крепится к лобовому стеклу автомобиля).

Задачей изобретения является улучшение обзора автомобилей с правым расположением руля при движении по дорогам с правосторонним движением, при совершении обгона на двухполосных дорогах, при перестроении из ряда в ряд, при маневрировании, предотвращение аварийных ситуаций и столкновений с участниками движения и наезде на движущиеся и не движущиеся препятствия. На сегодняшний день в странах с правосторонним движением, где не запрещена эксплуатация автомобилей с правым рулем, стоит вопрос об обеспечении безопасности движения таких автомобилей.

Решение задачи достигается тем, что в устройстве переднего обзора для автомобилей с рулем, расположенным справа, содержащее оптический элемент, зеркало, поворотную ручку с шарниром и крепежный механизм - присоску с шарниром, использована поворотная призма с зеркалом расположенным внутри призмы и прикрепленный к зеркалу поворотная ручка с шарниром, две грани призмы выполнены из прозрачного материала, например из стекла, другие грани выполнены из непрозрачных материалов, при этом призма заполнена прозрачной жидкостью, например водой.

Технический результат состоит в том, что водитель, сидя за рулем автомобиля с правым расположением руля, смотря в устройство переднего обзора, видит четкое изображение ситуации на дороге с точки зрения водителя сидящего за рулем автомобиля с левым расположением руля, таким образом, улучшается обзор автомобилей с правым расположением руля при движении по дорогам с правосторонним движением, при совершении обгона на двухполосных дорогах, при перестроении из ряда в ряд, при

маневрировании, предотвращение аварийных ситуаций и столкновений с участниками движения и наезда на движущиеся и не движущиеся препятствия.

На фиг.1 представлена структурная схема прибора.

Устройство содержит оптический элемент в виде поворотной призмы 1, внутри которой размещено зеркало 2, обращенной отражающей поверхностью внутрь тела призмы 1, при этом боковые грани 3 и 4 выполнены прозрачными, например из стекла, а остальные грани 5, 6, 7 непрозрачными, например из пластика, причем призма заполнена прозрачной жидкостью, например водой, к зеркалу 3 прикреплена поворотная ручка 8 с шарниром 9, к верхней грани 5 устройства прикреплен крепежный механизм - присоска 10 с шарниром 11.

Устройство работает следующим образом. Устройство располагают прозрачной гранью 3 вперед по ходу движения автомобиля внутри салона автомобиля в левой части лобовой стекла на уровне глаз водителя при помощи крепежного механизма - присоски с шарниром 10. Луч света проникает через прозрачную грань 3, попадая на зеркало 2 под углом , отражается от него под тем же углом, попадает обратно на грань 3, которая отражает луч и направляет его через грань 4 в сторону водителя. К грани 5 прикреплен крепежный механизм - присоска 10 с шарниром 11. Грани 5, 6, 7 выполняют функцию корпуса и обеспечивают фиксацию прозрачных граней 3 и 4. Поворотная ручка 8 с шарниром 9 обеспечивает вращение зеркала 2 в горизонтальной плоскости, тем самым обеспечивается изменение угла обзора. Действие прибора основано на схеме работы поворотной призмы, в данном случае роль источника света выполняет зеркало 2, которое за счет поворота относительно корпуса призмы 1 позволяет изменять угол обзора, таким образом, обеспечивает необходимую полосу обзора впереди автомобиля с точки зрения водителя, сидящего за рулем автомобиля с рулем расположенным слева, полученное изображение является прямым и четким.

Устройство переднего обзора для автомобилей с рулем, расположенным справа, содержащее оптический элемент и крепежный механизм - присоску с шарниром, отличающееся тем, что в качестве оптического элемента использована поворотная призма с зеркалом, расположенным внутри призмы, и прикрепленный к зеркалу поворотный шарнир, две грани призмы выполнены из прозрачного материала, например из стекла, другие грани выполнены из непрозрачных материалов, при этом призма заполнена прозрачной жидкостью, например водой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области скобяных изделий, а именно к фурнитуре для стальных дверей

Устройство беспроводной или usb оптической ручки - мыши относится к компьютерной технике, а точнее к устройствам ввода информации в ПК.
Наверх