Игровой автомат

 

Игровой автомат содержит опорную стойку с параллельными наклонными штангами, соединенными с основанием, монитор, закрепленный к верхней части штанг, клавиатуру, закрепленную к штангам под монитором, купюроприемник, средства звуковой сигнализации, а также игровую плату, связанную кабельной сетью с клавиатурой, с монитором, с динамиком и с купюроприемником, который закреплен к клавиатуре, штанги и основание выполнены полыми, игровая плата размещена в основании, выполненном сужающимся в направлении наклона штанг, установленных на расстоянии между ними, меньшем ширины монитора и клавиатуры, а кабельная сеть, по меньшей мере, частично, размещена внутри основания и штанг. Предпочтительно игровая плата выполнена в виде процессора, к которому подключены память программ, оперативная память, память статистики, аудиоконтроллер, и видеоконтроллер. Обеспечена высокая надежность автомата благодаря оптимальному расположению всей программной игровой аппаратуры, повышена защищенность кабельной сети от механических повреждений и несанкционированного подключения, сокращены габариты и вес, обеспечены необходимые жесткость и устойчивость стойки, расширены функциональные возможности для дистанционного контроля за процессом игры.

Полезная модель относится к автоматическим аппаратам для проведения игры с помощью клавиатуры.

Известен игровой автомат, содержащий стойку, клавиатуру, монетоприемник и связанное с ними устройство проведения игры и определения выигрыша, причем стойка имеет форму прямоугольной призмы (1).

Недостатками данного автомата являются нерациональное взаимное расположение монитора и клавиатуры, препятствующее проведению игры сидящим на стуле игроком, большие габариты и вес, сложность конструкции стойки и кабельной сети.

Известен также игровой автомат, содержащий опорную стойку с параллельными наклонными штангами, соединенными с основанием, монитор, закрепленный к верхней части стоек, клавиатуру, закрепленную к стойкам под монитором, купюроприемник, закрепленный к клавиатуре, а также программную игровую аппаратуру, причем основание выполнено сужающимся в направлении наклона штанг (2).

Недостатками данного автомата являются низкая надежность из-за недостаточной защищенности большей части программной игровой аппаратуры в отдельном корпусе, закрепленном снизу к клавиатуре, и недостаточной защищенности кабельной сети от механических повреждений и от несанкционированного подключения, большие габариты и вес из-за расположения штанг на расстоянии между ними, превышающем ширину

монитора и клавиатуры, недостаточная жесткость стойки и недостаточная ее устойчивость, определяемые нерациональной формой штанг и неоптимальным взаимным расположением оборудования на стойке с креплением штанг к боковым сторонам монитора, отсутствие возможности дистанционного контроля результатов игры.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного игрового автомата, а также расширение арсенала игровых автоматов.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в том, что обеспечена высокая надежность автомата благодаря оптимальному расположению всей программной игровой аппаратуры, т.е. средств управления игрой, в едином объеме и упрощения соответствующей схемы, повышена защищенность кабельной сети от механических повреждений и несанкционированного подключения, сокращены габариты и вес благодаря оптимальному взаимному расположению и форме штанг, обеспечены необходимые жесткость и устойчивость стойки, расширены функциональные возможности для дистанционного контроля за результатами игры.

Сущность полезной модели заключается в том, что игровой автомат содержит опорную стойку с параллельными наклонными штангами, соединенными с основанием, монитор, закрепленный к верхней части штанг, клавиатуру, закрепленную к штангам под монитором, купюроприемник, средства звуковой сигнализации, а также игровую плату, связанную кабельной сетью с клавиатурой, с монитором, с динамиком и с купюроприемником, который закреплен к клавиатуре, со стороны, противоположной экрану монитора, при этом штанги и основание выполнены

полыми, игровая плата размещена в основании, штанги установленны на расстоянии между ними, меньшем ширины монитора и клавиатуры, а кабельная сеть, по меньшей мере, частично, размещена внутри основания и штанг.

Предпочтительно игровая плата выполнена в виде процессора, к которому подключены память программ, оперативная память, память статистики, аудиоконтроллер, и видеоконтроллер, монитор выполнен жидкокристаллическим или плазменным, динамик смонтирован на клавиатуре, основание выполнено четырехугольного поперечного сечения, сужающегося в направлении наклона штанг, наклонные штанги выполнены в виде труб, установлены непосредственно на верхней стороне основания и дополнительно связаны между собой ребром жесткости в виде стержня, горизонтально закрепленного к штангам между монитором и клавиатурой, клавиатура выполнена с наклонной панелью клавиш и закреплена выше середины штанг, при этом игровой автомат по снабжен запираемым устройством доступа к защищенным от игрока функциям игрового автомата.

На чертеже фиг.1 изображен вид спереди на игровой автомат, на фиг.2 - вид сбоку по фиг.1, на фиг.3 - принципиальная блок-схема игрового автомата.

Игровой автомат содержит опорную стойку с параллельными наклонными штангами 1, 2, соединенными с основанием 3, монитор 4, закрепленный задней (противоположной экрану) стороной к верхней части штанг 1, 2, клавиатуру 5, закрепленную к штангам 1, 2 под монитором 4, купюроприемник 6, средства звуковой сигнализации - динамик 7. Игровая плата 8 связана кабельной сетью (не изображена) с клавиатурой 5, с монитором 4, с динамиком 7 и с купюроприемником 6, который закреплен к

клавиатуре 5, со стороны, противоположной экрану монитора. Штанги 1, 2 и основание 3 выполнены полыми. Игровая плата 8 размещена в основании 3, выполненном сужающимся в направлении наклона штанг 1, 2, установленных на расстоянии между ними, меньшем ширины монитора 4 и клавиатуры 5. Кабельная сеть, по меньшей мере, частично, размещена внутри основания 3 и штанг 1, 2, в которых в соответствующих местах имеются радиальные отверстия для выводов кабелей.

Игровая плата 8 выполнена в виде процессора 9, к которому подключены память 10 программ, оперативная память 11, память 12 статистики, аудиоконтроллер 13, и видеоконтроллер 14. Монитор 4 предпочтительно выполнен жидкокристаллическим или плазменным. Динамик 7 смонтирован на клавиатуре 5. Основание 3 выполнено четырехугольного поперечного сечения, наклонные штанги 1, 2 выполнены в виде труб (с круглым, прямоугольным или иным профилем), установлены (вставлены) непосредственно на верхней стороне основания 3, и дополнительно связаны между собой ребром жесткости в виде стержня 15, горизонтально закрепленного к штангам 1, 2 между монитором 4 и клавиатурой 5. Клавиатура 5 выполнена с наклонной панелью клавиш (не обозначена) и закреплена выше середины штанг 1, 2, при этом игровой автомат снабжен устройством 16 доступа к защищенным от игрока функциям игрового автомата, запираемым и отпираемым с помощью специального ключа на клавиатуре 5.

Игровой автомат работает следующим образом.

При включении питания игровая плата 8 проводит инициализацию всех устройств и переходит в режим ожидания начала игры. Купюроприемник 6 служит для приема и хранения денежных купюр. Игра начинается при вводе

игроком купюр в купюроприемник 6, который проверяет их подлинность и передает информацию о введенных банкнотах в игровую плату 8. Последняя информирует игрока с помощью монитора 4 о начале игры. Ввод данных и управление игрой осуществляется клавиатурой 5. Игрок с помощью клавиатуры 5 делает ставки и управляет игрой. Игра заканчивается по истечении игрового кредита или по желанию игрока. Динамик 7 при наличии соответствующего результата игры выдает сигнал выигрыша, т.е. дистанционно информирует оператора игрового зала. Выдача выигрыша производится оператором в соответствии со значением игрового кредита на экране монитора 5. Динамик 7 может дистанционно информировать оператора о неполадках в процессе игры или о попытках несанкционированного доступа к защищенным функциям игрового автомата.

Игровая плата 8 осуществляет управление всеми элементами системы, управления игрой и определения выигрышей. При этом процессор 9 осуществляет обработку и распределение всей информации. Оперативная память 11 служит для хранения текущих результатов игры. Аудиоконтроллер 13 и видеоконтроллер 14 служат для вывода информации на динамик 7 и на монитор 4, соответственно. Память 12 статистики осуществляет хранение информации о поступивших платежах и выигрышах. Память 10 программ содержит программный код игр, т.е. алгоритм игр. Ключ позволяет оператору открыть запираемое устройство 16 и получить доступ к защищенным от игрока функциям игрового автомата, таким как настройка системы, обнуление кредита и т.д.

Таким образом, создан эффективный игровой автомат, а также расширен арсенал игровых автоматов.

При этом обеспечена высокая надежность автомата благодаря оптимальному расположению всей программной игровой аппаратуры, т.е. средств 8-14 управления игрой, в едином защищенном объеме основания 3, упрощения соответствующей схемы связей между ними и защищенности кабельной сети. Обеспечена необходимая защищенность кабельной сети от механических повреждений и несанкционированного подключения (от врезки в кабельную сеть средств, позволяющих воздействовать на автомат в целях его поломки или неправомерного получения выигрыша), повышена благодаря тому, что она практически вся проложена внутри штанг 1, 2 и основания 3. Сокращены габариты и вес благодаря оптимальному взаимному расположению и форме штанг 1, 2, которые не выступают в горизонтальных плоскостях за пределы габаритов основания 3, монитора 4 и клавиатуры 5. Обеспечены необходимая жесткость и устойчивость стойки с помощью стержня 15, разгружающего монитор 4 и клавиатуру 5 от нагрузок, направленных поперечно штангам 1, 2. Боковые стороны монитора 4 разгружены от усилий, а сужающееся основание 3 исключает возможность опрокидывания автомата в направлении наклона штанг, т.к. центр тяжести смещен в противоположную наклону сторону. Расширены функциональные возможности для дистанционного контроля за результатами игры и отсутствием нарушений в пользовании автоматом со стороны игрока, за счет постоянного нахождения динамика 7 в состоянии готовности.

Источники информации:

1. RU №34268, 2003.

2. US №6514145, 2003 (прототип).

1. Игровой автомат, содержащий опорную стойку с параллельными наклонными штангами, соединенными с основанием, монитор, закрепленный к верхней части штанг, клавиатуру, закрепленную к штангам под монитором, купюроприемник, средства звуковой сигнализации, а также игровую плату, связанную кабельной сетью с клавиатурой, с монитором, с динамиком и с купюроприемником, который закреплен к клавиатуре, со стороны, противоположной экрану монитора, при этом штанги и основание выполнены полыми, игровая плата размещена в основании, штанги установлены на расстоянии между ними, меньшем ширины монитора и клавиатуры, а кабельная сеть, по меньшей мере, частично, размещена внутри основания и штанг.

2. Игровой автомат по п.1, отличающийся тем, что игровая плата выполнена в виде процессора, к которому подключены память программ, оперативная память, память статистики, аудиоконтроллер и видеоконтроллер.

3. Игровой автомат по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что монитор выполнен жидкокристаллическим или плазменным.

4. Игровой автомат по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что динамик смонтирован на клавиатуре.

5. Игровой автомат по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что основание выполнено четырехугольного поперечного сечения, сужающегося в направлении наклона штанг.

6. Игровой автомат по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что наклонные штанги выполнены в виде труб, установлены непосредственно на верхней стороне основания, и дополнительно связаны между собой ребром жесткости в виде стержня, горизонтально закрепленного к штангам между монитором и клавиатурой.

7. Игровой автомат по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что клавиатура выполнена с наклонной панелью клавиш и закреплена выше середины штанг.

8. Игровой автомат по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен запираемым устройством доступа к защищенным от игрока функциям игрового автомата.



 

Наверх