Сканирующее устройство для фототерапии

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а точнее к устройствам содержащим источники света и предназначенным для лечения гинекологических заболеваний.

Устройство содержит: маятниковый механизм, автоматически перемещающий световод, состоящий из двигателя, вращающего на своей оси рычаг, закрепленный подвижно с мобильным световодом, помещенным в отдельный корпус; прозрачную пробирку внутри которой вдоль продольной ее оси перемещается световод, вводимый во влагалище или подводимым к биологически активной точке на кожных покровах пациентки; два лазерных портативных полупроводниковых излучателя в красной и инфракрасной областях, которые подключаются к корпусу попеременно через оптический разъем; стойку крепления устройства к медицинскому оборудованию с тремя степенями свободы; регулятор изменения частоты перемещения световода; регулятор изменения мощности лазерного излучения; автоматический включатель и выключатель излучения для каждого из типов лазеров; блок звуковой индикации отключения облучения пациентки по окончании лечебной процедуры; блок управления аппаратом.

Устройство автоматически перемещает световод и плавно регулирует частоту перемещения световода от 0.5 до 10.0 в секунду, мощность излучения лазеров от 0.1 до 10.0 мВт/кв.см.

Полезная модель, по сравнению с прототипом, в значительных пределах может плавно варьировать частотой сканирования и мощностью излучения, стабильно удерживать необходимую частоту сканирования, подводить к объекту облучения свет с разными длинами волн, улучшить контакт пробирки с тканями полового тракта, уменьшить риск облучения оператора.

Полезная модель относится к медицинской технике, а точнее к устройствам содержащим источники света и предназначенным для лечения гинекологических заболеваний.

Известен терапевтический сканер для лазерной фототерапии «Медик-1». Изготовитель - государственное предприятие «Московский институт теплотехники». В сканере реализовано воздействие излучением красного или инфракрасного диапазонов спектра, управление лучом по 4 фигурам и амплитудой по 2 координатам, набор времени процедуры и автоматическое отключение аппарата после окончания времени процедуры (Лазерная медицинская техника. Каталог справочник Лазерной ассоциации. М., 2004. - С.26.

Недостатками его являются неудобство в эксплуатации при проведении внутривлагалищных процедур лазерной терапии, повышенный риск облучения оператора, отсутствие возможности варьирования частотой сканирования и мощностью лазерных лучей.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа является сканирующее устройство для лазерной фототерапии женского бесплодия по авторской методике, (Патент РФ №2082465, А 61 N 5/06. Опубл. 27.06.97). Устройство состоит из световода, помещенного в стеклянную пробирку, фиксированную на объекте воздействия. Световод подключен к гелий-неоновому лазеру ЛГ-75-1, генерирующему красный свет с длиной волны 0,63 мкм с выходной мощностью 12 мВт. Устройство работает следующим образом. Для создания на объекте облучения (влагалищном своде) колебания плотности падающей мощности излучения от от 1.0 до 60.0 мВт/кв.см, дистальный конец световода перемещают вручную вдоль оси пробирки (взад-вперед) с частотой 1-2 Гц.

Недостатками данного устройства являются: неудобство в эксплуатации; повышенный риск облучения оператора; нестабильный контакт дистального конца пробирки со сводом влагалища, невозможность создания стабильных частот перемещения лазерного световода, управления ими и мощностью излучения на выходе световода.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель является повышение удобства в эксплуатации сканирующего устройства для фототерапии, создание стабильных частот перемещения световода, расширение диапазона сканирования и мощности излучения, улучшение контакта пробирки с тканями влагалища,исключение риска облучения оператора.

Для достижения такого технического результата сканирующее устройство для фототерапии, состоящее из световода и прозрачной пробирки, согласно полезной модели содержит: маятниковый механизм, автоматически перемещающий световод, состоящий из двигателя, вращающего на своей оси рычаг по или против часовой стрелки, закрепленный подвижно с мобильным световодом, помещенным в отдельный корпус с возможностью перемещения в корпусе и пробирке вдоль их продольной оси, источники света, подключенные к световоду, стойку крепления устройства к медицинскому оборудованию, регулятор изменения частоты перемещения световода; регулятор изменения мощности светового излучения; автоматический включатель и выключатель излучения для каждого из источников света, блок звуковой индикации отключения и блок управления аппаратом, причем источники света выполнены в виде лазерных портативных полупроводниковых излучателей в красной и инфракрасной областях.

Включение в заявляемое устройство, по сравнению с прототипом, маятникового механизма улучшает условия его эксплуатации, применение стойки крепления устройства к медицинскому оборудованию обеспечивает устойчивый контакт дистального конца пробирки со сводом влагалища, наличие регулятора изменения частоты перемещения световода дает возможность поддерживать стабильные частоты и расширять диапазон сканирования, а применение регулятора изменения мощности излучения способствует варьированию мощностью излучения во время проведения сеанса лечения. Выполнение автоматического включателя и выключателя излучения исключает риск облучения оператора. Использование блока управления позволяет упростить и ускорить работу с устройством. Предлагаемое устройство способно автоматически перемещать световод с плавной регулировкой частоты

перемещения световода от 0.5 до 10.0 в секунду, мощности излучения лазеров от 0.1 до 10.0 мВт/кв.см.

Полезная модель иллюстрируется схемой.

Предлагаемое устройство содержит: маятниковый механизм автоматически перемещающий световод, состоящий из двигателя 1, вращающего на своей оси рычаг 2 по или против часовой стрелки, закрепленный подвижно с мобильным световодом 3, помещенным в отдельный корпус 4; прозрачную пробирку с наружным диаметром 10-15 мм и длиной 14-15 мм, оканчивающуюся сферически закрытым наконечником 5 внутри которого вдоль продольной оси перемещается световод, вводимым во влагалище или подводимым к биологически активной точке на кожных покровах пациентки; два лазерных портативных полупроводниковых излучателя в красной (0,63-0,67 мкм) и инфракрасной (0,81-0,89 мкм) областях 6, которые подключаются к корпусу попеременно через оптический разъем 7; стойку крепления устройства к гинекологическому креслу с тремя степенями свободы 8; регулятор изменения частоты перемещения световода 9; регулятор изменения мощности лазерного излучения 10; автоматический включатель и выключатель излучения для каждого из типов лазеров 11; блок звуковой индикации отключения облучения пациентки по окончании лечебной процедуры 12; блок управления аппаратом 13 с кнопками: «PIT» - для включения питания устройства; «L1» - для включения излучения с длиной волны 0,63-0,67 мкм, a «L2» - для включения излучения с длиной волны 0,81-0,89 мкм; «Т» - для установки времени облучения; «F(+)» для повышения и «F(-)» для понижения частоты сканирования; «Р(+)» - для увеличения и «Р(-)» - для уменьшения мощности излучения. Во время сеанса фототерапии на дисплее блока управления отображают: вид включенного излучателя (L1 или L2); время в минутах и секундах (min:sec} от начала сеанса лечения, причем отчет времени процедуры производят с интервалом 1с; частоту сканирования в герцах (Gz}; мощность излучения в миливаттах (mW}.

Заявляемое устройство используют следующим образом.

Устройство устанавливают в рабочем кабинете врача акушера-гинеколога. Стойку устройства, имеющую три степени свободы, крепят к гинекологическому креслу. Вилку шнура питания подсоединяют к сети.

Пациентку укладывают на гинекологическое кресло.

Проводят бимануальное гинекологическое исследование и определяют в области матки и придатков наиболее измененные воспалительным или спаечно-рубцовым процессом ткани. Трансвагинально к проекции патологических участков на влагалищных сводах подводят дистальный конец прозрачной пробирки. На блоке управления аппарата кнопкой «PIT» включают питание устройства. Кнопкой (Т) устанавливают время облучения 3 мин., затем кнопкой (F+) устанавливают частоту 0,5 Гц, далее кнопкой (Р+) задают мощность 0,1 мВт. Включают лазерные источники света кнопками «L1» или «L2» и начинают сеанс фототерапии. Излучение в красной области спектра применяют при расположении объекта облучения на глубине менее 2,0 см, а в инфракрасной при глубине более 2,0 см.

Через три минуты дистальный конец пробирки вводят в другой свод влагалища. Кнопкой F(+) постепенно увеличивют частоту сканирования до появления у пациентки в области матки и придатков ощущения слабого тепла. Затем кнопкой Р+ плавно увеличивают мощность излучения до появления ощущения сокращения мышц влагалища и матки. При сильно выраженных ощущениях тепла и сокращениях мышечного аппарата половых органов кнопками F(-) и Р(-) уменьшают частоту сканирования и мощность излучения. Еще через 3 мин пробирку вводят в следующий свод влагалища, частоту сканирования и мощность излучения также регулируют в зависимости от выраженности ответных реакций со стороны половых органов пациентки. При необходимости облучают еще 2-3 зоны с экспозицией 3 мин в сводах влагалища.

Затем после замены пробирки на новую дистальный ее конец подводят на 20-120с к биологически активным точкам (БАТ) на теле пациентки. По четным дням воздействуют на БАТ Gi4.E36.VC12, а по нечетным - на БАТ MC6.RP6.VC12. Частоту сканирования и мощность излучения плавно увеличивают до появления ощущения движения тепла от БАТ по соответствующим каналам тела, описываемых в традиционной китайской медицине. Для поверхностных точек используют излучение в красной части спектра, а для глубоких - в инфракрасной.

Полезная модель, по сравнению с прототипом, в значительных пределах может плавно варьировать частотой сканирования и мощностью излучения, стабильно удерживать необходимую частоту сканирования,

подводить к объекту облучения свет с разными длинами волн, улучшить контакт пробирки с тканями полового тракта, уменьшить риск облучения оператора.

1. Сканирующее устройство для фототерапии, состоящее из световода и прозрачной пробирки, отличающееся тем, что оно содержит: маятниковый механизм, автоматически перемещающий световод, состоящий из двигателя, вращающего на своей оси рычаг по или против часовой стрелки, закрепленный подвижно с мобильным световодом, помещенным в отдельный корпус с возможностью перемещения в корпусе и пробирке вдоль их продольной оси, источники света, подключенные к световоду, стойку крепления устройства к медицинскому оборудованию, регулятор изменения частоты перемещения световода; регулятор изменения мощности светового излучения; автоматический включатель и выключатель излучения для каждого из источников света, блок звуковой индикации отключения и блок управления аппаратом.

2. Сканирующее устройство по п.3, отличающееся тем, что источники света выполнены в виде лазерных портативных полупроводниковых излучателей в красной и инфракрасной областях.



 

Наверх