Установка погружная электрогидроприводная

 

Полезная модель относится к насосостроению и может быть использовано в конструкциях погружных электрогидроприводных установок, предназначенных для эксплуатации скважин. Целью полезной модели является создание установки погружной электрогидроприводной, обеспечивающей регулируемую подачу пластовой жидкости. Для обеспечения оптимальных условий добычи нефти поддерживается ее постоянный уровень в скважине. Для поддержания постоянного уровня требуется обеспечить изменение подачи установки в зависимости от изменения уровня, то есть при падении уровня увеличить расход откачиваемой жидкости, а при повышении уровня уменьшить расход. Данная задача решается путем использования в качестве насоса гидропривода аксиально-поршневого насоса с регулированием подачи поворотом подпружиненного наклонного диска, снабженного управляемым плунжером с рабочей камерой сообщенной каналом с полостью нагнетания насоса гидропривода.

Полезная модель относится к насосостроению и может быть использована в конструкциях погружных электрогидроприводных установок, предназначенных для эксплуатации скважин.

Известна установка погружная электрогидроприводная, содержащая погружной электродвигатель с гидрозащитой, кинематически связанный с приводным насосом, рабочий насос, приводимый в действие гидродвигателем, содержащим механизм возвратно-поступательного перемещения плунжера рабочего насоса, гидрораспределитель, соединенный трубопроводом с блоком управления приводного насоса, и компенсатор гидропривода. (АС №2210003, F 04 В 47/08, от 10.08.2003 г.)

Известна маслостанция, содержащая корпус, в котором установлен приводной насос, кинематически связанный с электродвигателем, напорную и сливные гидролинии, предназначенные для подачи рабочей жидкости к исполнительному гидравлическому устройству и отвода ее. (АС №2122141, F 04 B 47/08, от 20.11.98).

Известные установки оснащены приводным насосом постоянной производительности и не могут обеспечить изменение подачи перекачиваемой жидкости при изменении ее уровня в скважине.

Целью полезной модели является создание установки погружной электрогидроприводной, обеспечивающей регулируемую подачу пластовой жидкости.

Для обеспечения оптимальных условий добычи нефти поддерживается ее постоянный уровень в скважине. Для поддержания постоянного уровня требуется обеспечить изменение подачи установки в зависимости от изменения уровня, то есть при увеличении уровня увеличить расход откачиваемой жидкости, а при падении уровня уменьшить расход. Данная задача решается путем использования в качестве насоса гидропривода аксиально-поршневого насоса с регулированием подачи поворотом подпружиненного наклонного

снабженного управляемым плунжером с рабочей камерой сообщенной каналом с полостью нагнетания насоса гидропривода. Принципиальная схема электрогидроприводной установки представлена на рис.1. Установка содержит рабочий насос 1 с плунжером 2, всасывающим 3 и нагнетательным 4 клапанами и насосно-компрессорной трубой 5, выведенной на поверхность земли.

Плунжер 2 связан со штоком 6 нагнетательного поршня 7 гидропривода, связанного через срединный шток 8 с возвратным поршнем 9. Полости поршней 10 и 11 сообщаются с линиями нагнетания 12 и слива 13 через основной распределитель 14, управляющие камеры которого (не показаны) сообщены линиями 15, 16 с управляющими распределителями 17, 18, снабженные толкателями 19, 20 для взаимодействия с поршнями 7, 9 в конце ходов нагнетания и возврата.

Основной 14 и управляющие 17, 18 распределители соединены линией нагнетания 21 с аксиально-поршневым насосом 22 с регулированием подачи поворотом наклонного диска (не показан), снабженного управляемым плунжером 23 поджатым пружиной 24 с рабочей камерой 25 сообщенной каналом 26 с линией нагнетания 21. Управляющие золотники 17 и 18 соединены механической связью 27. Линия слива 13 сообщена линией 28 с баком-компенсатором 29, который выравнивает давление пластовой жидкости и сливной полости гидропривода.

Установка работает следующим образом.

Рабочая жидкость подается аксиально-поршневым насосом 22 по линиям 21 и 12 через основной распределитель 14 в камеру 10. Нагнетательный поршень 7 (как показано на рис.1) перемещает плунжер 2 и вытесняет пластовую жидкость через нагнетательный клапан 4 в насоснокомпрессорную трубу 5 на поверхность земли.

При этом положение наклонного диска насоса 22 определяет разность сил от давления в камере 25, давления на плунжер 23 со стороны слива и пружины 24. Если уровень пластовой жидкости в скважине падает, то благодаря баку-компенсатору 29 давление слива равно давлению в скважине, определяемому уровнем пластовой жидкости, плунжер 25, преодолевая усилие пружины 24 и пониженного давления на плунжер со стороны слива перемещает наклонный диск насоса 22 в положение меньшей подачи и расход пластовой жидкости падает, позволяя поднять ее уровень в скважине за счет притока пластовой жидкости из пласта.

При повышенном уровне пластовой жидкости в скважине, соответственно, повышение расхода перекачиваемой пластовой жидкости и понижение ее уровня в скважине.

В конце хода поршень 9 перемещает через упор 19 управляющие распределитель 17, 18 и через линию 15 сообщает управляющую камеру управляющего распределителя 17 с линией слива 13 и управляющую камеру

распределителя 18 с линией нагнетания 12. Происходит реверс основного распределителя 14 и линия нагнетания 12 сообщается с полостью 11 и поршень 9 совершает холостой ход и перемещаясь обеспечивает всасывание пластовой жидкости плунжером 2, через всасывающий клапан 3. При этом пружина 24 обеспечивает перемещение наклонного диска (на рис. не показан) насоса 22 в положение максимальной подачи, т.к. давление холостого хода значительно ниже давления при ходе нагнетания.

В конце хода всасывания происходит через упор 20 переключение управляющих золотников 17, 18, реверс золотника 14 и начинается ход нагнетания.

1. Установка погружная электрогидроприводная, содержащая погружной электродвигатель с гидрозащитой, кинематически связанный с насосом гидропривода, рабочий насос с гидродвигателем и механизмом возвратно-поступательного перемещения плунжера, гидрораспределитель, соединенный трубопроводом с блоком управления насоса гидропривода и компенсатор гидропривода, отличающийся тем, что насос гидропривода выполнен в виде аксиально-поршневого насоса с регулированием подачи.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что регулирование подачи осуществляется через подпружиненный наклонный диск, снабженный управляющим плунжером с рабочей камерой, сообщающейся с полостью нагнетания насоса гидропривода посредством канала.



 

Похожие патенты:

Погружная установка относится к насосостроению и может быть использована в нефтедобывающей промышленности при эксплуатации малодебитных скважин с осложненными характеристиками нефтяного пласта. Установка погружного насоса отличается от аналогов повышенной надежностью работы погружной электрогидроприводной установки и срока ее эксплуатации.
Наверх