Комплекс для проходки горных выработок

 

Комплекс содержит раму с опорными балками на ходовых тележках, телескопические выдвижные стрелы с погрузочными органами, передвижную относительно рамы платформу с бурильными установками. Особенностью комплекса является установка на бортах конвейера П-образной платформы, на боковых стенках которой закреплены бурильные установки.

Полезная модель относится к оборудованию для угольной и горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности, для проходки горизонтальных и наклонных горных выработок.

Известна установка для погрузки породы в горных выработках (см. авторское свидетельство СССР №606965, М. кл.7 E 21 F 13/00), которая при наличии на ее раме направляющих для бурильных установок, представляет собой комплекс для проходки горных выработок буровзрывным способом. Поскольку направляющие для бурильных установок закреплены над опорными балками с телескопическими стрелами для погрузочных органов на манипуляторах, то бурильные установки перемещаются по раме комплекса, только до манипуляторов погрузочных органов, что значительно усложняет бурение шпуров в нижней части забоя выработки из-за необходимости смещения погрузочных органов по мере обуривания нижней части забоя выработки и невозможности бурения шпуров параллельно почве выработки.

Известен комплекс для проходки горных выработок (см. патент RU на изобретение №2153582, М. кл.7 Е 21 Д 9/10), в котором бурильные установки закреплены с возможностью продольного перемещения на подвижной относительно рамы платформе, закрепленной на раме с помощью шарнирных стоек. При погрузке породы передняя часть платформы размещена за манипуляторами погрузочных органов, а при ведении буровых работ платформа опускается до уровня опорных балок с погрузочными органами и выдвигается над манипуляторами погрузочных органов на длину шарнирных стоек. При этом обуривание нижней части забоя несколько улучшается, но из-за небольшой длины шарнирных стоек (1-1,2 м), стрелы бурильных установок находятся над погрузочными органами со всеми вытекающими

отсюда обстоятельства недостатками. Кроме того при наличии на комплексе погрузочного конвейера применение опускающейся платформы невозможно.

Целью полезной модели является возможность размещения стрел бурильных установок перед погрузочными органами и передней частью конвейера.

В комплексе для проходки горных выработок, включающем известные признаки: раму с опорными балками на ходовых тележках, телескопические стрелы с погрузочными органами, конвейер, подвижную относительно рамы платформу с бурильными установками, поставленная цель достигается итем, что на бортах конвейера установлена П-образная платформа, на боковых стенках которой закреплены бурильные установки.

На фиг.1 показан комплекс при проведении погрузочных работ (вид сверху).

На фиг.2 показан комплекс при проведении буровых работ (вид сбоку).

На фиг.3 показан комплекс при проведении погрузочных работ (вид сбоку).

На фиг.4 показан вид А-А фиг 3.

Комплекс для проходки горных выработок состоит из рамы 1 с опорными балками 2 на ходовых тележках 3, телескопических стрел 4 погрузочных органов 5 на манипуляторах 6, конвейера 7, на бортах 8 которого установлена П-образная платформа 9 с бурильными установками 10 на ее боковых стенках 11.

В средней части платформы 9 над конвейером 7 может быть закреплена или дополнительная бурильная установка при проходке выработок большого сечения, или крепеустановщик (на чертежах не показаны).

Комплекс работает следующим образом.

При проведении буровых работ телескопические стрелы 4 вдвинуты в опорные балки 2 рамы 1, погрузочные органы 5 манипуляторами 6 опущены на

почву выработки. П-образная платформа 9 по бортам8 конвейера 7 выдвинута в крайнее положение с размещением бурильных установок 10 перед погрузочными органами 5.

Закрепление бурильных установок 10 на боковых стенках 11 П-образной платформы 9 позволяет расположить бурильные установки на приемлемой высоте от почвы выработки. При этом бурение забоя осуществляется без манипулирования положением погрузочных органов 5 с бурением шпуров в соответствии с оптимальным паспортом буровзрывных работ.

При ведении погрузочных работ П-образная платформа 9 занимает крайнее заднее положение на бортах 8 конвейера 7.

Форма передвижной П-образной платформы 9, размещение бурильных установок 10 на ней, перемещение платформы по бортам конвейера позволяет упростить конструкцию комплекса, снизить время буровых работ и повысить производительность проходки горных выработок.

Комплекс для проходки горных выработок, включающий раму с опорными балками на ходовых тележках, телескопические выдвигаемые стрелы с погрузочными органами, конвейер, подвижную относительно рамы платформу с бурильными установками, отличающийся тем, что на бортах конвейера установлена П-образная платформа, на боковых стенках которой закреплены бурильные установки.



 

Наверх