Пылеотделитель

 

Пылеотделитель относится к устройствам для улавливания пыли и может быть использована в системах технологической очистки газа в системах вентиляции в металлургическом производстве и др. отраслях промышленности. Целью полезной модели служит упрощение конструкции, расширение технологических возможностей. Поставленная цель осуществляется за счет того, что пылеотделитель содержит цилиндрическую стенку, тангенциальный патрубок для ввода очищаемого газа, патрубок для вывода пыли, обеспеченный поворотным шибером, осевой патрубок отвода чистого газа. Пылеотделитель обеспечен двумя камерами для сбора пыли. Верхняя камера размещена ниже цилиндрической наружной стенки и выше выходного патрубка вывода пыли, нижняя камера установлена ниже выходного патрубка вывода пыли, который углублен в нижнюю камеру вместе с поворотным шибером.

Полезная модель относится к устройствам для улавливания пыли и может быть использована в системах технологической очистки газа, в системах вентиляции в металлургическом производстве и др. отраслях промышленности.

Известен "Пылеотделитель" по а.с. №1643097 от 22.06,88 г., содержащий цилиндрическую стенку, тангенциальный патрубок для ввода очищаемого газа, патрубок для вывода пыли, обеспеченный поворотным шибером, осевой патрубок отвода чистого газа.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, но данное устройство может принято за прототип.

Целью полезной модели служит упрощение конструкции, расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается за счет того, что пылеотделитель содержит цилиндрическую стенку, тангенциальный патрубок для ввода очищаемого газа, патрубок для вывода пыли, обеспеченный поворотным шибером, осевой патрубок отвода чистого газа.

Пылеотделитель обеспечен двумя камерами для сбора пыли. Верхняя камера размещена ниже цилиндрической наружной стенки и выше выходного патрубка вывода пыли, нижняя камера установлена ниже выходного патрубка вывода пыли, который углублен в нижнюю камеру вместе с поворотным шибером.

На фиг.1 изображен общий вид пылеотделя, с закрытым шибером, на фиг.2 - вид А на фиг.1, шибер в открытом состоянии.

Пылеотделитель содержит цилиндрическую стенку 1, тангенциальный патрубок 2 для ввода очищаемого газа, осевой патрубок 3 для вывода пыли, с поворотным шибером 4, осевой патрубок 5 отвода чистого газа. Между цилиндрической стенкой 1 и осевым патрубком 3, для вывода пыли, размещена верхняя камера 6 для сбора пыли, ниже осевого патрубка 3, для вывода пыли, установлена нижняя камера 7, для сбора пыли, в полость которой, через верхнюю часть, углублен осевой патрубок 3 для вывода пыли с шибером 4,нижняя камера 7 обеспечена затвором 8.

Шибер 4 выполнен двуплечим, с плечами 9, 10 на оси 11 вращения. На плече 9 установлен уплотнитель 12,на плече 10 - пружина 13 и привод 14.

Устройство работает следующим образом.

Запыленный поток газа поступает в разряженную полость за цилиндрическую наружную стенку 1 через тангенциальный патрубок 2.

Под действием центробежных сил пылинки отбрасываются к стенке 1 и стекают вниз через верхнюю камеру 6, через открытый шибер 4, в нижнюю камеру 7 и оседают. Очищенных газ поднимается вверх и отводится через осевой патрубок 5.

Для освобождения заполненной нижней камеры 7,при непрерывной работе пылеотделителя, без нарушения вакуума, перемещают приводом 14 плечо 10 шибера 4 в сторону патрубка 3 и закрывают его. После чего, пыль оседает в верхней камере 6. Затвор 8 открывают и производят разгрузку, освобождение от пыли нижней камеры 7.

После окончания работ по очистке нижней камеры 7,закрывают затвор 8,приводом 14 возвращают плечо 10 шибера 4 в открытое положение, накопленная пыль в верхней камере 6 выводится в нижнюю камеру 7, там скапливается.

Пылеотделитель, содержащий цилиндрическую стенку, тангенциальный патрубок для ввода очищаемого газа, патрубок для вывода пыли, обеспеченный поворотным шибером, осевой патрубок отвода чистого газа, отличающийся тем, что обеспечен двумя камерами для сбора пыли, причем верхняя камера размещена ниже цилиндрической наружной стенки и выше выходного патрубка вывода пыли, нижняя камера установлена ниже выходного патрубка вывода пыли, который углублен в нижнюю камеру вместе с поворотным шибером.



 

Наверх